Полмиллиарда на социальные вопросы

В областном маслихате
Вчера в Кокшетау состоялась сорок вторая внеочередная сессия областного маслихата, в работе которой принял участие аким области Сергей Кулагин.
Накануне народные избранники подробно обсудили все вынесенные на повестку дня сессии вопросы во время традиционного депутатского часа под председательством секретаря облмаслихата Дулата Нурмулдина. С информациями и пояснениями перед депутатами выступили руководители областных управлений: экономики и бюджетного планирования — Бауыржан Малгаждаров, земельных отношений — Алмагуль Кадралина, по развитию языков — Арман Бердалин, а также руководитель аппарата акима области Муратбек Такамбаев. Они же были докладчиками на сессии.

126-1-3

Главным вопросом нынешнего депутатского собрания стало внесение изменений в областной бюджет на 2015-2017 годы. В результате анализа освоения бюджетных средств, предусмотренных на реализацию инвестиционных проектов, а также с учетом сложившейся экономии от проведенных конкурсов по госзакупкам высвободились средства в сумме 597,9 млн тенге. В основу единогласно утвержденного уточнения бюджета заложено решение первоочередных задач, направленных на решение ряда основных социальных проблем, а также перераспределение невостребованных бюджетных средств с целью их эффективного использования.

Самую крупную сумму -190,5 млн тенге — высвободившихся средств решено направить для своевременного ввода жилья для жителей затопленного весной села Оразак Целиноградского района и для переселения жителей села Калачи и пос. Красногорск в другие регионы области. Кстати, выступая перед депутатами, аким области Сергей Кулагин подробно проинформировал о состоянии дел в этих населенных пунктах. В селе Оразак стоит задача сдать под ключ к 15 ноября все 100 двухквартирных домов. Идет переселение сельчан из зоны «сонной болезни», причем в среднем переезд одной семьи с предоставлением жилья обходится примерно в десять млн тенге.

Кстати, уже по завершении сессии в разговоре с депутатами аким увлеченно рассказывал им о перспективах развития Державинска (именно там сейчас построен 75-квартирный дом для переселенцев). Вокруг него активно идет строительство жилья для офицеров, больницы.

На обеспечение стабильной работы теплоснабжающих предприятий области предусмотрено 75 млн тенге. Учтены предложения депутатов облмаслихата о выделении средств на завершение капитального ремонта автомобильной дороги Воздвиженка — Талапкер с выходом на автотрассу Астана — Костанай. Исходя из возможностей бюджета на продолжение этих работ в текущем году будет направлено 54 млн тенге, остальные 38 млн — в 2016 году. Около 60-ти млн тенге предусмотрено дополнительно на содержание объектов социальной сферы, 50 млн тенге в рамках софинансирования выделено для продолжения строительства школы на 300 мест в с. Тайтобе Целиноградского района.

На сессии также принято решение об установлении базовых ставок платы за земельные участки при их предоставлении в частную собственность на территории населенных пунктов области. Существующие базовые ставки за участки под застройку или уже застроенные зданиями, включая земли, предназначенные для их обслуживания, действуют с октября 2012 года. Специалистами проведен дифференцированный анализ соответствия этих ставок с ценами на рынке земли, работы по корректировке базовых ставок за земельные участки в населенных пунктах области при их оформлении в частную собственность. Повышение базовых ставок произошло в городах Кокшетау, Акколе и Макинске, районных центрах и других населенных пунктах, расположенных вблизи Астаны (Целиноградский, Аршалынский, Шортандинский районы), в Бурабайском районе — в населенных пунктах, расположенных в Щучинско-Бурабайской курортной зоне, в Аккольском — находящихся в административном подчинении г. Акколя.

Принятые корректировки станут одной из составляющих пополнения доходной части бюджета, ведь спрос на приобретение земельных участков под строительство в регионе очень большой. Затрагивая этот вопрос в своем выступлении, глава области Сергей Кулагин сообщил, что на данный момент имеется порядка ста тыс. заявок на покупку такой земли. Но действующее законодательство позволяет выделять ее только при наличии всей необходимой инфраструктуры. В республиканские органы внесено предложение разрешать строительство, если есть электричество и водопровод.

Октябрьский сельский округ и село Октябрьское Атбасарского района переименованы в сельский округ и село Акана Курманова — уроженца Атбасарского района, Героя Советского Союза, погибшего в 1943 году в боях при форсировании Днепра. Депутаты также единогласно одобрили предложение о присвоении Дружбинской средней школе Коргалжынского района имени Актана Толеубаева — участника Великой Отечественной войны, видного партийно-хозяйственного деятеля, отмеченного государственными наградами.

На сессии утвержден состав совета по делам молодежи при облакимате, внесены изменения в составы акимата области и экспертной комиссии по вопросам недропользования на разведку или добычу общераспространенных полезных ископаемых.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также