С чего начинается Родина

119-2-4Патриотизм
О национальной идее «Мәңгілік Ел», выдвинутой Главой государства, шла речь на встрече с кокше-таускими учащимися во Дворце согласия, организаторами которой выступил АОФ «Жас Отан» партии «Hұp Отан».
В зале среди приглашенных можно было увидеть и руководителей этнокультурных центров. В целом, по словам председателя облфилиала «Жас Отан» Жанаргуль Жунусовой, встреча стала одним из информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на патриотическое воспитание акмолинцев. Перед ребятами, в основном школьниками, выступил председатель ОО «Қазақ тілі және мәдениеті» Мейрамбек Кийков. По его мнению, сегодня особенно важна позиция общественных организаций и объединений, в том числе молодежных. Он отметил, что молодежь имеет собственный взгляд на различные ситуации, способна мыслить нестандартно и реально быть полезной своей стране. Мейрамбек Киикович призвал юных активистов стремиться приносить пользу своему народу. Любовь к родной земле, языку, традициям, желание быть грамотным, конкурентоспособным специалистом станет основой для успеха, считает он.

Его мысль продолжил и.о. руководителя управления по вопросам   молодежной   политики   Ринат   Галлямов. Акцентируя внимание аудитории на господдержке нового поколения казахстанцев, он приводил конкретные примеры. Так, сегодня в регионе насчитывается порядка 300 студентов — обладателей именной стипендии акима области, годовой размер которой составляет 250 тысяч тенге, а для будущих медиков предусмотрена сумма больше чем в два раза. В числе стипендиатов не только юноши и девушки, нуждающиеся в материальной поддержке, но и инициативные акмолинцы, показывающие блестящие результаты на учебном, творческом, общественном поприще. Спикер заверил, что ведомство всегда готово поддержать любую хорошую инициативу, помочь в реализации креативных идей.

Рассказывая о работе языковой школы «Шаңырақ», ее руководитель Культай Каримжанова подметила растущую популярность курсов. Сейчас здесь бесплатно преподают девять языков, слушатели — акмолинцы от 6 до 18 лет. Причем среди желающих овладеть государственным языком достаточно много представителей других этносов.

О том, что значат для него слова «Родина», «патриотизм», говорил спортсмен Илья Дик, обладатель золотой медали на чемпионате мира по каратэ-до среди юниоров в Японии. Вспоминая ту знаменательную победу, Илья сказал: «На вопрос о моей национальной принадлежности ответил так: я — казахстанец».

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также