Технологии будущего о прошлом

Вчера в столичном торгово-развлекательном центре «Керуен» состоялось открытие интерактивной акции-инсталляции, посвященной 550-летию Казахского ханства.
Инсталляция представлена в установленной в торговом зале казахской юрте, убранство которой в виде технологичного пространства с использованием бесконтактной кинетической медиа-стены — это разработка студентов «Назарбаев университета». С ее помощью любой желающий может стать героем исторического события, примерить на себя образ казахского батыра, поучаствовать вместе с ханами Жанибеком и Кереем в важных миссиях, управляя процессом игры через движения своего тела с помощью сенсоров, которые ощущают расположение и движение человека в пространстве.

119-2-1

— Наша главная задача, — объяснила модератор мероприятия, директор по развитию Агентства стратегических коммуникаций «SUCCESS К» Айко Токен, — заинтересовать молодежь Казахстана историей своей страны, чтобы она сама интересовалась ее прошлым, искала факты в книгах, интернете. Для этого мы и выбрали такой современный технологичный подход как интерактивная игра.

Выступившие на открытии акции управляющий директор «Назарбаев университета» Айдар Жакупов, главный инженер ТРЦ «Керуен» Виктор Кравцов и другие также говорили о необходимости знать историю своей страны, выразили уверенность, что новая, интерактивная подача исторического материала заинтересует молодежь, поможет ей в овладении знаниями о прошлом Казахстана.

Акция-инсталляция продлится три дня. Ее генеральным спонсором стала компания «Lipton».

Илья НАДИН. г. Астана.

 Фото агентства «SUCCESS К».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также