Строим всем миром

Рабочие поездки: Целиноградский район
Глава региона Сергей Кулагин с рабочей поездкой побывал в Целиноградском районе. Ее основная цель — ознакомиться с тем, как идет строительство 45-квартирных домов в аулах Косшы и Акмол, двухквартирных — в с.Оразак. Они предназначены для жителей сел Шнет, Оразак, Аганас, пострадавших весной от половодья.

Строительные работы в а. Косшы (подрядчик ТОО «Строительная компания Асгард») начаты в двадцатых числах июля. Как рассказал его руководитель Еркин Аяпов, ко второму ноября объект планируется к сдаче, выполнено 80%. Здесь уже полностью подведены коммуникации, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории, положен асфальт, строители заняты внутренней отделкой помещений.

— Работы идут по графику, — прокомментировал начальник участка в а.Акмол Темирхан Байгулин. — Сдача объектов запланирована на четвертый квартал.

119-1-3

Глава региона, ознакомившись с положением дел, отметил, что люди должны быть заселены до холодов.

Находясь в пристоличных районах, Сергей Кулагин подчеркнул необходимость благоустройства населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от Астаны.

—   Поселки должны соответствовать имиджу столицы. Поэтому наряду со строительством жилья нельзя забывать об озеленении дворов, устройстве цветников и малых архитектурных форм, освещении улиц, — сказал он, дав поручение строителям ускорить работы по укладке асфальта, пока стоит погода.

В с. Оразак ключи от новых квартир получили уже 92 семьи. Первые новоселы по достоинству оценили качество материалов, которые применялись в строительстве. Такие панели, по словам руководителя фирмы «Эскер ТТЖ» Данияра Тунгушбаева, хорошо сохраняют тепло, одновременно являясь прочным, доступным материалом и заменяя по качеству кирпичную кладку шириной в три метра. Немаловажный факт — чтобы заселение людей началось как можно быстрее, подрядчик начинал строительные работы на собственные средства. С поступлением денег из республиканского бюджета дело пошло значительно быстрее, но завершить работы до первого ноября, как поручал ранее аким области, не получается. Пока готовы 86 «коробок», 14 фундаментов стоят без стен, не ко всем домам подведены коммуникации, нет хозпостроек. Строители заверили, что до 15 ноября готовность будет стопроцентная. Сергей Кулагин дал им неделю на подведение инженерных коммуникаций и десять дней — на подачу воды во все дома.

А чтобы дело спорилось, на строительство в Оразак приехали рабочие бригады из всех районов. К примеру, сегодня здесь астраханцы заняты заливкой фундаментов под хозпостройки, которые сами и будут возводить.

— Надо мобилизовать все силы, и очень важно, чтобы вы сами участвовали в строительстве и отделочных работах своих домов, — обратился к жителям Сергей Витальевич. — Государство строит вам дома, помогает во всем, поэтому примите посильное участие в обустройстве новых квартир, не ожидая, когда это сделают строители.

От имени новоселов горячо благодарил акима области Анатолий Перминов. Получив ключи от дома в числе первых, он уже полностью обжился. Отмечает, что в домах очень тепло, вода идет без перебоев, хорошим напором.

— Разве мы думали, что будем жить в таких новых, хороших квартирах, — говорит Анатолий Алексеевич, — спасибо нашему Президенту, государству за то, что не оставили людей в беде.

119-1-4

Не скрывает радости и сестра Кенеспая Перленова, который сегодня в числе других 52 семей получил ключи от новой трехкомнатной квартиры. Угощая гостей баурсаками, она с восторгом отзывается о новом жилье, ничуть не смущаясь отсутствием мебели. Уют — дело наживное, было бы где его наводить, смеется собеседница.

Примером настоящего хозяина, по оценке акима области, может служить Узбек Дузбаев, мимо двора которого Сергей Кулагин пройти просто не смог. Причина тому — новенький сарай около дома, который хозяева построили сами, не дожидаясь ничьей помощи.

— Я сам строил этот дом, и еще один, — рассказывает сын аксакала Рустем. — Уже после получения ключей самостоятельно клеил обои, понимая, что лишние рабочие руки нужны на строительстве домов, ведь многие земляки еще в ожидании своей крыши над головой, живя в школе или снимая чужой угол.

Внимание главы региона привлекла улица Абдуали Токбаева — основательно подготовленная для асфальтирования. Как оказалось, дорогу построили дети ныне покойного ветерана на собственные средства, надеясь, что она будет носить имя их отца. Такой почин вызвал только положительную реакцию властей. На новеньких домах теперь красуются таблички с именем Абдуали Токбаева.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также