Чтобы начатые объекты достроить в срок

В областном акимате
«Сверкой часов» — так, пожалуй, можно охарактеризовать вчерашнее аппаратное совещание под председательством акима области Сергея Кулагина. На среду назначена сессия областного маслихата, где будут предложены изменения в областной бюджет 2015-2017 годов, в этот же день состоится заседание акимата области, где в числе других вопросов будут рассмотрены итоги развития области за 9 месяцев.

«Еще раз сверьте все проекты республиканского финансирования и областным софинансированием в сферах образования, здравоохранения,   завершение   которых намечено на следующий год. С новым, в силу объективных обстоятельств, пока повременим,но начатое строительство должно быть завершено и функционировать в интересах населения», — обратился глава региона к своим заместителям, руководителям ведомств. На контроле также поручено держать постоянное пополнение запасов топлива для котельных. Долги юридических и физических лиц за прошлый отопительный сезон значительно снизились в сравнении с долгами на момент его окончания. Тем не менее, цифра еще остается не маленькая, и работу по погашению долгов поручено продолжать. Как сообщил директор Акмолинского представительства «НК «Продкорпорация» Асет Бектемиров, область (имеются в виду сельхозтоваропроизводители) лучше, в сравнении с нашими соседями, рассчитывается по субсидиям, до первого ноября был установлен срок погашения всем крупным сельским формированиям. Из полученных 5,6 млрд тенге возвращено 3,2 млрд тенге. Поднимался вопрос и о дотациях хлебопекам. Стоимость шестисотграммовой булки хлеба первого сорта при их снижении на 50% не должна превышать 48-49 тенге. В частности, было обращено внимание на рост цен по крупам, сахару. Полным ходом идет работа по строительству жилья в Оразаке для пострадавших в весеннем паводке. Наша северная погода заставляет еще ускорить темпы, как известно, сейчас к основному подрядчику подключились созданные строительные бригады из всех районов области. К каким-то работам по благоустройству возводимого жилья подключаются и сами хозяева. Люди ценят помощь и благодарят Главу государства Нурсултана Назарбаева за поддержку в трудную минуту. Для выполнения поручения Президента РК в планах акима области на эту неделю — очередная поездка в Оразак. Как обычно, это не только личный текущий контроль за ходом строительства, но и принятие быстрых необходимых решений по объединению усилий на местах.

А начал вчерашнее совещание Сергей Кулагин с благодарности всем коллегам за организацию тех мероприятий, что были доверены области на прошедшем в пятницу Совете глав стран-участниц СНГ в Бурабае. Похоже, вслед за Астаной и это место становится знаковой диалоговой площадкой в развитии большой политики. Кстати, встречали высоких гостей в международном аэропорту г. Кокшетау. Для акмолинцев — это большая честь и большая ответственность.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также