Крупный проект региона

Стройиндустрия
Щебень — один из самых распространенных продуктов добычи и переработки горных пород. Оно и понятно, ведь за последние несколько десятилетий потребность в высококачественных инертных материалах только увеличивается, большой спрос обусловлен развитием не только дорожно-строительной отрасли, но и ростом промышленно-гражданского строительства в целом.

119-4-4

Буквально на днях в окрестностях села Шортанды, на месторождении изверженных пород (строительный камень) геолого-разведочного участка Дамса-2 прогремел мощный взрыв. Так бригада взрывников из города Усть-Каменогорска на месте будущего карьера предприятия по добыче и дроблению кубовидного щебня различных фракций ТОО «Esil Stone» подготовила для выемки первые 16 тысяч кубометров породы.

По словам начальника участка ТОО «Esil Stone» Николая Артемьева, после разведки общераспространенных полезных ископаемых в 2014 году заключен контракт на право недропользования сроком на 49 лет.

— Технология производства щебня, основанная на дроблении горных пород, только на первый взгляд кажется достаточно простой, — говорит он. — Для изготовления современных строительных материалов необходим щебень высокого качества. Поэтому вопросом производства именно кубовидного щебня задается каждая компания, которая планирует открытие дробильного завода. Кубовидный щебень: какой он, что из себя представляет? По определению ГОСТа кубовидный щебень относится к первой, наиболее качественной группе инертных материалов. Кубовидный щебень используется в дорожном строительстве, поскольку по требованиям качества допустимо применение щебня только 1 -й группы, делающего дорожное покрытие прочнее, что обеспечивает его долговечность. Кубовидный щебень применим во всех видах промышленно-гражданского строительства, его используют при возведении   мостов, дамб гидроэлектростанций, высотных зданий и т. д. Дело в том, что при изготовлении строительного бетона свойства щебня играют ключевую роль: кубовидный лучше заполняет пустоты, его использование увеличивает плотность, а в конечном счете и прочность бетона.

Само по себе качество шортандин-ского камня — безупречно по многим параметрам, в том числе по морозостойкости, что для нашего региона имеет решающее значение. Однако, чтобы использовать рационально и с максимальной отдачей этот дар природы, необходимо соответствующее оборудование. На его приобретение руководство ТОО «Esil Stone» затратило немалые средства.

Смонтированный дробильно-сортировочный комплекс состоит из импортного самого современного оборудования турецкого и шведского производства. Его мощность — 200-250 тонн в час щебня фракций размеров 0-5,5-20, 20-40 и 40-70 миллиметров, в зависимости от того, какой требуется заказчику. В течение двух недель карьер заработает в полную силу, сейчас в ускоренном темпе, при участии турецких инженеров, идут пусконаладочные работы. Кстати, площадь щебеночного карьера составит 52 гектара, это самый большой карьер в Шортандинском районе.

Основные потребители фракционного кубовидного щебня не только дорожные строители, но и заводы по производству строительных материалов, различных железобетонных изделий. Николай Артемьев не без гордости отметил, что предприятие будет поставлять щебень для заводов, работающих на нужды «ЭКСПО-2017». Кроме этого, у «Esil Stone» имеются собственные небольшие производства ЖБИ и асфальтовой смеси, так что со сбытом проблем точно не будет.

— Мы стремимся завоевать рынок не только количеством, но и качеством выпускаемой продукции, — рассказывает директор ТОО «Esil Stone» Курейш Солсанов. — На покупку оборудования, техники были вложены собственные и заемные средства. Стоит отметить, что в Шортандинском районе у нас первый столь крупный проект в строительной отрасли. Поддержка местных властей, областного акимата ощущалась с первых дней, все вопросы решались быстро и без проволочек. Все, что здесь сейчас можно увидеть — только первая очередь реализации проекта. В следующем году планируем приступить ко второй очереди строительства, предполагающему монтаж дополнительного дробильного комплекса мощностью уже 300-350 кубометров фракционного щебня в час. Таким образом, суммарная производительность достигнет шестисот кубометров в час, в общей сложности в проект будет вложено порядка 2,2 миллиарда тенге инвестиций. Могу заверить, что все запланированное идет строго по графику. Будет создано 45-60 постоянных рабочих мест. Причем мы ориентируемся исключительно на местные кадры, будем обучать желающих трудоустроиться. Есть проблема с электроснабжением, намерены решить ее при помощи программы «Дорожная карта бизнеса-2020». Сейчас прорабатываем вопрос в селе Шортанды по железнодорожному тупику для погрузки продукции в составы. Рассчитываем, что нашими заказчиками станут не только местные строительные компании. Держим курс на развитие экспорта, прежде всего в Россию. Ориентир тот же — дорожное и промышленно-гражданское строительство.

В заключение Курейш Солсанов поделился перспективными планами. Поскольку при производстве фракционного кубовидного щебня вырабатывается достаточно много побочного продукта, так называемого отсева, который не пользуется особым спросом, ТОО «Esil Stone» подумывает о строительстве крупного завода по производству железобетонных изделий. Тогда будет налажено по-настоящему безотходное производство, а у шортандинцев появятся дополнительные постоянные рабочие места. А пока при двухсменном графике здесь будут трудиться около 30 человек, практически все местные.

Виктор АКАШИН.

Шортандинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также