Кокшетау: в фокусе и центр, и окраины

Рабочие поездки
Глава региона Сергей Кулагин посетил ряд объектов в г.Кокшетау.
В облбольнице, где ждали акима, за лето капитально отремонтированы пищеблок и патолого-анатомическое отделение, близятся к завершению работы в терапевтическом корпусе. На эти цели в текущем году, по информации главного врача медучреждения Серика Аяганова, из областной казны выделено около 300 млн тенге. Из них по 22 млн потрачено на капремонт пищеблока и патолого-анатомического отделения, готовность же корпуса 1975 года постройки (с тех пор серьезно не ремонтировался) на сегодня — 95%: заменены крыша, оконные и дверные блоки, санфаянс. В здании тепло, пациентов уже разместили. Напомним, в этом корпусе располагаются, помимо собственно терапии, также отделения офтальмологии, ревматологии, неврологии, реабилитационной неврологии, эндокринологии, эндоскопии.

У медучреждения стабильные показатели работы. За 9 месяцев здесь, по словам Серика Акпеновича, пролечено свыше 9 тыс. больных. Проведено 5,5 тыс. операций. При этом в больнице активно внедряются инновационные технологии — по кардио-, нейро, общей хирургии. К примеру, проводятся нейроинтервенционные операции — при аневризмах сосудов головного мозга; с начала года их проведено 42.

Сергей Кулагин в свою очередь обратил внимание подрядчиков на фасад ремонтируемого корпуса. Главе медучреждения он рекомендовал создать на территории больничного городка парковую зону, высадив не только хвойные деревья, но и лиственные, к примеру, березу.

В областном центре полным ходом идет строительство Дворца бракосочетания; новая достопримечательность города, как известно, расположится по ул.Темирбекова, на прибрежной зоне озера Копа. Сметная стоимость проекта по договору составляет 834,8 млн тенге, генподрядчик — ТОО «Аксауле». По словам его генерального директора Алмаса Уразбаева, на сегодня завершены работы по забивке свай, устройству фундамента, ведется кладка первого этажа. Проект реализуется под контролем горакимата, и, кстати, по просьбам самих жителей города. Аким г.Кокшетау Ермек Маржикпаев регулярно бывает на стройплощадке, акцентируя внимание подрядчиков на качестве и сроках строительства дворца. Кстати, его строят из местного кирпича, изготовленного на Кокшетауском заводе «ENKI».

Общая площадь двухэтажного здания составит 1797 кв. метров. Здесь расположатся залы торжественной регистрации, ожидания, комнаты жениха и невесты, кабинеты администрации, архива, техперсонала и гардероб. Пропускная способность — порядка 15 регистрации в день. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на конец 2016 года. Как заверили Сергея Витальевича строители, работы продолжатся вплоть до наступления морозов.

В Кокшетау в этом году, по информации Ермека Маржикпаева, планируется отремонтировать 27 лифтов. Работы выполняет ТОО «Даяна сервис». Как сообщил его директор Мурат Жаркын, до конца месяца планируется установить 11 лифтов. В настоящее время на этих объектах монтируются двери на всех этажах домов, ведутся пусконаладочные работы. Речь идет о домах по проспекту Абылай-хана, 3 и 9 (по 3 лифта), 15 (один), в микрорайонах «Васильковский», 35 и 28 (по одному), «Центральный», 45 (два лифта). «Даяна сервис» сотрудничает с проверенной компанией — ЗАО «Могилевлифтмаш» (г.Могилев, Республика Беларусь). Качество нового лифта в девятиэтажке на проспекте Абылай-хана, 9 испытал лично Сергей Кулагин и остался доволен. Глава региона призвал жильцов к бережной его эксплуатации.

Председатель КСК «Кокше Улан-7» Жибек Смагулова отметила, что качеством работ довольна. «Дома №№ 9,15 на проспекте Абылай-хана относятся к нашему кооперативу. Жильцы девятиэтажек, много пет поднимавшиеся по лестнице пешком, не могут нарадоваться. Ребята поработали на совесть», — считает она.

