С прицелом на семейный отдых

119-4-3Туризм — одно из приоритетных направлений экономики нашего региона, которое успешно осваивает малый и средний бизнес. Благо, природных «жемчужин» в краю лесов, рек, озер, холмов и степей предостаточно. Астраханский район — не исключение.
Индивидуальный предприниматель из села Новочеркасское Дюсен Сагадатов в бизнесе далеко не новичок, в смежной туризму отрасли — услуги придорожного сервиса — тоже. Комплекс на трассе Алматы — Екатеринбург под вывеской «Калкаман» — это кафе на сорок посадочных мест, автозаправочная станция и СТО с автомойкой. Основные клиенты, естественно, водители «дальнего боя», туристы, проезжающие транзитом. Движение на этой магистрали плотное круглый год, поэтому (плюс качество предоставления услуг) мощности придорожного комплекса задействованы полностью.

А не так давно Дюсен Сагадатов решил осуществить свою давнюю мечту — организовать в родном селе Новочеркасское конно-спортивный клуб. Постепенно задумка обрастала новыми идеями, пока бизнес-план не достиг своего апогея. В итоге астраханский предприниматель решился на создание современной базы отдыха «Тулпар» на месте бездействующего бывшего пионерского лагеря «Дельфин» на берегу реки Ишим. Государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2020», по которой был взят льготный кредит в 15 млн тенге на строительство и покупку инвентаря, только прибавила уверенности в собственных силах и скором успехе. Сейчас уже готовы банкетный зал на шестьдесят человек, три уютных домика для проживания, есть волейбольная площадка, теннисный корт, строится крытый бассейн размером 10 на 18 метров, который будет функционировать с мая по октябрь.

— Услуги базы отдыха «Тулпр», инфраструктура рассчитаны прежде всего на семейный круглогодичный отдых, — рассказал Дюсен Кази-зович. — Занятие по душе найдется для всех возрастов, это мы гарантируем. Компактные домики со всеми удобствами поделены на комнаты, отдельно спальня, детская комната, есть небольшая кухонька со всем необходимым для автономного проживания. Место здесь просто замечательное, река Ишим в двух шагах, где будет отсыпан пляж, построена пристань для лодок и катамаранов, к услугам наших гостей рыбалка, осенью и зимой милости просим пожить охотников. Для взрослых и детей приобретем велосипеды для прогулок, другие принадлежности для занятий спортом, укрепления здоровья. Здесь, кстати, планируем построить и медицинский пункт.

Но главное, чем «Тулпар» станет оправдывать свое название — лошади. Пока на территории базы отдыха имеется небольшая конюшня, в перспективе будет построена новая, добротная на несколько десятков ездовых лошадей для прогулок вдоль живописных берегов Ишима. Чуть поодаль размечена площадка под ипподром.

Отвечая на вопрос о стоимости, Дюсен Казизович подчеркнул — услуги базы отдыха «Тулпар» будут доступны практически всем казахстанским семьям, разительно отличаясь от цен в отелях и гостевых домах Щучинско-Бурабайской курортной зоны. При этом сервис останется на высоком уровне, замешанный на лучших традициях гостеприимства.

Конечно, предприниматель надеется, что его база отдыха будет интересна не только, к примеру, жителям столицы и нашей области. По задумке «Тулпар» постепенно привлечет туристов со всей республики и из других стран. По словам Дюсена Казизовича, первыми зарубежными гостями уже в этом году станут наши бывшие соотечественники, а ныне граждане Германии, решившие навестить родные края.

Алексей ЧАЙКА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также