Не зная прошлого, трудно идти вперед

Нация единого будущего
126-2-1В рамках общенационального проекта культурного развития «Мәңгілік мура» в областной универсальной научной библиотеке им. М.Жумабаева прошел научно-познавательный вечер «Бабалар сөзі — ұлт қазынасы» (Наследие предков — богатство нации), посвященный празднованию 550-летия Казахского ханства.
На вечер были приглашены и приняли участие представители научной и культурной интеллигенции, студенты вузов и колледжей, члены клуба «Серпер» и журналисты.

Модератор — заведующая отделом массовой работы и связи с общественностью библиотеки Назира Рамазанова, открывая вечер, обозначила его цель: ознакомить собравшихся со 100-томным изданием казахского фольклора «Бабалар сөзі» («Наследие предков») — духовным наследием казахского народа.

Она отметила, что прежняя программа «Мәдени мұра» была ориентирована на вопросы культурного развития внутри страны. Программа «Мәңгілік мұра» будет направлена на пропаганду искусства и достижений Казахстана за рубежом.

Аналогов столь крупного издания фольклорного достояния нет ни в одной стране мира. Серию из 100 томов выпустили в рамках госпрограммы «Культурное наследие», инициатором которой является Президент страны Нурсултан Назарбаев. Мы тем самым внесли большой вклад в копилку мировой культуры. Издание работает на престиж страны, авторитет государства. Безусловно, этот огромный материал будет использован во благо народа, будущих поколений, как реальный шаг на пути создания «Мәңгілік Ел».

С книжной выставкой «Бабалар сөзі — ұлт қазынасы» ознакомила заведующая сектором редких и ценных книг областной библиотеки НурсулуЖумажа-нова. Подробно характеризуя стотом-ник, она отметила, что на создание этого издания казахского фольклора ушло 10 лет. В серии книг «Бабалар сөзі» только героический эпос составил 20 томов, исторический — 13, религиозные дастаны включены в семь книг, любовные — в 8, а сказки собраны в пятитомнике. Помимо «крупных» жанров, в серию вошли и жанры объемом поменьше, они состоят из нескольких томов.

В выступлениях историка, старшего преподавателя Галымтая Тулепбергенова, кандидата филологических наук, преподавателя Аманжола Есмагулова, кандидата филологических наук, профессора КГУ им. Ш.Уалиханова Сабита Жамбека, писателя-переводчика, общественного деятеля Госмана Толегула и профессора КУ им.А. Мырзахметова Галыма Мусатая говорилось о том, что выпуск 100-томной серии казахского фольклора — событие уникальное, новое явление в культурной жизни страны. Это праздник всех, кто непосредственно принимал участие в создании книжного многотомника и кому уникальное издание поможет глубже вникнуть в историю.

За 10 лет работы над изданием специалисты выполнили работу по анализу, подбору текстов, работали в архивах дальнего и ближнего зарубежья. Выпущено по две тысячи экземпляров каждого тома, которые сегодня имеются в фондах всех областных и районных библиотек. Издание этого уникального сборника дает возможность молодым исследователям открывать новые возможности в изучении истории нашего фольклора.

Будущее наше станет ясным, если мы будем стоять на прочном фундаменте. А фундаментом национального богатства является своеобразная, с глубокими историческими корнями национальная культура. Чем лучше мы будем ее знать, тем увереннее будем смотреть в свое грядущее. А это очень важно для нашей страны, устремленной в будущее.

Свои мнения высказали и студенты. Такие книги, говорил один из них, нужны нам как воздух. Ученые-гости ответили на вопросы молодых участников вечера. Собравшиеся тепло встретили студента академии «Көкше» Бейбарыса султана Омирбая, который продекламировал стихотворение Мухтара Шаханова «Жігерлендіру» и прочитал собственное творение, посвященное 550-летию образования Казахского ханства.

Султан ДАУТОВ.

Фото ОУНБ им. М. Жумабаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также