Вместе против наркотиков

Маслихаты за работой
Как известно, выявленная на ранних стадиях болезнь излечима. Это касается и наркомании. Поэтому добровольное медицинское тестирование учащихся 9-11-х классов общеобразовательных школ, а также молодежи, обучающейся в колледжах и вузах, на предмет употребления наркотических и психотропных веществ имеет важное значение. Простота проведения процедуры позволяет при минимальных затратах обследовать большие группы подростков и молодежи. И работу эту облуправлению образования, департаменту внутренних дел и наркологическому реабилитационному центру надо вести и дальше.

К такому выводу пришли члены постоянной комиссии по вопросам законности, правопорядка, депутатской этики, экологии и природопользования областного маслихата, обсуждая вопрос «О ходе реализации отраслевой программы борьбы с наркоманией и наркобизнесом в РК на 2012-2016 годы в Акмолинской области».

В ходе заседания под председательством депутата Серика Аяганова и с участием секретаря облмаслихата Дулата Нурмулдина состоялся деловой конструктивный разговор с руководителями соответствующих ведомств, затрагивающий не только вопросы здоровья казахстанцев, но и интересы национальной безопасности.

С итогами проверки и выводами постоянной комиссии собравшихся ознакомил депутат облмаслихата Валерий Симчук, с информациями выступили заместитель начальника управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Канат Сатыбаев и руководитель облуправления образования Балым Избасарова, а также главный врач областного наркологического реабилитационного центра Серик Ашимов.

Итак, основной целью отраслевой программы, выполнение которой обсуждали депутаты, является совершенствование формируемой системы государственного и общественного противодействия наркомании и незаконному обороту наркотиков вРК.

Для ее реализации в регионе созданы и действуют областной, районные и городские межведомственные штабы. Соответствующими ведомствами и общественными организациями на постоянной основе проводятся различные мероприятия, направленные на профилактическую работу с населением. Депутатами отмечено, что практически все пункты отраслевой программы в части профилактики наркомании и борьбы с наркобизнесом в регионе выполняются в полном объеме.

Надо сказать, что уровень наркотизации населения нашего региона является одним из самых низких в стране (на 731 тыс. проживающих приходится 839 наркопотребителей, состоящих на учете, или 8 подучетных лиц на 10 тыс. населения). При этом на протяжении ряда лет имеется устойчивая тенденция к снижению наркопотребления в среднем на 8-10% в год. Акмолинская область относится к регионам со средним уровнем заболеваемости ВИЧ-инфекций, основным путем заражения которой является инъекционный, то есть, при внутривенном введении наркотиков.

Большую работу по борьбе с наркоманией и наркобизнесом проводят правоохранительные органы. Лечение и реабилитация больных ведется областным наркологическим реабилитационным центром, профилактика и лечение наркомании среди несовершеннолетних и молодежи — подростковым кабинетом при этом центре.

Однако, отмечают депутаты, входе проверки был выявлен и ряд проблем. Это, например, острая нехватка в регионе квалифицированных врачей-реабилитологов, наркологов. Недостаточно выделяется денежных средств на реализацию данной программы даже в тех районах, где наблюдается рост употребления наркотиков. В отдельных районах наркологическая служба продолжает работать по старинке, оставляет желать лучшего ее материально-техническая база и кадровое обеспечение.

На местах следует активизировать работу межведомственных комиссий по профилактике и борьбе с наркоманией, акиматам городов и районов необходимо изыскать средства на увеличение антинаркотической наглядной агитации. Надо, чтобы работали добровольные народные дружины, школьные наркопосты, увеличилось количество лекций и других антинаркотических мероприятий для молодежи.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также