В начале было Слово…

Встречи
В селе Талапкер Целиноградского района состоялась встреча с известным казахстанским поэтом и народным писателем Мухтаром Шахановым.

128-8-3

Автор эпических поэм «Заблуждение цивилизации» и «Космоформула карающей памяти», переведенных на многие языки мира, Мухтар Шаханов предстал перед талапкерцами, как замечательный и глубокий собеседник. Он, как известно, был одним из первых, кто в семидесятые годы прошлого века предупреждал о прогрессирующей духовной анемии в обществе, призывал к спасению высыхающего Арала, встал на защиту молодежи страны, выступившей в декабре 1986 года против тоталитарного режима. В соавторстве с Чингизом Айтматовым им написана книга «Плач охотника над пропастью».

Мухтар Шаханов — народный поэт Казахстана и Кыргызстана, почетный профессор ряда отечественных и зарубежных академий и университетов, лауреат Международной премии «За заслуги в тюркском мире», Международной премии классика турецкой поэзии Шахияра.

…В актовом зале новой школы села Талапкер не было ни одного свободного места. На встречу с народным любимцем пришли и взрослые, и дети. Большую активность проявили учителя-литературоведы, учащиеся, люди старшего поколения. Они выразили поэту глубокую признательность за яркое поэтическое творчество. Школьники исполнили песни казахстанских композиторов на стихи Мухтара Шаханова, прочитали наизусть отрывки из известных поэм.

Талапкерцы, уверен, надолго запомнят эту встречу.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также