Убеждать аргументами на словах и на деле

Работа комиссии
Под председательством акима области Сергея Кулагина состоялось очередное заседание антитеррористической комиссии (АТК) Акмолинской области.
В его работе кроме членов комиссии приняли участие представители ряда государственных органов региона, НПО и СМИ.

Перед собравшимися с информацией о принимаемых мерах по обеспечению антитеррористической безопасности выступил начальник ДКНБ РК по Акмолинской области Даулет Ксталасов.

Директор КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» Гульнар Оразбаева рассказала о состоянии работы и имеющихся проблемах в деятельности центра и НПО, задействованных в сфере межконфессиональных отношений.

Главной задачей центра, отметила Гульнар Какеновна, является профилактическая работа по недопущению распространения нетрадиционных религиозных идей, а также снижение числа их приверженцев в регионе. Здесь докладчик подробно остановилась на профилактической работе, на том, как ведется формирование общественного мнения непринятия радикальной религиозной идеологии, а также компетентное разъяснение государственной политики в сфере религиозных отношений.

Говоря о группах риска, она отметила, что профилактическая работа направлена на организованную и неорганизованную молодежь. Работники ЦАРМО стараются воздействовать на них, используя методы, которые вызывали бы неподдельный интерес, затрагивали чувства, душу. Поэтому наряду с традиционными используются такие инновационные методы, как: «Open air», «From door to door», тренинги, интеллектуальная игра «Тарих және дәстүр». Кроме того, проводятся различные творческие конкурсы.

На сегодняшний день, по мнению Г. Оразбаевой, самой серьезной проблемой в противодействии религиозному экстремизму и терроризму является интернет. В нем большую часть религиозного сегмента занимают представители нетрадиционных течений, которые обучают, убеждают, вербуют и даже проводят финансовые операции. В противодействие им в интернете созданы 4 социальные группы: «Он ғасыр жырлайды», «Алаш орда: Отан және иман хақында», «Саляфы сегодня», «Сазбауыр». Общий охват посетителей — более 42 тыс. человек. В целом, в группах размещено около 2000 материалов на темы: межконфессиональное согласие, принципы светскости, традиции казахского народа, пагубность деструктивных нетрадиционных исламских течений. За время существования центра было выявлено и отправлено в управление по делам религий 59 электронных адресов, призывающих к военному джихаду и отправке в Сирию.

В результате системной работы удалось вовлечь в процесс идеологического воздействия ведущих теологов страны. На сегодня 32 человека отказались от радикальных взглядов. Для систематического идеологического воздействия на верующий жамагат области был приглашен теолог, получивший высшее теологическое образование в Мединском университете Саудовской Аравии, Динмухамед Сманов.

Результатом его адресной профилактической работы является отказ 15 человек от своих радикальных идей, а также то, что на сегодня 21 человек сомневается в своих вероубеждениях.

В настоящее время узким местом профилактики остается работа с женщинами и детьми, приверженными нетрадиционному исламу. Анализ социального самочувствия таких женщин показывает их отчуждение от общества, воспитание детей проводится в духе отрицания традиционных ценностей и культуры казахского народа, законом для них являются фетвы арабских шейхов, основой веры — идеология М. Ваххаба, Ибн-Таймия и др. Постоянная работа с этой категорией людей ведется. Однако остается проблемой нехватка женщин-теологов.

В докладе заведующего отделом государственно-правовой работы и мобилизационной подготовки аппарата акима области Темирбека Батырханова говорилось о состоянии дел по решению социально-экономических проблем, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму.

Религиозная ситуация в области, отметил он, напрямую определяется социально-экономическим развитием региона. Речь идет об имеющихся социально-бытовых проблемах части населения, заработной плате, доступности средне-специального и высшего образования. В первую очередь это касается сельской молодежи.

На сегодняшний день в области отмечены приверженцы нетрадиционных религиозных течений как христианской, так и исламской направленности.

Простой анализ показал, что большая их часть не имеет постоянного заработка, не имеет возможность получить высшее и средне-специальное образование. В основном являются работниками по найму (45%), безработными (28%) и занятыми в сфере розничной продажи и оказания услуг (18%).

С учетом складывающейся экономической ситуации, для сохранения рабочих мест акиматами заключаются меморандумы о взаимном сотрудничестве с профсоюзами и работодателями по вопросам обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников.

На сегодняшний день акиматами районов, городов области заключены около 4,8 тыс. меморандумов с охватом почти 91 тыс. работников на этих предприятиях. С начала текущего года созданы 8,8 тыс. новых рабочих мест, из которых 51% — постоянные. За этот же период трудоустроены 7,5 тыс. человек или 81% от общего числа лиц, обратившихся по вопросам трудоустройства.

В деле трудоустройства акцент делается на молодежь как наиболее уязвимый слой населения. С начала года трудоустроены 3 тыс. молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, в том числе 1,4 тыс. — из сельской местности.

Актуален вопрос о социальной поддержке сельских имамов, которые участвуют в информационно-пропагандистской работе по ограждению населения от идей деструктивных культов. Именно доступность и компетентность квалифицированных священнослужителей позволит воспитать традиционную религиозную культуру.

Резюмируя заслушанные доклады, председатель комиссии Сергей Кулагин, в частности, отметил, что, говоря об антитеррористической безопасности, необходимо усилить глубоко аргументированную информационно-пропагандистскую работу. Нужно уметь каждой радикальной, чуждой для нас идее противопоставить убедительные аргументы. В любом обществе наиболее подверженными чуждому влиянию, в том числе религиозному, является молодежь. Поэтому прежде всего нужно работать с этой аудиторией. Для того, чтобы удержать наших молодых людей в рамках Конституции, наших законов и общечеловеческой морали, необходимо обеспечить их работой со стабильной заработной платой, наладить их досуг. Об этом всегда должны помнить аки-мы районов и городов, руководители предприятий, учреждений и сельхоз-формирований.

Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также