Для будущего урожая

Осенние заботы
Хлеборобы ТОО «Шункырколь» в нынешнем году вырастили и собрали отменный урожай зерновых культур —   с каждого из 25103 гектаров посевной площади они намолотили в среднем по 15,5 центнера отличного зерна с содержанием клейковины до 32 единиц.

Слагаемых высокого урожая много — это и качество семян, и сроки сева, и борьба с сорняками, и уход за посевами… Одним из важных является глубокая осенняя вспашка земли — подъем зяби. Это шункыркольцы прекрасно знают.

— Ежегодно мы ставим задачу обработать осенью как можно больше посевных площадей, — говорит директор ТОО Серикбай Жаныбеков. — Дело в том, что времени от конца уборки до начала непогоды зачастую остается мало.

124-2-4

А потому нынче на подъеме зяби задействовали два мощных трактора «Джон Дир», управляют ими опытные механизаторы Николай Слободанюк и Марат Гусейнов. За световой день они обрабатывают до 90 гектаров пашни. И вот результат: на 14 октября в «Шункырколе» зябь поднята на 3620 гектарах. Это и лучший показатель в районе, и хорошая основа для будущего урожая.

Александр ДОЛГОВ.

Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также