Чтобы жилось хорошо

Нация единого будущего
128-2-1Саруар Болданов, директор КХ «Тней Агро»:
«Я из тех, кто считает, что процветание страны достигается благополучием каждого отдельно взятого города, села. И каждый из нас может вносить свой маленький, но ценный вклад. Наверно, это и есть патриотизм. Негромкий, но подлинный, по делу. Для меня важно, чтобы люди в с.Знаменка имели возможность жить в достатке, получать образование и поправлять здоровье, трудиться и строить смелые планы на будущее. Я стараюсь, чтобы слова не расходились с делом.

В хозяйстве «Тней Агро» сегодня насчитывается 12 тысяч га земли: по 6 тысяч пашни и пастбищ, есть вся нужная современная сельхозтехника известных брендов, таких, как «Gohn Deere», «Lemken»,   «Claas»,   «New Holland» и др. Урожайность в этом году составила 17,3 центнеров с га. Успешно занимаемся и животноводством, на сегодня у нас 300 голов лошадей, 500 — овец, 50 — КРС (казахская белоголовая). Выращиваем свиней.

Слова «социальная ответственность бизнеса» — для меня не пустой звук. Наше КХ построило для сельчан клуб на 9,5 млн тенге и передало безвозмездно на баланс района, реконструировало спортзал на 13 млн. Приятно осознавать, что есть единомышленники: заботу о селе мы делим с тремя другими местными хозяйствами — «Есильман», «Маншук и К» и «Стимул». Так, например, ТОО «Есильман» капитально отремонтировало ФАП, а КХ «Стимул» ввел для малышей современный мини-центр. Сообща мы заменили в селе водопровод.

За нашим хозяйством закреплена семья из 11 ребятишек в Есильском детском доме. Два года назад отремонтировали им комнаты, подарили компьютеры, стараемся поддерживать соцучреждение материально.

Стремлюсь создавать условия для работников «Тней Агро», их у нас 60 человек. Организовано бесплатное трехразовое питание в столовой, на полевом стане проведен евроремонт. Дрова и уголь, сено и солома подвозятся подворно — за паи, у кого они есть. А у кого нет — под зарплату, удешевление. Стараюсь премировать, делать ценные подарки. В 2012 году, например, подарил пять автомобилей водителям и механизаторам, в прошлом году три — бригадирам. Одним словом, хочется, чтобы людям в нашем селе жилось хорошо, чтобы они дышали полной грудью и радовались каждому дню.

Смысл человеческой жизни — продолжение рода. Казахстан — нация единого будущего. Радостно видеть, что дети наши стремятся идти дальше родителей, ставят смелые цели и связывают свои перспективы с будущим страны. Оба моих сына выбрали экономические специальности, получают образование в Англии. У старшего за спиной — колледж, университет, магистратура, все с отличием. Младший в Кембридже, осталось учиться два года. Мечтает вернуться на родину и построить в Знаменке современный молодежный центр. Это новый казахстанский патриотизм. Пусть сбываются мечты!».

Записала Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также