Не знает сердце покоя…

Человек труда
В систему социальной защиты химик-технолог Тамара Вишенина пришла в девяностые годы прошлого столетия. Стала палатной санитаркой в медико-социальном учреждении для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями и нарушениями опорно-двигательного аппарата в г. Кокшетау.

128-1-4

Работа в таком учреждении требует больших душевных и физических сил, а должность Тамары Борисовны, — особенно. «Санитарки-универсалки» — так, шутя, называют друг друга ее коллеги: убрать комнату, заменить постель, одеть, обуть, помыть, накормить и спать уложить порой совершенно беспомощных детей. А еще помочь воспитателям на прогулке и во время занятий. И так днем или ночью, смотря какая выпадет смена…

За 20 лет работы у Тамары Вишениной была не одна возможность сменить род деятельности, но каждый раз уговаривали остаться ценную сотрудницу руководители МСУ, а, главное, беспокойство рождалось в добром сердце, привыкшем к этим беззащитным ребятишкам. Они тоже любят и знают свою верную няньку. Вот недавно увезли во взрослые МСУ подросших Данила Капитонова и Володю Федорова, так они передают ей письма и приветы, как и многие другие, выросшие под ее присмотром воспитанники. Уважают Тамару Борисовну и родители живущих здесь детей. Добросовестная, исполнительная, отзывчивая, легко откликающаяся на все инициативы коллектива, успевающая все и везде: работница отличная, мама и жена заботливая, артистка — отменная, сколько песен и стихов в ее исполнении прозвучало за эти годы на концертах художественной самодеятельности. И за труд такой и общественную активность не единожды награждалась почетными грамотами, благодарственными письмами, премиями.

Сегодня на попечении санитарки Тамары Вишениной группа № 7, в которую входят мальчики старшего возраста. Оставить их во время дежурства она отказалась даже на несколько минут для разговора с нами.

— Через два месяца мне исполнится 58 пет, ухожу на пенсию, — улыбается Тамара Борисовна, — но как подумаю об этом, грустно становится, очень к детям привязалась.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также