Когда богатство в многообразии

120-2-2Елена МАЩИНСКАЯ,
депутат Акмолинского областного маслихата, член Ассамблеи народа Казахстана, президент Национальной ассоциации поваров РК.
Атмосфера духовного единения царила среди участников недавнего республиканского форума патриотов в Астане. Особую значимость мероприятию придало оглашение приветствия Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. К участникам форума посчастливилось обратиться и мне, представителю очень скромной, но важной профессии. Выступая, я подчеркнула, что «Мәңгілік Ел» для меня лично есть упорный труд плюс профессионализм, рассказала об участии в престижных гастрономических фестивалях, где старалась показать всему миру нашу национальную кухню, в которой заключена душа единого, сплоченного, щедрого и гостеприимного народа Великой Cтепи.

Правильно говорят, что страна должна знать своих героев. Особенно в нашей, где благодаря трудолюбию и упорству можно достичь любых высот. Перед участниками форума выступали молодые люди, которые успели внести определенный вклад в процветание страны. Затаив дыхание, мы слушали ведущую программы «Подари детям жизнь» Аружан Саин о гражданском поступке Асхата Мурзабаева, перечислившего заработанные несколько миллионов долларов США в фонд лечения больных раком. Внимали каждому слову Халық Каһарманы, офицера Азамата Жумадилова, земляка-акмолинца, сыгравшего главную роль в кинофильме «Путь лидера», заслуженного артиста РК Нурлана Алимжанова и многих других. Трогательным было награждение победителя в номинации «Материнское сердце», матери нашего легендарного боксера Геннадия Головкина Елизаветы Головкиной.

Такие мероприятия очень нужны. Они воспитывают, вдохновляют и делают нас лучше. Учат ценить самое дорогое, что есть у нас, казахстанцев — мир и согласие.

Вспоминаю, как во время празднования Дня Астаны был приготовлен самый большой в мире бесбармак весом 736,5 кг, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Их готовила команда из 25 поваров. В числе инициаторов вкусной акции — Ассамблея народа Казахстана. Это большой вклад в историю нашей страны. В обычаях казахов подавать гостям горячий чай и бауырсаки. Через это тепло, наверное, складываются наши дружеские отношения.

А в чувашской, родной мне кухне преобладает очень много печеного. Но главным является хуплу — большой круглый пирог с мясо-крупяной начинкой. Год назад была на празднике Уяв. В весенне-летний период молодежь вечерами собирается за околицей и устраивает хороводы с танцами, плясками, играми. В это время обычно парни ближе знакомятся со своими избранницами.

В Кокшетау во Дворце общественного согласия работает чувашский этнокультурный центр. Уже год как функционирует класс воскресной школы «Шанырақ», где дети обучаются родному языку. Преподает Елена Михайловна Тарасова, супруга бывшего руководителя русского драматического театра. Она прекрасно поет и читает стихи на чувашском языке. Ко Дню семьи мы проводили конкурс рисунков. А 23 октября состоится вечер поэзии для ветеранов.

На следующий год вместе с татарским центром планируем провести праздник Сабантуй и пригласить гостей, коллектив фольклорного ансамбля из Чебоксар познакомиться с работой нашего центра, с активистами. В их числе супруги Тарасовы, Осип Троицкий, Юля Мешалкина и другие. Показать красоту нашего края, богатство его природы и главное то, как наши люди умеют ценить дружбу и любить Родину — многонациональный Казахстан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также