Совет глав стран Содружества: Интеграция в действии

124-1-2

Поэтично именуемый жемчужиной Казахстана Бурабай вновь стал местом встречи руководителей стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств. Сюда, на очередное заседание Совета глав государств-участников этого, испытанного временем, объединения прибыли Президенты: Российской Федерации — Владимир Путин, Республики Беларусь — Александр Лукашенко, Республики Узбекистан — Ислам Каримов, Республики Таджикистан — Эмомали Рахмон, Азербайджанской Республики — Ильхам Алиев, Кыргызской Республики — Алмазбек Атамбаев и Республики Армения — Серж Саргсян. Делегацию Туркменистана возглавил заместитель председателя кабинета министров Сатлык Сатлыков, Республику Молдову представлял заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур, Украину — временный поверенный в делах Украины в Казахстане Юрий Лабезник.

Открывая заседание, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил коллегам поздравить главу Республики Беларусь Александра Лукашенко с убедительной победой в ходе недавних президентских выборов, а главу Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева — с успешно проведенными парламентскими выборами.

Обращаясь к членам Совета, Нурсултан Назарбаев особо подчеркнул роль Содружества Независимых Государств в поступательном развитии и укреплении плодотворных и многосторонних отношений между постсоветскими странами, назвав Содружество явлением уникальным и не имеющим аналогов.

124-1-3

— Казахстан с самого образования СНГ последовательно выступал и продолжает выступать за активизацию многостороннего сотрудничества между нашими странами. Это уникальная, универсальная площадка, объединяющая 11 государств постсоветского пространства, аналогов которой нет, — отметил Президент Казахстана.

В ходе заседания, проходившего под председательством Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, вначале в узком, а затем в расширенном составе, были рассмотрены перспективные вопросы сотрудничества в рамках Содружества. На заседании были приняты заявления по случаю 70-летия создания ООН и борьбе с международным терроризмом, обращение в связи с 30-ой годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.

«Необходимо констатировать активизацию террористических группировок, деятельность которых подрывает сложившиеся устои мироустройства. Здесь уместно будет отметить, что международный терроризм крайне деструктивно влияет на ситуацию во многих странах и регионах. В результате это привело к самой масштабной со времен Второй мировой войны вынужденной миграции гражданского населения из Северной Африки и Ближнего Востока в Европу. На решение этой проблемы потребуются колоссальные экономические ресурсы. Более того, под видом беженцев могут скрываться террористы, задачей которых является формирование очагов нестабильности, — сказал Нурсултан Назарбаев. Он подчеркнул, что следует максимально использовать потенциал антитеррористического Центра СНГ. «Сегодняшнее принятие заявлений глав государств-участников СНГ по случаю 70-летия создания ООН и борьбе с международным терроризмом считаю своевременным и востребованным», — акцентировал Президент Казахстана.

Особое внимание в ходе заседания Совета было уделено вопросам сотрудничества в сфере безопасности. Главы государств СНГ подписали ряд международных договоров о кооперации в правоохранительной сфере и в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

На заседании Совета принята Концепция военного сотрудничества до 2020 года, Программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы, а также утвержден перечень формирований для включения в состав группировки пограничных и иных ведомств государств-участников СНГ, направляемой для урегулирования кризисной ситуации на внешних границах.

Особое значение главы государств СНГ придали дальнейшему гуманитарному сотрудничеству. В частности, стороны решили   реализовать межгосударственную программу «Культурные столицы Содружества» в Туркменистане, объявив город Дашогуз культурной столицей СНГ в 2016 году.

Главы государств также приняли решение о председательстве Кыргызской Республики в СНГ в 2016 году. Состоялось подписание документов, имеющих практический интерес. «Их принятие и последующая реализация будут способствовать дальнейшему углублению сотрудничества», — подчеркнул в своем выступлении Нурсултан Назарбаев.

