Поздравляем с завершением уборки

Актуальный комментарий
Аграрии региона завершили уборку зерновых. Это праздник для всех тех, кто своим трудом в сложных погодных условиях года добился хороших конечных результатов. Уверены, это событие и для всех акмолинцев, разделяющих радость своих земляков. Щедрая нива за старания и заботу одарила нас увесистым караваем — намолочено 4,6 млн тонн золотого зерна. Импонирует, что среднегодовое производство зерна в области удерживает высокую планку, за последние три года оно составило 4,2 млн тонн, при этом в среднем за год экспортировалось около 2 млн тонн зерна.

Мы, руководители крупных сельхозформирований, непосредственные участники минувшей страды, являемся очевидцами того, что большой успех не приходит сам по себе. Его истоки — в приведении в систему структуры посевных площадей, росте культуры земледелия, внедрении влагоресурсосберегающих технологий, последовательном укреплении материально-технической базы сельского хозяйства. На полях применяем современные, высокотехнологичные машины и оборудование. В наших хозяйствах имеются, скажем, тракторы марок «Нью Холланд» и «Джон Дир», посевные комплексы «Флексикойл» и «Сэлфорд». Мы берем инвестиционные кредиты и обновляем технику заводов-производителей России и Белоруссии. Высокая степень энерговооруженности, внедрение в практику достижений науки и передового опыта позволяют нам, несмотря на капризы погоды, выращивать стабильные урожаи. Сбор зерна 14 центнеров с гектара — пройденный этап нашими земледельцами. Вот примеры. В ТОО «Заречное» с каждого из 26 тыс. га пашни получено на круг по 15,2 центнера пшеницы. Полеводы довольны: такая урожайность стабильно сохраняется в хозяйстве в течение последних пяти лет. В ТОО «Бастау» средняя урожайность составила 14 центнеров зерна с гектара. Но какого: клейковина составила 25 процентов, натура — 800. Порадовало поле хлеборобов ТОО «Агрофирма «Родина». Урожайность составила 15 центнеров зерна с гектара. Качество его — не ниже третьего класса, что устраивает и руководство, и земледельцев. Хлеборобы ПК «Ижевский» который уже год удерживают лидерство по урожайности. Вот и нынче собрали по 19 центнеров зерна с гектара, намолотив с 12,4 тыс. га 23,3 тыс. тонн хлеба. Дорожат честью хлеборобы и в ТОО «Викторовское». Собрано по 17 центнеров зерна с гектара, валовой намолот составил 17,5 тыс. тонн зерна.

Как управленцы и практики, достойно оценивая заслуги земледельцев, хотим особо подчеркнуть, что подъем аграрного сектора страны стал возможен благодаря заботе нашего Президента Нурсултана Назарбаева, Правительства РК, целенаправленной и системной государственной поддержке. Вдумайтесь в такие цифры — на развитие отрасли растениеводства нашей области в текущем году государство выделило в виде субсидий финансовые средства в сумме 10,1 млрд тенге, что выше уровня прошлого года на 1 млрд тенге. С учетом косвенной поддержки в виде удешевления ГСМ, кредитования по сниженной процентной ставке и т.д. на 1 га пашни в т.г. приходится более 5 тыс. тенге государственных средств. На примере деятельности наших крупных СХТП видно, как мощная господдержка положительно сказывается на снижении себестоимости производства и повышении его рентабельности.

Добавим, за счет финансовой поддержки за последнее время заметно укрепилась производственная инфраструктура сельхозформирований. Многие хозяйства уже имеют сушильные комплексы, повсеместно построено множество емкостей для хранения зерна. С учетом действующих 60 хлебоприемных предприятий на сегодня полностью решена проблема размещения под крышей выращенного урожая.

Испытываем чувство удовлетворения от того, что укрепляется экономика хозяйств, растут реальные доходы сельчан, улучшается качество их жизни. За счет роста урожайности получают доходы и наши сельхозформирования. Значительные суммы денежных средств мы направляем на развитие социальной инфраструктуры села. Выделяются деньги на ремонт внутрипоселковых дорог, школ, детских садов, реконструкцию сетей сельских водопроводов. Сказанное — подтверждение того, что государство и бизнес работают вместе.

Можно гордиться проделанной работой трудолюбивых земледельцев, и от имени аграриев региона хотим выразить огромную благодарность Елбасы, Правительству РК за большую финансовую поддержку, которую государство оказывает сельчанам в виде субсидий. Уверены, впереди будут еще более весомые достижения, во имя процветания нашей Родины для вхождения Казахстана в 30 самых развитых стран мира.

Иван САУЭР, директор ТОО «АФ «Родина» Целиноградского района;

Ибрагим ЖАНГУРАЗОВ, директор ПК «Ижевское» Аршалынского района;

Уалихан АРИПОВ, директор ТОО «Заречное» Есильского района;

Владимир АНДРЮХИН, директор ТОО «Викторовское» Зерендинского района;

Темирхан МУКУШЕВ, директор ТОО «Бастау» Атбасарского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также