Все дело в скорости

Шахматы
В поселке Аршалы проведен традиционный открытый турнир по быстрым шахматам «Золотая осень».
В мужском турнире уверенную игру продемонстрировал гость из столицы, кандидат в мастера спорта Кунанбай Сагнаев. Аршалынские шахматисты пытались составить ему конкуренцию, но в личных встречах терпели неудачи в концовках игры, казалось бы, в равных позициях. Вот где сказываются опыт, богатая турнирная практика! В результате Кунанбай финишировал со стопроцентным результатом — 6 набранных очков из 6 возможных! Второе место — 4,5 очка — занял Канат Садыков (с. Жибекжолы), по 4 очка набрали сразу три участника: Кайрат Исаков (Аршалы), Михаил Хван (с. Жибек жолы) и один из самых юных участников — Кирилл Ефимович (Аршалынская ДЮСШ). По дополнительным показателям — коэффициенту Бухгольца — третье призовое место присуждено Кайрату Исакову.

Если среди мужчин победитель определился досрочно, за тур до окончания соревнований, то вот у девушек для определения чемпиона пришлось провести еще и блиц (тай-брейк). Дело в том, что Ирина Дилина и Ксения Ефимович (обе из Аршалынской ДЮСШ — АСШ №2), а также Людмила Бурда-ева (г. Астана) завершили основной турнир с одинаковым количеством набранных очков, все дополнительные показатели оказались равными. Редчайший случай! А в блице Ирина, выиграв у обеих соперниц, заняла первое место. Следом за ней финишировала Ксения, третье место заняла Людмила.

Все победители и призеры награждены медалями, грамотами, призами. Спонсором турнира выступил известный в районе предприниматель Михаил Хван, сторонник здорового образа жизни, пропагандист шахмат и спортивного движения района.

До новых встреч за шахматной доской!

Павел КЕЦЛЕ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также