Жулдызовцы и пионеры теперь на связи

Обмен опытом
На праздновании 25-летия пионерской организации Республики Беларусь побывали председатель республиканского Совета Союза «Жұлдыз» Кажимурат Кожабеков и президент ОО СДОО «Жұлдыз» Елена Дмитриенко, которая по возвращении поделилась с нами впечатлениями об этой поездке.

122-6-5

— Пионерская организация — уникальное явление на постсоветском пространстве, самая массовая и популярная в Белоруссии, но далеко не единственное общественное объединение для детей. В стране действуют скаутские формирования, организации экологов, туристов и пр.

Белорусские ребята сегодня успешно работают именно под флагом своей республиканской пионерской организации, во многом благодаря официальной государственной поддержке, закрепленной законодательно. В настоящее время членами этой общественной организации являются более 650 тысяч школьников. Всего в стране насчитывается более трех тысяч пионерских дружин. Девиз белорусских пионеров — «К делам на благо родины, добра и справедливости — будь готов!».

Надо отметить, нынешняя организация идеологически отличается от существовавшего движения в советское время, прежде всего тем, что не является политической и не носит имени В. Ленина. Слово «пионер» сегодня приобрело свое первоначальное значение — «первый»: в добрых делах, нравственных поступках, в помощи и знаниях, творчестве.

Символом организации является двухцветный красно-зеленый галстук, как частица государственного флага Республики Беларусь. Ребята носят его повседневно и с большой гордостью.

Удивительно, что в казахстанском ОО СДОО «Жұлдыз», которое не является пионерской организацией, практически такой же девиз: «Все наши мысли, знания, деладля Родины, Добра и Справедливости!». Это совпадение?

— В этом — принципиальная схожесть, единство наших детских организаций. Это был девиз пионерской организации в период перестройки, и наш «Жұлдыз» остался верен ему, чтобы сохранить преемственность и уважение к славной истории и добрым пионерским традициям! В этом девизе — синтез, квинтэссенция того, к чему должна стремиться молодежь любой страны! Поколение будущего всегда стремится к лучшему: быть полезным людям, Отечеству!

Как прошел сам праздник?

— По очень интересной и разнообразной программе! Торжества были во всех регионах страны. В Гродно, например, в честь юбилея пионерии на линию выпустили специальный троллейбус. Но главным центром празднования, конечно, стала столица — Город-Герой Минск, куда на пионерский сбор «Всегда готов!» приехали более 800 пионеров-лидеров из всех регионов Белоруссии.

В течение трех дней, пока проходил слет, были подведены итоги деятельности организации за 25 лет, проведены конкурсы «Лидер года», на лучшую группу октябрят, награждены активные участники: дети и взрослые. Важным событием стала презентация сайта организации и гимна белорусской пионерской организации, что очень нас удивило. Ведь в нашей организации с первых дней существования утвержден гимн и создан сайт, который известен и популярен далеко за пределами Казахстана.

Овациями было встречено приветствие президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которое зачитали официальные представители власти.

Впечатлил республиканский финал конкурса пионерских агитбригад «Зажги костер добра!», объединившего лучшие пионерские агитбригады страны.

В этот же день прошел финал республиканского конкурса пионерских команд по чирлидингу «Пионерские искры». Очень ярким и зажигательным стало выступление нашего лидера — Кажимурата Кожабекова, который не просто поздравил присутствующих с праздником, а буквально эмоционально взорвал зал, исполнив на казахском языке песню в ритме диско, повторив ее дважды под шквал бурных аплодисментов!

На торжественном собрании в Белгосфилармонии за огромный вклад в создание и развитие науки и методики детского общественного движения мы вручили приветственный адрес от детского казахстанского движения и высшую награду детей Казахстана — Золотую звезду «Балалар үшін» — известным ученым РБ — Владимиру Кабушу, Виктору Литвиновичу и председателю Центрального Совета БРПО Виктории Меннановой. Завершилось празднование юбилея пионерии познавательно-игровым проектом «Пионерия XXI века». В парке Горького БРПО торжественно приняли в свои ряды октябрят.

Будучи в Белоруссии, мы много рассказывали о нашей работе, презентовали свои журналы, газеты, делились опытом. И везде видели неподдельный интерес собеседников. Нам, действительно, есть чем поделиться. Но самое главное — во многом укрепились и обогатились наши взаимоотношения, намечены интересные перспективы взаимовыгодного делового партнерства и плодотворного сотрудничества как по детским программам, так и в сфере подготовки кадров и научно-исследовательской работы. Одним словом, да здравствует дружба во благо мира и счастья детей!

Любовь ФОМИЧ, прессслужба ОО СДОО «Жұлдыз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также