Стоит отметить, в Акмолинской области за решение «лифтовой» проблемы взялись всерьез. Для этого даже разработали местную специальную программу. И теперь замена и ремонт лифтов в нашем регионе производится по двум направлениям — в рамках программ развития регионов до 2020 года и восстановления лифтового хозяйства. Слова благодарности от имени жителей дома высказали Анна Лезнева и Зиба Жусупова.

В одном из самых живописных мест Кокшетау — на Мактай-горе — депутаты высадили 100 сосен. В посадке деревьев принял участие и Сергей Кулагин. Всего же с начала года в областном центре высажено свыше 7,5 тыс. деревьев, в том числе осенью — 2,5 тыс., а в весенне-летний период — более 5 тыс. (755 сосен и свыше 4 тыс. лиственниц). В озеленении любимого города активное участие приняли бизнесмены. Деревья сажали ТОО «Новопэк», «Хладокомбинат», АО «Тыныс» (по 300 штук), ТОО «Гормолзавод», «ENKI», «Вектор» (по 250), АО «КАМАЗ Инжиниринг» (350). Больше всего деревьев на счету ТОО «Кокшетау Жолдары» — 500 саженцев. Деревья высажены по улицам Садуакасова, Куйбышева (от ул. Ауельбекова до Уалиханова), Саина, Сулейменова, Горького, на проспекте Абылай-хана, в мкр. «Васильковский», у памятника воинам-афганцам, возле теннисного центра, каздрамтеатра, у Вечного огня и т. д. Сергей Кулагин поблагодарил предприятия, депутатов и всех участников за такой отклик на призыв к озеленению города. Он также отметил, что у Мактай-горы должен вырасти целый парк, причем не только из сосен, но и лиственных деревьев, чтобы была теневая зона.

Не остался без внимания главы региона и вопрос реализации программы модернизации ЖКХ (с этого года программа развития регионов до 2020 года): Сергей Витальевич, предпочитая верить не столько рапортам подчиненных, сколько собственным глазам, лично посетил отреставрированные многоэтажки. Всего с 2011 года по настоящее время в Кокшетау подверглись ремонту 66 домов на сумму 1,3 млрд тенге. В этом году из республиканского бюджета выделено 106,2 млн на ремонт четырех многоэтажек — на проспекте Абылай-хана, 30, ул.Ауельбекова, 166. Жильцы двух других отреставрированных домов (поул.Абая, 155 «а» и 159) поблагодарили главу региона. Во всех четырех многоэтажках проведены капремонт подъезда, подвала, кровли, фасада, системы отопления, водопровода и канализации, теплового узла с установкой теплосчетчиков, отделочные работы в подъездах, установлены окна и пр. Высказав слова признательности, не упустили они возможности «пролоббировать» свои насущные интересы. Так, Гульнар Балгабекова попросила установить в их новеньком заасфальтированном дворике столик с навесом и лавочкой. Сергей Витальевич дал слово.

126-1-2

Благодарили акима и коммунальные службы за качественный, оперативный отклик на призыв «SOS!» и жители дома по ул.Пушкина, 25. Напомним, люди жаловались на холод в квартирах и затопленный подвал. Силами работников ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» и «Кокшетау Су арнасы» подвал высушен, заменены трубопровод, канализационные трубы. «Аким города быстро среагировал и еженедельно докладывал мне о проводимых работах», — отметил глава региона.

Заключительным пунктом поездки стало ознакомление с реконструкцией арки при въезде в город на трассе Астана — Кокшетау. Договор на общую сумму 37,7 млн тенге заключен с ТОО «Орта Кокше». Как проинформировал его директор Ерлан Заитов, работы на сегодня выполнены на 40%, установлены фундамент, буронабивные сваи, колонны, каркас арки и завершена облицовка камнем аглай; ведется приемка бетона на колонны. Глава региона сделал замечание: арка немного кривая, завалена на одну сторону. Старую арку Кулагин поручил сохранить, чтобы использовать в будущем в одном из районов.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также