В ходе заседания прошла церемония награждения Нурсултана Назарбаева орденом «Дружбы народов». Вручая Государственную награду Белоруссии, Александр Лукашенко отметил огромный вклад казахстанского лидера в развитие Содружества, создание единого экономического пространства для постсоветских стран. «Я хотел бы в этом составе нашего совещания перед глазами наших коллег — президентов вручить Нурсултану Абишевичу орден «Дружбы народов», позвольте мне именно здесь в этом зале выполнить эту миссию», — сказал А. Лукашенко, назвав Президента Казахстана Человеком-интегратором.

С заявлением для прессы, кратко подведя итоги завершившегося заседания Совета глав государств-участников СНГ, выступил председатель Исполнительного комитета-исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Он отметил важность сделанного главами государств СНГ заявления по случаю 70-летия создания ООН, в котором говорится о том, что деятельность Совета безопасности этой международной организации должна соответствовать требованиям времени. Актуальными являются вопросы противодействия международному терроризму, отраженные в еще одном заявлении. Сергей Лебедев также сообщил, что следующее заседание Совета глав государств-участников СНГ состоится 16 сентября 2016 года в Кыргызстане.

Наша справка: Содружество Независимых Государств не обладает наднациональными полномочиями, основано на началах суверенного равенства всех его членов и действует на основании Устава от 22 января 1993 года. Государства-участники Содружества являются самостоятельными и равноправными субъектами международного права.

10 октября 2014 года на заседании Совета глав государств СНГ принято решение о председательстве Республики Казахстан в СНГ в 2015 году. Одной из главных задач председательства являлось проведение совместного празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как отметил на заседании Совета Глава государства Нурсултан Назарбаев, еще предстоит провести десятый форум творческой и научной интеллигенции стран СНГ, а в Душанбе заседание Совета глав правительств государств Содружества.

* * *

Во второй половине дня состоялось заседание Высшего Евразийского Экономического Совета, в работе которого приняли участие Президент Армении С. Саргсян, Президент Республики Беларусь А. Лукашенко, Президент Казахстана Н. Назарбаев, Президент Кыргызстана А. Атамбаев и Президент Российской Федерации В. Путин.

В ходе переговоров главы государств-членов В ЕЭС обсудили наиболее актуальные проблемы и перспективы развития Союза. По итогам встречи стороны подписали ряд документов, определяющих порядок взаимодействия ЕАЭС и ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) с третьими странами и международными организациями.

В частности, участники ВЕЭС утвердили «Основные направления международной деятельности Евразийского экономического союза на 2015-2016 годы» и «Подходы к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС на среднесрочную перспективу». Также были обсуждены различные аспекты координации действий государств-членов ЕАЭС по вопросам взаимодействия ЕАЭС и «экономического пояса Шелкового пути».

В ходе заседания по итогам доклада совместной исследовательской группы принято решение о начале переговоров с Израилем касательно заключения соглашения о зоне свободной торговли. Главы государств утвердили перечень секторов услуг, по которым формирование единого рынка услуг в рамках ЕАЭС будет осуществляться в соответствии с планами либерализации. Стороны также приняли Положения о внешнем аудите в органах Евразийского экономического союза.

Кроме того, стороны обсудили кадровые и текущие вопросы деятельности организации. Также на заседании ВЕЭС принят Порядок принятия новых членов и прекращения членства в Союзе.

Наша справка: 29 мая 2014 года в Астане подписан договор о создании Евразийского экономического союза, который вступил в силу 1 января 2015 года. Высший Евразийский экономический совет-высший наднациональный орган ЕАЭС. В Высший Евразийский экономический совет входят главы государств стран-членов Евразийского экономического союза. ВЕЭС собирается не реже одного раза в год. Решения принимаются на основе консенсуса. Принятые решения становятся обязательными для выполнения всеми государствами-участниками. Следующее заседание Совета состоится в Москве в декабре этого года.

Серик СМАГУЛОВ.

Бурабайский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также