Тараз. Помня заветы предков

В Таразе состоялись юбилейные торжества, посвященные 550-летию образования Казахского ханства. Празднование стартовало с республиканской научно-практической конференции «¥лы дала елі», на которой подведены итоги одноименной историко-культурной экспедиции, организованной Ассамблеей народа Казахстана.

Проект экспедиции оказался настолько масштабным, что в нем были задействованы около 50 тыс. человек, причем разных профессий, возрастов и этнической принадлежности. Большую роль в экспертной работе сыграли известные ученые-историки, краеведы и общественные деятели. Участники проекта побывали во всех регионах страны, посетив самые отдаленные уголки Казахстана: горы Улытау, ущелье Бериккара, курганы древних правителей в степи, где столетия назад жили кочевники.

Экспедиция проводилась в трех направлениях, охватывая наиболее значимые места в истории Казахского ханства. Первый маршрут стартовал из Астаны, второй брал начало в Актау, последний — из Павлодара в сторону Аулие-атинской земли.

— Идея проведения такой экспедиции принадлежит Президенту страны Нурсултану Назарбаеву. В таком масштабе проект, направленный на изучение и исследование неизвестных стоянок и других исторических мест, реализован впервые. Группы ученых побывали практически во всех областях Казахстана. По ходу следования прошло около 350 мероприятий, в средствах массовой информации опубликовано более 400 материалов. Проделана огромная работа, которая вылилась в общий научный труд, — сказал заместитель Председателя АНК — заведующий секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Ералы Тугжанов.

По мнению директора РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте Республики Казахстан, доктора политических наук Натальи Калашниковой, это была трудная, но очень интересная экспедиция.

— Мы побывали во многих регионах страны, каждая встреча с местными жителями — это новые открытия и откровения. С нами были около ста ученых, занимающихся изучением истории Казахстана и национальной идентичности. Мы собрали немало ранее неизвестных археологических материалов, которые существенно обогатили наше представление о жизни кочевников, — отметила она.

Венцом работы конференции стали церемония передачи Ассамблее народа Казахстана дневников «Записки участников экспедиции» и уникальных архивных документов. Также проведена презентация научного труда «¥лы дала тарихы» и принято обращение участников форума в адрес Главы государства Нурсултана Назарбаева.

Вечером в областном драматическом театре состоялась премьера спектакля режиссера-постановщика Ерсаина Тулеубая «Казахи», а завершил программу первого праздничного дня концерт мастеров искусств Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей.

***

Глава государства Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия монумента «550-летие Казахского ханства» в Таразе.

В ходе церемонии Президент Казахстана возложил цветы к основанию монумента и выступил с поздравительной речью.

119-1-1

Глава государства поздравил всех с 550-летием Казахского ханства, отметив важность праздничных мероприятий, начавшихся в столице и продолжившихся в Таразе.

— За годы независимости в различные уголки мира были организованы экспедиции для изучения и сбора сведений о нашем древнем прошлом. Наша история берет начало с саков, гуннов, тюрков и продолжилась откочевкой ханов Керея и Жанибека к берегам реки Чу, где было поднято знамя Казахского ханства. Мы проводим эти празднества для того, чтобы продемонстрировать древность нашей истории всему миру, рассказать об этом подрастающему поколению, — сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что 550-летие Казахского ханства является общенародным праздником.

— К празднику преобразился и сам город Тараз. В этом приняли участие все области Казахстана, за что мы выражаем им благодарность. Все это стало свидетельством приверженности нынешнего поколения заветам предков, почитания духа Великой степи. Благодарим прибывших из семнадцати стран гостей, — сказал Глава государства.

Глава государства отметил, что в Жамбылской области в дружбе и согласии проживают представители более 100 этносов.

— Любой праздник используется нами, чтобы сделать больше для народа. В мире наблюдаются вспышки нестабильности, конфликты и войны, в то время как в нашей стране все живут в мире и атмосфере взаимного уважения. Казахстан знают и уважают другие страны мира. Наша страна выступает посредником в разрешении конфликтов, проводит Съезды лидеров мировых и традиционных религий. Все это достигнуто благодаря единству нашего народа, — сказал Президент Казахстана.

