Соглашение открытое. Подпишись!

Общественный совет
На заседании общественного совета в областном департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции были рассмотрены различные аспекты реализации Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы.

Президент Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова, член общественного совета Сагынтай Елюбаев акцентировал внимание на важности формирования антикоррупционной культуры в студенческой среде, рассказал об опыте работы возглавляемого им вуза.

В ходе обсуждения своим мнением поделился заместитель руководителя областного департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции Куаныш Жапаков. Как показывает анализ, в негосударственные вузах наиболее очевидны антикоррупционные приоритеты. — Видимо, это объясняется необходимостью выживать в условиях рыночных отношений, не рассчитывая на деньги из государственного бюджета, — подчеркнул Куаныш Асылбекович. — Очень важно то, что мы называем политической волей -настойчивость, последовательность, личный пример руководителя.

Наличие политической воли руководителя, системной работы по искоренению коррупции важны для всех организаций, независимо от профиля их деятельности и формы собственности. Об этом, в частности, шла речь и в выступлении руководителя межрайонного управления по делам государственной службы и противодействию коррупции по Бурабайскому региону Талгата Мамырбаева. По 30 коррупционным преступлениям и двум административным правонарушениям, зарегистрированным за десять месяцев этого года, приняты соответствующие меры, виновные понесли наказание. Людям, считающим дачу взятки приемлемым методом решения своих проблем, следует обратить внимание на такой факт. Штраф в размере 140 МРП (277 480 тенге) в доход государства должен внести гражданин В., стоящий на учете в службе про-бации Бурабайского отдела департамента по исполнению судебных актов. Для того, чтобы уйти от ответственности за допущенное им нарушение режима, он перечислил 500 тенге на абонентский номер сотового телефона сотрудника службы пробации.

Невысокая правовая культура части граждан, отсутствие понимания того, что дача взятки является коррупционным правонарушением (а в случае ее значительного размера — преступлением) по сути своей может быть отнесена к коррупционным рискам. О них шла речь в выступлении руководителя отдела анализа и выявления коррупционных рисков Жомарта Тустикбаева.

Выступающий и члены совета отмечали, что одной из сфер с большим уровнем коррупционных рисков является жилищно-коммунальная. В ней сложно добиться снижения личных контактов между услугодателем и услугополучателем, велико количество заключаемых договоров на поставки, проведение работ.

О том, как важно некоторые государственные функции передать в сферу госуслуг, свидетельствует такой пример. Совсем недавно регистрация желающих пройти тестирование, необходимое для участия в конкурсе при поступлении на госслужбу, проходила в департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Люди приходили, сдавали немалое количество документов, сотрудники департамента проверяли наличие необходимого стажа, образования… Были моменты, когда человеку можно было разрешить, а можно было отказать. Теперь этот коррупционный риск исключен: желающий пройти тестирование идет с удостоверением личности в ЦОН, проходит регистрацию, сам определяет время и место тестирования. «Человеческий фактор», который иногда и является причиной коррупционных правонарушений, исключен полностью. Прозрачность деятельности государственных органов, расширение сферы государственных услуг с едиными стандартами качества их оказания — важное направление минимизации коррупционных рисков.

— Мировой опыт свидетельствует, что противодействие коррупции возможно только усилиями всего гражданского общества, — отметила на заседании совета руководитель отдела антикоррупционного просвещения и взаимодействия с общественностью Акерке Бекахметова. Она представила членам совета образец антикоррупционного соглашения о сотрудничестве с различными организациями, заключаемого департаментами по делам государственной службы и противодействию коррупции.

Соглашение является открытым для присоединения к нему общественных объединений, некоммерческих организаций, других организаций, независимо от форм собственности и организационно-правовой формы. Более того, подписать соглашение, выполнять его условия и внести свой вклад в реализацию важнейшей задачи могут и рядовые граждане.

Ирина БАУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также