Как спасти махаона

126-6-3Слет юных «зеленых»
С 14 по 16 октября на базе ДОЦ «Звездный» прошел VI областной слет школьных лесничеств, экологов и краеведов. В нем приняли участие 10 команд из Казгородской, Буландынской СШ (Енбекшильдерский район), Окжетпеской, Урумкайской, СШ им. С. Сейфуллина (Бурабайский район), Краснокордонской ОШ Зерендинского района, Кояндинской СШ Целиноградского района, СШ № 21 и представители центра «Аулет» из г. Кокшетау, макинского Дома творчества Буландынского района.

На открытии слета победители прошлого года — команда Краснокордонской ОШ торжественно подняла флаг. Состоялись вечер знакомств с шумной дискотекой для ребят и рабочий семинар-совещание для   руководителей, где обсуждены состояние работы кружков школьных лесничеств и перспективы на 2016 год.

Второй день слета пролетел быстро. Участники представили на суд жюри исследовательские проекты по сохранению биоразнообразия родного края «Сохраним и приумножим», конкурсные работы в номинациях «Делами добрыми едины» и «Здоровье и окружающая среда». Перед жюри стоял нелегкий выбор: все работы были настолько интересны, сочетали в себе теоретический материал, закрепленный практическими наработками. Например, эксперимент с бабочкой махаон, занесенной в Красную книгу, как вымирающий вид. Конкурсант Берс Евлоев в своей работе задался вопросом: можно ли в домашних условиях вывести этот вид бабочек и таким образом спасти его от исчезновения. Он наглядно продемонстрировал, как искал гусеницу бабочки, в какие условия поместил ее, как соблюдался температурный режим, показал стадии развития: гусеница — куколка — бабочка, фотографируя все эти моменты. Опыт получился удачным, выращенная бабочка была выпущена в естественную среду обитания. Работы   поражали   воображение: как повысить урожайность школьного огорода, как изобрести магнитный мотор, как использовать энергосберегающие ресурсы в школе (в рамках идеи «Экспо-2017»), как собрать самодельный трактор и использовать его для очистки улиц села от снега либо при вспашке огородов. Неравнодушны ребята к проблемам высыхания озера Тениз в Коргалынском районе, ведь это может привести к тому, что в нашем регионе перестанет гнездиться розовый фламинго. Были проведены лабораторные исследования химического состава питьевой воды в Щучинске и доказано, как это связано с болезнью зубов, обследована степень загрязнения воды в озерах ЩБКЗ и многое другое.

Была оформлена выставка экоплакатов и фотоматериалов «Сохраним нашу землю голубой и зеленой», где было представлено много поделок из природного и подручного материалов.

А как ребята проявили себя в конкурсе миниатюр «Поможем природе, друзья!». За короткое время они раскрыли столько социальных, экологических проблем, связав все это с нашей повседневностью, столько проявили юмора и мудрости, что спокойно становится на душе: у нашей планеты есть будущее!

Все участники были награждены грамотами и ценными призами, руководители команд и члены жюри — благодарственными письмами.

Ну и итоги. Первое место заняла СШ им. С. Сейфуллина, второе — Окжетпеская СШ (обе из Бурабайского района), третье — Казгородская СШ Енбекшильдерского района.

Лейла ТОЛУСПАЕВА, заместитель директора ОЦДЮТКиЭ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также