Космос: Почести Герою, Звездный час Айдына Аимбетова

Почести Герою
Общественность Алматинской области устроила пышный прием космонавту Айдыну Аимбетову.

8
Чествования по случаю приезда на малую родину национального героя, обладателя звания «Халық қаһарманы» начались прямо в аэропорту областного центра. Здесь собрались известные общественные деятели Жетысу, представители власти, молодежь. Поздравив выдающегося земляка с успешным завершением космической миссии, аксакалы подчеркнули, что это особенный день для жителей Талдыкоргана, города, где прошли детство и юность Айдына, где он делал первые шаги к осуществлению своей мечты — полету в космос.

Торжества продолжились во Дворце спорта «Жастар», куда поприветствовать именитого гостя пришли сотни местных жителей. В ходе церемонии выступающие отметили, что Айдын Аимбетов открыл для республики новую страницу космической летописи. Его имя навсегда вписано в историю независимого Казахстана. А день 2 сентября 2015 года, когда с Байконура стартовал экипаж корабля с нашим космонавтом на борту, надолго запомнят все казахстанцы.

Айдыну Аимбетову было присвоено звание «Почетный гражданин Талдыкоргана». А аким города Ермек Алпысов вручил космонавту ключи от новенького внедорожника.

В ответной речи виновник торжества выразил огромную благодарность землякам за теплую встречу и добрые пожелания, а также заверил, что космическая отрасль Казахстана продолжит свое развитие. Впереди много грандиозных планов и громких научных открытий. Встреча завершилась яркой концертной программой.
По материалам kazpravda.kz.

Звездный час Айдына Аимбетова
Как и все казахстанцы, я с большой радостью восприняла весть о полете в космос еще одного казахского космонавта Айдына Аимбетова. И понастоящему обрадовалась, услышав о том, что этому 43-летнему симпатичному мужчине с почти гагаринскими улыбкой и обаянием присвоено звание Халық Қаһарманы с вручением Золотой звезды и ордена «Отан».

Ребята моего поколения грезили межпланетными полетами. Нам, 10-12-летним мальчишкам и девчонкам, казалось, что нет лучшей профессии, чем космонавт. Не меньше нас уважали покорителей космоса наши родители. Пример тому — большое количество мальчишек 1961 года рождения, независимо от национальности, гордо носят имя Юрий. Сегодня этим Юриям уже за пятьдесят лет.

А потом как-то профессия космонавта перестала быть романтичной. То ли времена настали такие рациональные, то ли полеты в космос стали восприниматься как повседневное будничное дело… А жаль!

Я думаю, космический полет Айдына Аимбетова возродит высокую романтику. Мне показалось, что и наш Президент не лишен романтики. Об этом сужу по отрывку из его книги «Казахстанский путь». Вот, что он пишет: «Мое отношение к Космосу, как и у многих людей, было и остается особым. Эта великая тайна, хранящая всю информацию о Вселенной, внеземных цивилизациях, живую связь с духами предков, всегда привлекала и волновала меня».

Для нас, педагогов, романтизация профессии, ее ярких представителей — это не просто красивые слова. Мы должны воспитывать в детях и подростках мироощущение, в котором ведущую роль играют мечты, идеалы и душевный подъем. Образ жизни, который отличается оптимизмом, положительными эмоциями, высокими чувствами, возвышенным отношением к человеку и делу. Этого как раз сегодня не хватает нашим детям. Думаю, это можно сделать на примере жизни Айдына Аимбетова.

Не хочу умалять заслуги и достоинства прославленных героев космоса Тохтара Аубакирова и Талгата Мусабаева, но к Айдыну Аимбетову, первому в истории казаху, летавшему в космос с казахстанским гражданством, в качестве представителя независимого Казахстана, отношение, считаю, должно быть особое.

Зачастую наши дети из стен школ выходят инфантильными, не вполне готовыми к трудностям жизни. Сельский мальчишка из талдыкорганской глубинки с золотой медалью оканчивает среднюю школу, поступает в высшее военное авиационное училище, становится летчиком-инженером, служит в Военно-Воздушных силах Казахстана. И вот здесь начинается долгое, длиной в 20 с лишним лет, его восхождение в космос. Дважды, в 1993 и 2001 годах, подает заявление о зачислении в отряд космонавтов. Не дождавшись, уходит на скучную административно-чиновничью работу, даже преподает в Школе юных космонавтов во Дворце школьников. Не теряя времени, упорный, настойчивый парень продолжает готовиться к полету, между делом поступает и успешно оканчивает университет по специальности «Физика и информатика». И, наконец, наступает 2 сентября 2015 года его звездный час.

Все это называется преодолением трудностей, верностью избранной мечте, упорством и настойчивостью. Именно на таких примерах мы должны воспитывать у молодежи казахстанский патриотизм.

Карашаш АХМЕТОВА,
ветеран педагогического труда, отличник образования Республики Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также