От детского увлечения — к профессии

Об успехах воспитанников Аршалынской станции юных техников (АСЮТ) не раз рассказывали СМИ. Среди их побед призовые места в открытом чемпионате Казахстана по авиамодельному спорту и республиканском слете технического творчества и изобретательства. Их наставник — руководитель кружка авиамоделирования Юрий Огилько — по праву гордится своими воспитанниками, вкладывая в занятия не только все накопленные знания, но и душу. Кто знает, возможно, есть среди них и будущие космонавты.

— Невозможно вести занятия, не рассказывая мальчишкам об истории авиации и космонавтики. Им хорошо знакомы имена наших космонавтов Талгата Мусабаева, Тохтара Аубакирова. Мне посчастливилось познакомиться с нашим первопроходцем Аубакировым на открытии авиационного центра в Астане. Самые приятные впечатления остались от встречи. Конечно, мои воспитанники знают о полете третьего казахстанского летчика Айдына Аимбетова, многие из них с интересом наблюдали подготовку к освоению космического пространства, — рассказывает Юрий Иванович.

— Наверное, нет сегодня школьника, который не смог бы рассказать о первом и пока крупнейшем космодроме Байконур. Оттуда отправился корабль «Восток» с летчиком — космонавтом СССР Юрием Гагариным, для нас это событие остается одним из ярчайших. Отрадно, что в нашей стране эта высокотехнологичная отрасль активно развивается, каждый полет — отдельная страница истории современного Казахстана. Теперь с именем Айдына Аимбетова будет связан новый виток в изучении космического пространства.

В наш кружок, который существуете 1979 года, приходят заниматься по-настоящему увлеченные ребята, здесь они получают знания до 18 лет. Совсем недавно ко мне пришла новая смена. Радует их любознательность, интерес к новому, неизведанному. Сюда их приводит юношеская увлеченность самолетами, интерес к аэродинамике. К слову, на республиканском слете технического творчества и изобретательства в Актобе в прошлом году команда аршалынских юных техников смогла показать способности и в судо-, ракетомоделировании, заняв третье место по республике. Например, Виктор Кооп, Вильгельм Лидер заняли первые места в номинации «Судомоделирование» и были награждены дипломами первой степени. С хорошими результатами вернулись авиамоделисты Илья Сафронов, Иван Ламанов, Александр Бакунин. Замечу, что ребята смогли соревноваться на равных с учащимися крупных городов, у которых совсем другие возможности в силу материальной обеспеченности СЮТ.

Прекрасно, что на таких соревнованиях «кружковцы» могут воплотить творческие идеи, изобретая одновременно и модели сельскохозяйственной техники, и роботов будущего. Поэтому моя задача как педагога не только поддерживать стремление познать, создавать, но и развивать эти наклонности. Очень рад, что многим моим воспитанникам занятия авиамоделированием помогли определиться с выбором профессии, стать грамотными специалистами в области науки и техники. Может быть, другие ребята выберут путь педагога дополнительного образования, таких преподавателей сегодня не хватает. Хотелось бы, чтобы на детей, занимающихся техническим творчеством, обращали больше внимания вузы, давая им путевки в жизнь.

Записала Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также