Разговор «без галстуков»

Диалоговая площадка
128-8-4Социальный портрет современных акмолинских юношей и девушек составляли участники встречи «Консолидация молодежи на основе патриотических и культурных ценностей». Чтобы отойти от традиционной и, надо сказать, немного набившей оскомину формы проведения подобных мероприятий, организаторы — корпоративный фонд «Альянс студентов Кокшетау» — выбрали популярный формат ток-шоу, предполагающий живое общение гостей с залом — «без галстуков».

Просторный конференц-зал облуправления внутренней политики собрал студенческую аудиторию, которая могла лично задать вопрос представителям ведомств и общественных организаций, занимающихся вопросами молодежной политики, а они, в свою очередь, могли из первых уст узнать о проблемах, пристрастиях, целях нового поколения. Беседа шла на двух языках — об этом договорились в начале мероприятия.

Приветствуя собравшихся, первый заместитель председателя АОФ партии «Нұр Отан» Галым Бекмагамбетов назвал их креативными. Продолжив разговор, отметил, что сегодняшняя молодежь более информирована, интегрирована во все сферы жизни, у нее больше возможностей для образования, овладения языками, познания мира. По его мнению, молодые люди всегда были в числе передовых представителей общества, с теми же, неменяющимися   ценностями,   нравственными принципами — любовь к родной земле, уважение к старшим, поддержка тех, кто в этом нуждается, ответственность за свои слова и поступки. Подчеркнув, что именно с институтом президентства, с инициативами Главы государства неразрывно связано становление нашего государства, он дал понять: главное, чтобы потенциал каждого гражданина страны — работает он или только учится — был продуктивен, приносил пользу, работал на перспективу. «Как не раз подчеркивал Глава государства, все новые планы, проекты развития нашей страны рассчитаны, прежде всего, на молодежь. .. И поэтому вы должны со всей ответственностью включиться в построение вашего же будущего». Старший преподаватель КГУ имени Ш.Уалиханова, специалист центра анализа и развития межконфессиональных отношений Галымтай Тулепбергенов считает, что воспитание молодежи — дело старшего поколения. От бабушек и дедушек, родителей молодость впитывает культуру, историю, традиции народа. Поделился педагог и взглядом на развитие государственного языка, чем вызвал немало размышлений на тему полиязычия. Как выяснилось, большинство из присутствующих прекрасно владеют и казахским, и русским, а некоторые и английским, считая знание языков огромным плюсом, например, при составлении резюме. Кстати, не остался незатронутым и вопрос о трудоустройстве. Замруководителя управления координации занятости и сопрограмм Шолпан Рахматуллина посоветовала будущим специалистам при поиске места работы руководствоваться не амбициями, а исходить из собственных знаний и умений. Сегодня работодатель ориентируется на пусть и неопытного, но подающего надежды работника.

Не менее бурным стало обсуждение пользования социальными сетями. Так, председатель МК «Жас Отан» партии «Нұр Отан» Шахмардан Байманов говорил о том, что молодежи просто необходимо пользоваться интернетом -это веяние времени. Иметь личные странички в соцсетях — отлично. Но нужно ли тратить время, выкладывая, скажем, меню своего обеда? Лучше поделиться впечатлениями о прочитанной книге, просмотренном фильме, хорошем событии. Нужно стараться быть всесторонне развитой, активной личностью, ведь от жизненной позиции сегодняшних студентов во многом будет зависеть качество жизни акмолинцев уже в ближайшем будущем.

Своими мыслями по этому поводу поделился курсант КТИ Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Нурмухамед Бостанбек. По словам третьекурсника, важно определить для себя цель, высоту, к которой будешь стремиться. Тогда легче справляться с трудностями, проще находить и реализовывать возможности. Вожатая педагогического отряда «Юность» Асем Сеитова, возвращаясь к нравственным ценностям, сказала: «Любить свою семью, школу, университет — вот с чего начинается патриотизм».

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также