Все — на «Баспалдақ»!

Тропа здоровья
Более трехсот человек из Кокшетау, Атбасара, Сандыктау, Зеренды, Шантобе, Щучинска и Акколя приняли участие в 19-м массовом лестничном забеге у подножия сопки, на которой в областном центре расположилась телевышка.

120-4-4

Уникальные и поистине народные вертикальные старты уже долгое время неизменно являются одним из самых ожидаемых событий в спортивной жизни акмолинцев. Вот и на этот раз ранним субботним утром к архитектурной композиции «Менің Қазақстаным» потянулись длинные вереницы не только тех, кто твердо решил посягнуть на рекорды, но и тех, кто просто хотел пробежать в гору в свое удовольствие -зарядиться энергией, здоровьем и хорошим настроением.

По сложившейся традиции участников скоростного восхождения, посвященного почетному деятелю спорта Республики Казахстан Ибрагиму Тиагалиеву, напутствовали инициаторы полюбившегося лестничного состязания — руководитель облуправления физической культуры и спорта Надежда Патюткина и ветеран спорта Николай Горбунов.

Работа в зонах регистрации кипела с раннего утра. Спортсмены торопились указать свои данные в заявочном листе, чтобы получить стартовый номер и поскорее приступить к разминке. Ведь бег в гору — дело нешуточное, требующее основательного физического и психологического настроя. Испытать свои физические возможности участникам разных возрастов — к примеру, самым старшим уже стукнуло семьдесят с «хвостиком», а младшие только пошли в школу — предлагалось на дистанции в 510 метров. Удивительно, но установившийся в начале девяностых рекорд в 1 минуту 56 секунд до сих пор не побит.

На протяжении часа звучали стартовые сигналы для самых разных возрастов. В почетных рядах — многоуважаемые ветераны «Баспалдақ». Это и бывшие профессиональные спортсмены, и просто приверженцы здорового образа жизни. На счету многих из них уже несколько наград. Завсегдатай вертикального забега, преподаватель начальных классов СШ №21 Зауреш Садвокасова снова на старте. «Очень люблю бегать, — признается спортсменка. — Разогреваются все мышцы, дышится легко и чувствуешь себя моложе». Уже третий год вместе с ней разделяет такую любовь к спорту заместитель директора по УР этой школы Раушан Хасенова. А глядя на коллег и своих подопечных, в первый раз попробовать свои силы решила и преподаватель казахского языка Бахыт Саттыбаева.

— Волнение, конечно, присутствует, — признается она. — Но главное, это не победа, а участие. Движение — это жизнь!

Для легкоатлета Дениса Китке — второкурсника КУАМа — наоборот, важна победа. Участие в соревнованиях для него — дело обычное. Парень настроен на результат, обязательно хочет попасть в призеры. Его стремление к установке новых рекордов разделяют Раимбек Тасбулатов и Мерген Асыгат — студенты третьего курса КУАМа. Пока старшие участники преодолевают дистанцию, парни готовятся к стартам, разогревая мышцы. Все трое в забеге по тропе здоровья участвуют во второй раз, но точно уверены, что не в последний, хотя признаются, дистанция, вроде и небольшая, но очень сложная. Преодолевать заветные метры, поднимаясь в гору, совсем не просто.

Главным героем «Баспалдак-2015» у мужчин стал учащийся ОШИОСД из с. Зеренда Роман Еремин, на втором месте щучинец Евгений Величко, на третьем — Олжас Климин, представляющий СДЮШОР №2 г.Кокшетау. У представительниц прекрасного пола первой финишировала воспитанница СДЮШОР №2 Валентина Тюленева, на втором месте с одинаковыми результатами Екатерина Мандрика (КГУ им. Ш.Уалиханова) и студентка КУАМа Анна Мельник. Призеры получили грамоты, медали и денежные премии от организаторов.

— Наша знаменитая тропа здоровья уже давно признана местом объединения самых активных приверженцев правильного образа жизни. Радует, что людей, относящихся к своему здоровью с большой ответственностью, в нашем регионе становится все больше, — отметил ветеран спорта Николай Горбунов.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также