В завершение Глава государства еще раз поздравил всех с праздником, пожелав счастья и благополучия, а также спокойствия и мира в нашей стране.

На церемонии открытия присутствовало порядка 5000 человек. Высота стелы установленного монумента составляет 28 м, на его постаменте расположены скульптуры ханов Керея и Жанибека общей высотой 4,2 м.

119-1-2

В ходе посещения Тараза Президент Казахстана осмотрел экспозицию музея и провел встречу с представителями творческой и научной интеллигенции, жителями и гостями Жамбылской области.

Кроме того, Глава государства посетил археологический парк (музей под открытым небом), где ознакомился с представленными в нем археологическими раскопками.

Целью научно-исследовательских работ является преобразование территории памятника «Древний Тараз І-ХІХ вв.» в историко-культурный археологический парк «Кене Тараз».

***

Программа празднования 550-летия Казахского ханства весьма насыщена. Настоящим подарком для гостей, особенно зарубежных, а также местных жителей, стали «Игры Великой степи».

Реконструированный ипподром собрал более 2 тыс. любителей национальных конных видов спорта. Состоялась демонстрация командной игры кокпар, стрельбы излука верхом, борьбы на конях- аударыспака, а также тенге алу. Прошли соревнования по трем видам байги на различные дистанции с общим призовым фондом 32 млн тенге. Кроме того, впервые в Казахстане прошла презентация командной игры — конного поло.

Между тем в Парке Первого Президента раскинулся историко-этнографический комплекс «Казак әлөмі». Здесь можно было увидеть изделия народного прикладного искусства из дерева, кожи, кости, камня и войлока, древнее оружие и доспехи, приобрести на память сувениры, насладиться национальной музыкой и обрядовой поэзией.

— Сегодня мы отмечаем, по сути, юбилей имени нашего государства, — сказал поэт и политик Олжас Сулейменов. — Он тесно связан с историей Казахстана. Азнать прошлое своей страны и народа крайне необходимо. Ведь без этих знаний ограничивается наше будущее.

В Таразском государственном университете им. М. Дулати прошло заседание международного культурологического проекта Ассамблеи народа Казахстана «Беседы на Шелковом пути».

А в Таразском государственном педагогическом институте презентовали энциклопедию «Казақхандығы». В книгу вошли результаты научных исследований Казахского ханства учеными исследовательского центра при вузе — это свыше 360 статей и 300 фотографий и карт, рассказывающих об исторических событиях и личностях, оставивших большой след в истории Казахстана. По центральным улицам Тараза прошли мотопробег байкеров и шествие каравана из Китая.

В ЦКЗ «Баласагун» состоялся международный айтыс акынов «Мәңгілік Ел». В нем приняли участие 26 лучших мастеров слова из Казахстана, Китая и Монголии. Конкурс нацелен на пропаганду бесценного культурного наследия среди подрастающего поколения и поддержку народного творчества. Также он позволит по-новому осмыслить историю нашего народа и откроет новые страницы исторического развития Великой степи.

— Знать историю важно и необходимо. На ней строятся казахстанский патриотизм и будущее страны. Мы переосмысливаем наше прошлое, делаем определенные выводы, — говорит доцент Таразского государственного педагогического института Галина Бедусенко. — Благодаря празднованию 550-летия Казахского ханства значительно преобразился наш город. Он стал намного чище и краше. Появилось больше достопримечательностей и мест для отдыха. Рада, что такой масштабный праздник проходит именно у нас.

Финальным аккордом второго дня празднования стала премьера пьесы «Қилы жол», автором которой выступил писатель, сенатор Парламента РК Жабал Ергалиев. Исполнили ее актеры Алматинского театра драмы им. М. Ауэзова под руководством народного артиста Асанали Ашимова. В спектакле были задействованы 500 человек. Гала-концерт и праздничный фейерверк добавили красок празднику.

По материалам akorda.kz, kazpravda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также