Стали востребованы

Программа «Дорожная карта занятости-2020» стала хорошим инструментом против безработицы, ориентированным на повышение эффективности рынка труда, обучение, трудоустройство, содействие в открытии и расширении собственного дела казахстанцев по месту жительства.
Желающим обрести работу помогут три направления: обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищного хозяйства, стимулирование предпринимательской инициативы и комплексное развитие опорных сел, содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребности работодателя.

По первому направлению в текущем году проекты в Аршалынском районе не представлены. Участниками второго направления в июле текущего года стали 25 самозанятых и безработных аршалынцев, которые прошли бесплатное обучение основам предпринимательства в Казахстанской профессиональной академии Астаны. Всеми ими направлены заявки на микрокредитование. По состоянию на 1 октября восемь участников «ДКЗ-2020» получили микрокредиты на сумму 21 900 тыс. тенге, заявки еще пяти человек находятся на рассмотрении.

122-3-3

В рамках третьего направления в текущем году были направлены на социальные рабочие места в 14 организаций и предприятий района 25 человек, при плане 22, освоено — 3285 тыс. тенге (4897 тыс. тенге — план на год); на молодежную практику, при плане десять человек, направлены пятнадцать, освоено 1743 тыс. тенге (годовой план — 2589 тыс. тенге).

Кроме этого, 26 выпускников школ 2011-2015 годов получили образование в колледжах Акмолинской области по «ДКЗ-2020» по следующим специальностям: учитель начального образования — 6 человек, воспитатель дошкольных организаций — 6, учитель физкультуры — 4, учитель иностранного языка -1, медсестра общей практики — 2, слесарь по ремонту — 2, программист — 1, бухгалтер — 1. Пятеро выпускников показали отличные знания (Айсауле Жанат, Әйгерім Зұлхажы, Вероника Матрешина, Алишер Шимбаев, Екатерина Бескаравайная). В настоящий момент 12 молодых аршалынцев трудоустроены на постоянные рабочие места, восемь — направлены на молодежную практику.

Разъяснительная работа среди населения через консультации, СМИ, специальные встречи продолжается. Центром занятости разработан график размещения материалов и публикаций акимами аульных и сельских округов на страницах местных газет по инструментам поддержки «ДКЗ-2020». В 13 округах района установлены 15 информационных баннеров о создании новых рабочих мест с еженедельной актуализацией данных.

Также в целях повышения информированности населения о программе «Дорожная карта занятости-2020» и проекте «Өрлеу» создана мобильная группа, утвержден график ее работы в населенных пунктах. Мобильная группа уже побывала в аульных округах Жибек жолы и Турген, Анарском, Акбулакском, Берсуатском, Волгодоновском, Ижевском, Константиновском сельских округах и п.Аршалы.

Бахыт СЫЗДЫКОВА,
руководитель центра занятости отдела занятости и социальных программ Аршалынского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также