Месячник социальной поддержки пожилых и инвалидов: Тимуровская забота о ветеранах, Почетные гости КОДМа, активисты «Школы патриотизма», С должным уважением, Мы учим любить и ценить

Тимуровская забота о ветеранах
Особое внимание к ветеранам Акмолинский обком КНПК решил проявить с позиции гайдаровского Тимура. Народные коммунисты посетили на дому аксакалов и оказали посильную помощь в хозяйстве. В дело активно включилось молодежное крыло — волонтеры. Для ветерана медицины и инвалида Лидии Перфирьевой визит народных коммунистов стал приятной неожиданностью. Ей вручили цветы, подарки и помогли в повседневных делах.

В однокомнатной квартире Куралай Омаровой царит порядок. Пожилая женщина очень обрадовалась вниманию, поскольку не «закреплена» ни за одним предприятием или организацией.

122-6-1

88-летний ветеран почтовой связи Иван Лелин ясно помнит, как вступал в ряды КПСС. Он выразил благодарность за врученные книги депутата Мажилиса Парламента РК Владислава Косарева, сам подарил коммунистам свою книгу «От почтового тракта до электронной почты». Пока молодые тимуровцы помогали в домашних хлопотах, Иван Степанович рассказывал о своем трудовом пути. Особенно интересной была история одной посылки, которую из-за изменения дислокации войсковой части пришлось переправлять несколько раз. При этом бандероль ни один раз проходила тысячные расстояния и сотни рук, однако в целости и сохранности дошла до адресата.

В эти дни народные коммунисты постараются не оставить без заботы многих ветеранов войны и труда.

Ануар СУЛТАНБЕК.

***

Почетные гости КОДМа, активисты «Школы патриотизма»

Ветеранов войны и труда пригласили за гостеприимный дастархан Кокшетауского университета им. Абая Мырзахметова.

122-6-2

Они вели оживленную беседу о последних событиях в стране и мире, в том числе и о недавнем выступлении Главы государства на заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Фронтовики Буркитбай Батырханов, Асылбек Давлетов, Жанайдар Рамазанов вспоминали о войне. Не обошли стороной аксакалы и тему современного образования. Ветеран педагогического труда Тельман Мукушев рассказал собеседникам о бесценном вкладе академика Каныша Сатпаева в целом в развитие казахстанской науки.

— Весь мир чествует старшее поколение. День пожилых людей придуман не для того, чтобы подчеркнуть ваш возраст, наоборот, для привлечения внимания общества к заслугам. Вы передали молодежи богатый опыт и глубокие знания. Поэтому так важна ваша роль в воспитании молодежи, — с такими словами обратился к аксакалам президент КУАМа Сагинтай Елюбаев, призвав почетных гостей поддержать инициативу университета об открытии «Школы патриотизма» и стать ее активными членами. Ветераны с благодарностью откликнулись на предложение.

В завершение мероприятия гости получили праздничные подарки.

Аяжан ШАХМЕТОВА, прессцентр КУАМа.

***

С должным уважением

В Степногорске аким города Ануар Кумпекеев и секретарь городского маслихата Галия Копеева поздравили собравшихся ветеранов с праздником и пожелали долголетия, здоровья и бодрости.

Инициаторами и организаторами мероприятия, прошедшего в ДК «Горняк», стали городской совет ветеранов, служба координации занятости и социальных программ, а также отдел по развитию языков.

В фойе Дома культуры зрители с большим удовольствием ознакомились с выставкой декоративных изделий, выполненных самими ветеранами.

Весь ход торжественного мероприятия сопровождался музыкой и задушевными песнями. Лучшие свои концертные номера исполнил городской хор «Ветераны».

Аким города тепло поблагодарил самодеятельных артистов хора:

— Ваш богатый жизненный опыт и знания, которыми вы делитесь, вносят неоценимый вклад в становление нашей независимости, социально-экономическое развитие общества, на ваших плечах — воспитание подрастающего поколения, — отметил он.

На празднике руководитель города особо отметил семью Дабаевых. Главе семьи Болысбеку Дабайулы и его супруге Кульбарам Кенжебайкызы был вручен памятный подарок. В этом году супруги отметили 45-летие совместной жизни.

Образцовая семья с 1968 года проживает в Степногорске. Болысбек Дабайулы долгие годы работал одним из главных специалистов гидрометаллургического завода, а Кульбарам Кенжебайкызы заведовала сектором в Доме культуры «Мирас», работала в центральной городской библиотеке.

Не были обойдены вниманием и люди, внесшие вклад в спортивную жизнь города. Названы имена Натальи Курдюковой, Павла Зубченко, Владимира Иванова, Светланы Сергеевой, Берика Мазанова, Даниила Авдася, Марии Рванцевой, Амана Жамбырбая и Михаила Шутова. Им также вручены памятные подарки и благодарственные письма.

Отмечены победители прошедшего накануне турнира по шахматам и шашкам. Это Владимир Балыко и Болеслав Макаускас, музыкального смотра Алина Нурмагамбетова и Алексей Хмеленко.

Секретарь гормаслихата Галия Копеева вручила заслуженные награды участникам выставки. В числе награжденных мастеров народного творчества: Елена Жилякова, Нина Никитина, Елена Пьянкова, Галина Рябова, Валентина Трубаченко, Антонина Стаметова и Валентина Громак.

Праздничные мероприятия будут проводиться в течение всего месяца.

Полатбек ЖАНБАЕВ.
г.Степногорск.

***

Мы учим любить и ценить

«Дорогие мои старики»этими теплыми словами из известной песни начался праздничный концерт, посвященный Дню пожилых людей в Кировской средней школе.

122-6-3

Музыкальные номера для ветеранов труда подготовили школьники начальных классов. Дорогие гости с удовольствием поиграли в игру «Поле чудес», по-настоящему передавая приветы своим близким и друзьям. Игра всем пришлась по душе и надолго останется в памяти пожилых людей, нуждающихся в нашем внимании, доброте. За щедрым дастарханом звучали песни. Все от души смеялись, обыграв сказку «Репка» на новый лад. Закончилось торжество, но так хочется, чтобы забота молодежи о пожилых людях была не мимолетной, а постоянной. Наших учеников мы учим любить и ценить своих родных и близких, быть чуткими к ним, не причинять боли своими словами и поступками. Ведь наши ветераны достойны уважения и признательности.

Гульмира МОЛДЫБАЕВА.
Жаксынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также