Элеватор, куда теперь везут и масличные

Урожай-2015: Центр тяжести
На элеваторе АО «Алтын Дән», расположенном в с. Ковыльное — сейчас горячая пора. Сюда свезли с полей зерно нового урожая. Собрать его и разместить на надежное хранение — ответственная задача, с которой дружный коллектив, конечно же, справляется.
У хлебоприемного предприятия, годом образования которого значится 1954 год, богатая история, здесь есильцы работают династиями.

Нынешний его руководитель Кайрат Мукашев, хорошо знающий историю становления предприятия, делится: «Рабочая башня ХПП и два монолитных силосных корпуса были введены в эксплуатацию в том самом 1954 году. Дополнительные пристроены в 70-х годах. Тогда полностью и сформировался основной элеваторный комплекс, заодно в те же годы строились и склады. Сегодня на элеваторе семь рабочих складов мощностью 21 тысяча тонн каждый».

В декабре 2013 года здесь запустили мельничный комплекс производительностью 60 тонн в сутки. А в июне нынешнего года предприятие приросло новым зернохранилищем на 24,6 тонны, предназначенным для приема масличных культур. «Мы построили и запустили его буквально за год, — продолжает руководитель. — Это производство на новейшем немецком оборудовании. Работаем пока в одну смену. Общая пропускная способность элеватора 5000 тонн в сутки, а общая отгрузочная мощность составляет 4400 тонн в сутки. Многие сельхозтоваропроизводители сейчас выращивают масличные культуры, так что необходимость в открытии нового зернохранилища назрела давно».

В порядке содержат здесь и старый элеватор, требующий постоянного внимания, вливания средств, ведь нужно поддерживать все вспомогательные участки: автогараж, электроцех, тепловозное и пожарное депо, автоподъемники. К примеру, в настоящее время проводится комплексная работа по автоматизации технологических процессов с единым компьютерным управлением, которая продолжится до 2017 года.

Но главная гордость предприятия — это его коллектив. На элеваторе работают 168 человек. За 60 лет здесь успели сформироваться трудовые семейные династии. Среди них выделяется своим рабочим стажем семья Кутузовых. На элеваторе успешно трудится уже третье поколение династии. Владимир Кутузов работает машинистом тепловоза 21 год, его брат Алексей — 22 года электромонтером.

125-1-3

Оба работают, что называется, на совесть, понимая свою ответственность. Отдал предприятию 46 лет и их отец Сергей Васильевич Кутузов, который трудился в должности электромонтера. А основоположником династии был дедушка братьев Кутузовых — Василий Павлович, работавший здесь с 1959 г. до 1983 г. прорабом, затем водителем пожарной машины. В те же годы рядом с ним на этом же предприятии трудилась транспортерщицей и его супруга Прасковья Герасимовна. Если сложить трудовой стаж этой семьи, то получается солидная цифра — 131 год. Таких династий, работающих несколькими поколениями на элеваторе, немало. Это семьи Черкашиных, Мунтьяновых, Скрабатун.

Побывали мы и на мельнице. Работает здесь слаженный, трудолюбивый коллектив из 18 человек. Встретил нас заведующий производством Владимир Коренев, отвечающий за качество зерна и качество помола. Он рассказал, что производительность новой мельницы 60 тонн в сутки. «В течение 20-25 часов зерно доводится до нужной кондиции, затем начинается процесс помола. Работа мне нравится, и сам процесс, и необыкновенный запах свежемолотой муки. В ночное время на мельнице особая атмосфера, даже мука, кажется, по-особому благоухает. Люди, которые у нас работают, чувствуют «живое» тепло зерна. Зерно для нас — особое понятие. Когда держишь в руках горсть зерна, словно напитываешься от него положительной энергией. Мука у нас высокого качества, которую мы производим для хлебопекарен. Она пользуется большим спросом в соседней Северо-Казахстанской области, в частности, у пекарей района им. Габита Мусрепова, Карасуского района Костанайской области и, конечно, нашего Есильского района», — сказал Владимир. Несмотря на то, что работает он на элеваторе не так давно, тоже является представителем семейной династии: его родители более 30 лет отработали здесь, трудились старший брат Юрий с супругой.

Руководство элеватора АО «Алтын Дән» вносит свой вклад в социальное развитие села, его благоустройство. К примеру, недавно выделили средства на капитальный ремонт здания ФАПа, отремонтировали сельский клуб. Не оставляют без внимания ветеранов труда, тружеников тыла, пенсионеров: для них организуют праздники, выделяют премии, помогают в решении проблем. Работать здесь почетно и коллектив дорожит маркой своего предприятия.

Кайша АБСАЛЯМОВА.

Есильский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также