Об искусстве Кулины

Сегодня — Международный день повара
Ежегодно 20 октября свой профессиональный праздник — День повара — отмечают повара и кулинары всего мира. Международную дату учредили в 2004 году по инициативе Всемирной ассоциации кулинарных сообществ (ВАКС).

125-4-2

Профессия повара — одна из наиболее востребованных в мире и одна из самых древних. От мастерства служившего при дворе повара зависело здоровье и настроение проживающих, они могли создавать репутации знатных домов и даже целых государств.

Есть легенда о женщине, чье имя дало название всей отрасли — кулинарии. Древние греки почитали бога врачевания Асклепия (он же — римский Эскулап). Его дочь Гигея считалась хранительницей здоровья (от ее имени, кстати, произошло слово «гигиена»). А их верной помощницей во всех делах была кухарка Кулина, которая стала покровительствовать поварскому искусству, получившему название «кулинария».

Национальная ассоциация кулинаров Казахстана работает с 2004 года, на ее счету много разных достижений и побед. Одна из последних- на Международном фестивале национальных сладостей в Азербайджане (июль тт.), всего в сладкой феерии приняли участие 14 стран. Казахстанские мастера представили на суд жюри коспу на кобыльем молоке, иримшик, халву, самсу замесили на шубате и др. Получилась здоровая, вкусная еда без сахара и жиров. В начале октября президент ассоциации кулинаров Елена Мащинская возглавила почетное жюри в «Шеф-баттле», организованном в Ал маты ассоциацией шеф-поваров Казахстана.

По словам Елены Ивановны, темой работы этого года для ассоциации кулинаров, по инициативе ВАКС, стало «Здоровое питание для будущего поколения». В школах и колледжах проводятся встречи с лекциями, демонстрацией слайдов, организацией мастер-классов и конкурсов. Ярким завершением станет вечеринка, где будут подведены итоги, награждены лучшие шеф-повара, активисты региона.

«О значимости профессии говорить не приходится: повара задействованы везде — в школах и больницах, санаториях и детских оздоровительных лагерях, гостиницах и ресторанах, самолетах и поездах.., — отмечает Елена Мащинская. — Многие имена на слуху, мне хочется в преддверии праздника назвать тех, кто трудится в школьных столовых: ИП: «Сильченко», «Баранова», «Калашникова» (обслуживает социальную сеть в г.Акколе), шеф-повара Елена Петрова, Надежда Озеркова, Ольга Давыдюк (КГУ им.Ш.Уалиханова). Профессия повара сама по себе невероятно ответственная, требующая дисциплины и скрупулезной точности. Но когда имеешь дело с питанием детей, ответственность возрастает во стократ. Они на протяжении долгих лет старательно делают свою, быть может, не очень видную, но большую и важную работу.

Вспоминаю случай пятилетней давности. Профориентационная работа в школах, беседую в одной из них с учениками. Спрашиваю, кто пойдет учиться на повара. Ни одной руки, молчат. Расстроилась, спрашиваю, почему. Отвечают, мол, непрестижно, мало платят. Я говорю, откуда вы знаете. Так говорят люди, которые не любят эту нужную, добрую профессию. А если любить, то можно достичь невероятных высот: талантливым шеф-поварам рады в важных государственных учреждениях, престижных отелях и ресторанах. Рассказала про Национальную школу поваров, мастер-классы кулинарных мэтров Европы и России — условия для развития создаются, для этого мы налаживаем связи, обмениваемся опытом.

Сегодня ситуация меняется к лучшему: профессия повара получает современное звучание, она и престижна, и востребована. К примеру, в прошлом учебном году в области число выпускников по специализации «Повар-кондитер» достигло 450. Еще приятно видеть, что сегодня молодые специалисты после первых лет работы в большинстве остаются в профессии».

Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также