Собрались во Дворце согласия

В Кокшетау во Дворце общественного согласия прошел областной конкурс на знание государственного языка среди лиц некоренной национальности «Тіл — татулық тірегі». Его организаторами выступили облуправление по развитию языков и Акмолинская ассамблея народа Казахстана.

Состязание послужило пропаганде казахского языка и развитию интереса к нему, поднятию уровня знания государственного языка, разъяснению его ценности и значимости. Кроме того, цель конкурса — показать яркость, богатство и мудрость казахского языка с помощью пословиц и поговорок для развития речевой культуры, логического мышления и интеллекта.

126-2-3

В конкурсе приняли участие 11 человеке возрасте от 16 до 30 лет. В первом туре участники представили свой этнокультурный центр и на казахском языке рассказали о себе. Второй — рассказ по одной из тем, указанных на карточке. Далее участники состязались на знание пословиц и поговорок. Четвертый тур — участники продемонстрировали мини-спектакль по одному из обычаев казахского народа.

По итогам конкурса первое место завоевала Милана Оздоева из Аккольского района, второе — Наталья Балашова из Бурабайского района, третье место у Арифа Шарафиддинова из Кокшетау.

Все победители получили грамоты и призы.

Артем ДОРОГОВ, по информации прессслужбы КГУ «Қоғамдық келісім».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также