Собственный взгляд на «Взгляд в «ЕХРО-2017»

expoКонкурс
На базе детского дома №4 г. Степногорска состоялся областной конкурс детских экологических проектов «Взгляд в «ЕХРО-2017». Проходил он в рамках проекта ОФ «АкБота» «Интегрированное внедрение водосберегающих технологий и санитарных практик в пилотных детских домах Республики Казахстан» при финансовой поддержке компании «Coca-Cola».
Оценивали проекты конкурсантов юные участники экологического клуба Степногорского детского дома со своими наставниками совместно с экспертной комиссией в составе директора ОФ «АкБота» Татьяны Немцан, директора Степногорского детского дома Раисы Сахневич, Алии Саутбаевой и Александры Рыбаковой, представлявших молодежный ресурсный центр г. Степногорска. Перед началом состязания, из небольшого тренинга ребята узнали, что с 2013 года в рамках «Взгляда в «ЕХРО-2017» учениками и студентами страны реализованы более 20 детских и молодежных проектов с финансовой поддержкой до 1000 у.е. А уже перед самым стартом участникам в качестве стимула было объявлено о финансировании двух проектов-победителей на республиканском уровне с бюджетом до 100 000 тенге каждый.

А проекты, действительно, интересны. К примеру, Анастасия Кравченко, воспитанница детского дома г. Акколя представила проект «Каждая капля важна» (руководитель проекта Наталья Козачук). Анастасия, изучив возможности экономии воды с использованием сенсорного крана, предлагает внедрить данную практику в своем детском доме. Экономия воды с использованием одного сенсорного крана составляет 26 литров воды в день. Автор со своим руководителем представили и бюджет на приобретение и установку 10 сенсорных кранов, после чего Анастасия продолжит свои наблюдения по экономии воды.

Проект «Энергосберегающая мечта нашей семьи» — работа воспитанницы детского дома г. Степногорска Яны Мельник (руководитель Людмила Бондаренко). Это проект по созданию беседки, которая будет построена из экологически чистых материалов с использованием солнечной батареи, аккумуляторов и универсального зарядного устройства. Вся семья, где воспитывается Яна, будет собираться на природе за чашкой чая, экономя при этом электроэнергию детского дома на 100 процентов, так как будет использоваться солнечная энергия.

Равиль Сенин, воспитанник аккольского детского дома, мечтающий поступить в ЕНУ им. Н. Гумилева, представил проект «Использование светодиодного освещения для корта детского дома г. Акколя» (руководитель проекта Наталья Козачук). Равиль рассчитал бюджет для приобретения шести уличных светильников, что даст возможность воспитанникам детского дома и молодежи г. Акколя больше заниматься спортом в вечернее время на освещенном корте.

Проект «Применение светодиодного освещения в гостиной семьи «Жұлдыз» детского дома №4 г. Степногорска» защищала Вероника Нагорная (руководитель проекта Оксана Запесская). Рассказав об освещении с помощью ламп накаливания и энергосберегающих, автор предложила перейти в своей семье на светодиодное освещение, тем самым повышая уровень освещенности и экономя электроэнергию.

После защиты проектов ребятам и руководителям даны рекомендации по их доработке для того, чтобы представить их на республиканской площадке «Зеленый мост» в ноябре текущего года, где можно будет защитить бюджет и получить необходимое финансирование. Например, энергоэффективную беседку предложено переделать в водосберегающую с использованием технологий сбора дождевой воды для полива. Авторы проекта по светодиодному освещению добавят в свой бюджет практики по использованию грунтовых вод для залива корта с использованием солнечного насоса — аккольский детский дом, использованию увлажнителей воздуха — степногорский детский дом.

После напряженной и одновременно увлекательной защиты ребята экологического клуба степногорского детского дома совместно со своими руководителями Галиной Николаевой и Екатериной Кожемякиной провели увлекательную игру, где все, в интерактивной форме, дружно строили «Зеленый дом».

В завершение встречи дипломами и подарками от молодежного ресурсного центра г. Степногорска были отмечены два проекта: «Применение светодиодного освещения в гостиной семьи «Жұлдыз» детского дома №4 города Степногорска и «Каждая капля важна» — детского дома г. Акколя.

126-6-1

По итогам конкурса все участники награждены сертификатами победителей и приглашением на республиканскую «зеленую» площадку.

Оксана ВОЛКОВАМИХАЛЬСКАЯ,
менеджер проектной территории, директор ОО «Женский луч».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также