Шахматы всем возрастам покорны

125-2-1Находится он в городском Доме культуры. В просторном светлом помещении установлено 13 столов, за которыми одновременно могут играть 26 шахматистов. В клубе размещены портреты всех чемпионов мира по шахматам-как мужчин, так и женщин. В сохранении клуба в хорошем состоянии немалая заслуга активистов Жаната Сейдахметова и Александра Мацко, работающих на общественных началах. Частенько заглядывают сюда ветераны — встретиться с друзьями, поговорить о былом, посидеть за шахматной доской.

По традиции, в дни месячника по поддержке пожилых людей, клуб организовал турнир среди ветеранов. Идею организаторов поддержали индивидуальные предприниматели Василий Толмачев и Максим Николенко. К слову, оба высококлассные шахматисты. Материальную помощь оказал и районный совет ветеранов.

Состав участников турнира подобрался сильный -1 кандидат в мастера спорта и 12 перворазрядников. Самым старшим оказался Оралбек Заманбеков, которому 83 года. Разменял девятый десяток лет и Николай Березняк.

Поединки были интересными, простых решений не искал никто. Результаты были ожидаемыми, что подтвердил главный судья соревнований Виталий Кузнецов. Победителем стал кандидат в мастера спорта Атхан Какимжанов, который при одной ничьей и одном поражении набрал 11,5 очков из 13 возможных. Перворазрядники Рафаэль Богданов и Александр Мацко заняли соответственно второе и третье места.

Василий ЯКУБЕНКО.

г.Щучинск.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также