Ювенальная юстиция: обмен опытом работы

Визиты
В рамках обмена опытом в развитии ювенальной судебной системы нашу область с ознакомительным визитом посетили судьи государств-участников ШОС, а также представители международных и неправительственных организаций ЮНИСЕФ по защите прав детей, PRI в Центральной Азии и судебной системы Республики Казахстан. Гостей встречал председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов.

120-4-1

В Кокшетау судьи побывали в специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних на показательном судебном процессе по уголовному делу за незаконное хранение наркотических средств с применением аудио-, видеофиксации. Затем состоялся семинар на тему «Лишение свободы как крайняя мера и альтернативные меры воздействия на несовершеннолетних».

Председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Айсулу Жуматова, выступая, отметила, что судопроизводство в Казахстане по делам несовершеннолетних способствует предупреждению новых правонарушений, имеет воспитательное значение. Уголовно-процессуальное законодательство РК исходит из необходимости максимальной защиты прав и интересов несовершеннолетних.

Кстати, отмечалось, что с образованием в 2012 году специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних и в целом ювенальной юстиции, наблюдается резкое снижение количества осужденных несовершеннолетних и применения к ним наказания в виде лишения свободы.

На тему «Проблемные вопросы при оказании юридической помощи несовершеннолетним» выступила адвокат ювенальной консультации Алмагуль Куставлетова. Она констатировала снижение на 23% за последние три года преступлений, совершенных подростками.

Психолог ювенального суда Акмолинской области Асель Ергалиева остановилась на особой роли психолога в системе правосудия для несовершеннолетних. В целях усиления правозащитных функций в рамках проекта «Ювенальная юстиция в Казахстане» создана специализированная группа защиты несовершеннолетних, включающая адвокатов и социальных психологов. В результате уникального опыта объединения их усилий, впервые на территории Казахстана и в СНГ подростки, подозреваемые в совершении преступления, уже с момента фактического задержания имели не только юридическую, но и социально-психологическую помощь и поддержку.

Асель Ергалиева рассказала, что, оказывается, больше всего проблем возникает с родителями. К примеру, при бракоразводном процессе зачастую они меньше всего заботятся о самом ребенке. Его психологическое состояние усугубляется вмешательством бабушек и дедушек, пытающихся настроить внука или внучку против одного из родителей. Вот специалист и ищет пути, как защитить ребенка.

О проводимой работе по предупреждению преступлений, правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, а также взаимодействию со специализированным межрайонным судом, выступил старший инспектор группы ювенальной полиции ДВД области Азамат Мендыбаев. Отвечая на вопрос судьи Верховного суда Кыргызстана Гульбары Калиевой о том, насколько правильно, что в службе пробации ювенальной юстиции работают сотрудники МВД, А. Мендыбаев констатировал, что наши дети уже с первого класса привыкают к призванным их защищать сотрудникам в форме — школьным инспекторам. В их обязанности входит обеспечение правопорядка на территории школ, профилактика преступлений и правонарушений, выявление лиц, посягающих на права и свободы учащихся. В этой работе они взаимодействуют с руководством учебных заведений, акиматами и общественными объединениями.

В завершение встречи гости посетили историко-краеведческий музей, ознакомились с памятниками архитектуры и другими достопримечательностями Кокшетау.

Марат НУРСЕИТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также