Первый частный ясли-сад в Ерейментау

Хорошая новость
Новый ясли-сад «Диас» на 30 детей распахнул недавно двери в рамках государственной программы «Балапан».
В больших городах такое событие уже обычная практика, здесь же дошкольное учреждение такого типа открылось впервые, что придало больше торжественности долгожданной церемонии его открытия, на которой присутствовали глава района, заведующие дошкольными учреждениями, директора СШ, руководители организаций и, конечно, родители.

Хозяйка ясли-сада, индивидуальный предприниматель, она же директор, педагог с 33-летним стажем, учитель высшей категории Рымтай Жахина. По ее словам, мысль об открытии частного сада пришла к ней и вынашивалась давно, сразу же после рождения внуков. «Детям приходилось нанимать нянь, и не всегда это были люди с педагогическим образованием, немаловажную роль играют и материальные затраты молодых родителей и это без учета потребностей ребенка в социализации, общении. Идея вынашивалась три года, но только в этом году я решилась на этот шаг при поддержке супруга и старших детей».

128-1-5

Предприниматель уверена: в обычном детском саду большие группы детей, воспитатель не в состоянии уделять необходимое внимание каждому ребенку.

А в домашнем саду, где в группе не больше 15 детей, с каждым ребенком будут проводиться индивидуальные занятия.

Поэтому и постаралась сделать все, чтобы в «Диасе» все этому соответствовало. Так получилось, что бизнес-проект стоимостью более двух млн тенге она реализовала на собственные средства. Кстати, детский сад Рымтай Жахина открыла в собственном пятикомнатном доме, который был колоссально переоборудован: проведен внутрений и наружный ремонт, пристроены дополнительные помещения для котельной, кухни, детских раздевалок, комнаты приема детей, приобретена мебель, в том числе и у местных производителей -детские столы, стулья, шкафчики, двухъярусные кровати. Дворик детского сада огорожен, его благоустройство продолжится весной, будут установлены беседки на две группы, появится зеленый участок, где дети смогут ухаживать за растениями, игровая площадка. Для дальнейшей реализации всего задуманного сельская бизнесвумен в числе пяти претендентов от района вновь подала заявку на участие в конкурсе на выделение государственного гранта по программе «ДКЗ-2020».

Сегодня недавно открытый ясли-сад «Диас» посещают 17 ребятишек от 1,5 года до 6 лет, успешно прошедших адаптацию в новых для себя условиях, остальные 13 малышей придут чуть позже. Учебно-воспитательный процесс ведется на казахском и русском языках, педагогами-дошкольниками в рамках государственной программы «Алғашқы қадам» подготовлена своя программа обучения с учетом возрастных особенностей детей — «Зерек бала», «Біз мектепке барамыз».

Поскольку дошкольное учреждение открыто в рамках государственно-частного партнерства, то согласно бизнес-плану Жахина должна трудоустроить 24 человека. Большая часть сотрудников уже обрела новые рабочие мечта в «Диасе», подыскивают оставшихся. Причем с каждым из вливающихся в коллектив людей директор беседует лично, подход у нее к новичкам весьма придирчивый, все работники с огромным багажом знаний, так что уверена: кадровой проблемы не возникнет.

128-2-3

Безусловно, прежде чем детское учреждение смогло распахнуть свои двери, пришлось преодолеть определенные трудности. Но сегодня многие из них позади, тем более, что на пути становления Рымтай Жахиной как предпринимателя, оказалось и немало помощников, начиная с собственной семьи.

Рахим БЕКОВ.

Ерейментауский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также