Занятость. Шанс имеется всегда

Реализация госпрограмм
Напомним, программу развития регионов обсуждали на аппаратном совещании под председательством акима области Сергея Кулагина. В предыдущем номере мы рассказали о ее финансовом наполнении и исполнении, работах, проводимых управлением энергетики и ЖКХ.

Амангельды Смаилов, руководитель управления строительства, отчитался о возведении жилья, а строится в этом году много, и о сделанном в рамках программы «Ақ Бұлақ» (она сейчас входит в единую Программу «Развитие регионов до 2020 года). Жилье строится для очередников, состоящих в списках местной исполнительной власти, молодых семей, вкладчиков Жилстройсбербанка, коммерческое, индивидуальное, плюс выделяются средства на инженерно-коммуникационную инфраструктуру. Руководитель управления детально остановился на каждом объекте, часть из них в этом году уже сдана в эксплуатацию, в частности, 45-квартирный дом в Кокшетау, севернее мкр. Васильковский. Вообще, для очередников МИО выделенные по плану 168,067 млн тенге освоены за отчетный период на 98,8%. Выделенные средства на жилье для молодых семей освоены на 99,8%. В текущем году запланирован ввод первой позиции 75-квартирного жилого дома в Щучинске. Здесь ведутся чистовые отделочные работы, по укладке керамической плитки, благоустройству дворовой территории. По линии ипотечного жилья дома строятся в Кокшетау в районе ЖК «Жансая» (пять 30-квартирных) и в Щучинске. Более 397 млн тенге по плану финансирования предназначались на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры: на строительство магистральных и внутриквартальных сетей в Кокшетау, инженерных — к дому в Макинске Буландынского района, благоустройство и инженерные сети в селе Зеренда.

Как известно, в рамках Программы «Нұрлы жол» из Нацфонда выделены 1,1 млрд тенге на реализацию 11 инвестпроектов в области. Из них шесть проектов — это арендные дома, один в Щучинске, остальные в Кокшетау. Четыре проекта — это инфраструктура и один проект — детсад на 280 мест в Кокшетау (период реализации 2013-2016 годы). Аким области «прошелся» по проблемным строительным объектам, вновь возвращаясь к теме потерянного времени из-за судебных разбирательств. Особое внимание было обращено на построенные в 2007-2010 годах водопроводы, сколько из них еще по разным причинам не приняты на баланс или так и не введены в строй. Поручено все хозяйство ревизировать и начатые работы довести до ума.

Дорожная карта занятости-2020, об инструментах реализации которой рассказала руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Дина Ахметжанова, исполнена по плану на 90,5%. Что касается первого направления — обеспечения занятости за счет развития инфраструктуры и ЖКХ — в этом году республикой выделен 1 млрд 275 млн тенге на ремонт 33 инфраструктурных проектов и строительство семи врачебных амбулаторий. Не везде доведенные планы по трудоустройству людей на данные объекты, в том числе через Центры занятости, по словам Дины Ахметжановой, выполнены. Например, в Целиноградском и Бурабайском районах. А незавершенными еще пока остаются 4 объекта, в том числе два по отчитывающемуся управлению и по одному в образовании и здравоохранении. С отставанием (из-за несвоевременного проведения госзакупок), в ноябре планируется сдача после капремонта Шалкарской средней школы в Коргалжынском районе. По этой же причине с опозданием будет завершен капремонт Сандыктауской ЦРБ. В связи с судебными делами с поставщиком услуг вместо июля до конца октября должен быть завершен текущий ремонт прачечной и сауны в Кокшетауском детском психоневрологическом МСУ, до ноября должен быть завершен и ремонт пищеблока и фасада Мапотимофеевского МСУ для престарелых и инвалидов.

Сегодня в работе семь проектов по строительству врачебных амбулаторий, на трех из них работы ведутся с прошлого года. Это в поселке Бурабай, селах Талапкер и Кабанбай батыра Целиноградского района, и будут завершены до конца года. По четырем другим завершатся в следующем году.

В рамках второго направления «Создание рабочих мест через развитие предпринимательства и опорных сел», как и планировалось, обучены основам предпринимательства и получили сертификаты 287 человек (интересно, ведется ли анализ их последующего трудоустройства? Прим. редакции). На микрокредитование участникам программы предусмотрены 711,9 млн тенге. Наибольшая доля приходится на сферу сельского хозяйства — 83%. Но есть и задолженность по возврату микрокредитов.

Третье направление «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребностей работодателя» предусматривает несколько вариантов. Это направление на социальное рабочее место и трудоустройство, на молодежную практику, профессиональное обучение и переселение. Говоря о последнем, нельзя было не коснуться судьбы села Калачи, откуда начато массовое переселение. Для этого жителям создаются все условия, часть из них уже переехала и переезжает по приглашению сельхозтоваропроизводителей области, другая, по желанию, может переехать в 75-квартирный дом в г. Державинске или 45-квартирный — в Есиле. Поставлена задача создать условия прежде всего семьям с детьми, поскольку, в силу неперспективности села, школа там, наверняка, будет закрыта. Но, насколько известно редакции, всем учителям-переселенцам будет предоставлена работа по специальности. Кстати, и не только учителям.

Есть вопросы по трудоустройству направленных на социальные места, молодежную практику, и, похоже, что это проблема не только нашей области. Лучше обстоят дела с профобучением, здесь большинство находят работу, не сразу — только единицы. К примеру, в Кокшетау еще в поисках работы сварщик, но, судя по количеству объявлений в рубрике «требуются», его специальность как раз котируется на рынке труда.

Кстати, по данным президента АО «Информационно-аналитический центр по проблемам занятости» Министерства здравоохранения и социального развития Даулета Аргандыкова, рост спроса на трудовые ресурсы в республике в следующем году составит порядка 124 тысяч человек. И далее ежегодно будет расти со среднегодовым показателем в 1,5%. По его сведениям, понадобится больше учителей, врачей и среднего медперсонала, работников общественного питания, среднего административно-управленческого звена. Эти данные основаны на опросе, проведенном совместно с Национальной палатой предпринимателей, по определению потребности в кадрах на краткосрочный период.

Валентина КОСЯНЮК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также