С вакциной против гриппа

Актуально
Серые промозглые дни поздней осени несут с собой увеличение заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями: увеличиваются очереди в поликлиниках, чаще раздаются звонки по вызову скорой помощи или врача на дом. В воздухе повисает настороженное: «Грипп пришел?!!».

— Циркуляция вирусов гриппа, как правило, начинается с декабря и завершается в апреле, пик заболеваемости приходится на январь и середину февраля. А пока люди заражаются другими негриппозными респираторными вирусами, — рассказывает руководитель отдела эпидемиологического надзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями облдепартамента по защите прав потребителей Асем Толеубаева. — На сегодняшний день наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа является вакцинация, затраты на которую в 35-40 раз меньше ущерба, наносимого заболеванием.

Медики утверждают, что вакцинация от гриппа — это практически безболезненный укол для организма и хороший стимул для укрепления иммунитета, что поможет оставаться здоровым и в период эпидемии, которая не за горами. И показывают пример: на прошлой неделе все сотрудники ОДЗПП и территориальных управлений получили ежегодную прививку против гриппа. Никаких осложнений и проблем со здоровьем ни у кого не возникло.

Вакцинация против гриппа стартовала в области первого октября и продлится до конца ноября. Из областного бюджета на приобретение вакцины было выделено более 36-ти млн тенге, закуплено 48 тысяч доз вакцины «Инфлювак», произведенной в Нидерландах, которая содержит антигены штаммов против сезонного гриппа A(H3N2),A(H1N1) и вируса гриппа типа В. В наиболее уязвимую группу населения, которой положены бесплатные прививки, входят педагоги, медицинские работники и т. п., а также дети согласно медицинским показателям. Следует сообщить, что в нынешнем году в прививочных кабинетах поликлиники № 1 и центральной поликлиники г. Кокшетау проводится платная вакцинация против гриппа, стоимость — 1800 тенге. Но если с начала вакцинации в регионе сделано уже более 30 тысяч бесплатных прививок, то отдать деньги ради собственного здоровья акмолинские работодатели и рядовые граждане не спешат. А зря. Эксперты утверждают, что причиной отсутствия роста заболеваемости гриппа в последние годы являются именно прививки. Кстати, за девять месяцев текущего года острой респираторной вирусной инфекцией заболело более 29 тысяч акмолинцев (большая часть — дети до 14 лет), гриппом — 50 человек (более 80% — взрослые).

Если же вы все-таки заболели, необходимо обращаться к специалистам и ни в коем случае не переносить инфекцию на ногах! Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения. Медики советуют использовать медицинские защитные маски при контакте с больным человеком, чаще совершать прогулки на свежем воздухе, соблюдать гигиену рук, систематически проветривать квартиру и рабочее помещение, употреблять в пищу продукты, богатые витамином С, использовать иммунокорректирующие препараты, мази «Антивир», оксолиновую и другие.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также