Ситуация: Накрыло снегом, Осторожно, гололед!

Накрыло снегом
Шутливая фраза о том, что каждый год зима наступает внезапно, по мнению акмолинских синоптиков, в целом верно характеризует резко-континентальный климат региона. Вот и на этот раз октябрь преподнес жителям области погодный сюрприз.

128-8-5Выпавший в среду обильный белый покров стал настоящим испытанием и для автомобилистов, и для пешеходов. Мокрый снег сделал свое дело — дороги почти превратились в каток, заставив одних водителей поставить машину «на прикол», других — спешно менять летние шины на зимние — своей очереди в автомастерскую некоторым пришлось ждать до позднего вечера, а то и ночи. Ожидание автобусов на остановках растянулось на долгие десятки минут, а усилившийся холодный ветер заставил продрогнуть не одного пассажира. Попытки добраться на работу на такси, тоже, как правило, заканчивались неудачей. «Нет машин», — отрезали диспетчеры.

Однако, по словам Раушан Калманбаевой, начальника отдела метеорологических прогнозов филиала РГП «Казгидромет», такие осадки были вполне предсказуемы. «Снегопад в области был ожидаем, количество осадков за 21-22 октября — 20 мм. Этому явлению в предзимние месяцы удивляться не нужно, это норма. Хотя выпал ровный слой снега, он еще неустойчив. К нам движется антициклон с запада, ожидается потепление. В дневное время еще плюсовая температура, в ночное — 3-8 мороза», — сообщила она. Последняя неделя октября, по данным синоптиков, будет переменчивой: то облачно с осадками, то ясно, солнечно. Устойчивый снег ляжет ближе к концу первой ноябрьской декады. Кроме того, метеорологи прогнозируют суровую зиму с сильными морозами в январе.

В городском отделе ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог прокомментировали: коммунальные службы реагировали оперативно. Как пояснил и.о. руководителя госучреждения Лашынтай Дюсенов, снегоуборочная техника — тракторы со щетками, погрузчики, самосвалы, автогрейдеры ТОО «Кокше Жардем», «Кокшетауское ДЭУ», «Тазалык» — работала круглосуточно. Плотный слой расчищается на дорогах и тротуарах, в зоне внимания и пригородная зона, частный сектор. Каждый участок закреплен за отдельным дорожно-эксплуатационным предприятием. Возникшие заторы устраняются максимально быстро, без аврала.

А вот как прокомментировал ситуацию председатель О ЮЛ «Ассоциация «Пассажирские перевозки» Рустем Калишев: «Некоторые задержки в движении общественного транспорта были связаны с трудностями проезда по тому или иному маршруту, хотя коммунальщики начали расчистку сразу. К примеру, сложно было проехать в поселок Станционный, Красный Яр, Чайкино. Выехавшие в сторону тубдиспансера два автобуса остались там, застряв в заносах». По его словам, нештатные ситуации возникали только потому, что дорога стала скользкой, неровной, появились сугробы, а кое-где проехать было невозможно из-за буксующих легковых автомобилей. Он добавил, что автобусный парк встретил первый снег во всеоружии, маршруты контролируются с помощью спутниковой системы навигации. Добавим, что некоторые организации взялись за очистку прилегающей территории от снега по собственной инициативе. Так, как это сделала, ловко орудуя лопатами, мужская часть коллектива АО «СПК «Есиль».

В приемном покое областной больницы узнали, что число обратившихся с травмами в эти дни не стало больше. Обычно ежедневно фиксируется не более 30 случаев. Сложные погодные условия, к счастью, не повлияли на сводку дорожно-транспортных происшествий. «Плохая видимость, гололед повлияли на количество автомобилей на улицах города: кто-то не рискует выезжать, кто-то не успел подготовить машину к зиме. Поэтому многие автовладельцы в непогоду стали пешеходами. Как правило, водители знают, как ездить в таких условиях, поэтому на дороге более осторожны, внимательны. Конечно, сотрудники административной полиции оказывали помощь автомобилистам, попавшим в заносы», -рассказала начальник штаба УАП Айгуль Нигма-туллина.

Аэлита ТАЕВА.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Осторожно, гололед!

Наступила зима, а значит, асфальт стал скользок изза льда. При гололеде значительно увеличивается количество травм, ушибов, вывихов и переломов. Особенно опасен гололед для пожилых людей.

Чтобы не попасть в число пострадавших, необходимо знать некоторые секреты, позволяющие избежать беды.

В первую очередь подготовьте нескользкую обувь на низком каблуке. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несете в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам.

Очень важно в гололед не подходить близко к движущемуся транспорту, а также необходимо помнить, что тротуары, остановки городского транспорта, ступеньки при входе в магазины, даже крыльцо собственного дома — это места, где чаще всего падают люди.

При передвижении по лестницам воспользуйтесь перилами. Старайтесь пользоваться посыпанными песком дорожками.

При гололеде опасны падения на спину, так как можно получить сотрясение мозга. Если произошло подобное, обязательно обратитесь к врачу за медицинской помощью.

Помните! Осторожность и осмотрительность — лучшая профилактика зимнего травматизма.

Ляззат АМИРЖАНОВА, главный специалист отдела предупреждения ЧС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также