«Батырлық жолы»

119-8-2Премьера
Премьерой драмы с таким названием открыл в минувшую среду 19-й сезон областной казахский музыкально-драматический театр имени Ш. Хусаинова. Автором постановки является акын, директор музея Малика Габдуллина Кудайберли Мырзабек. Первый спектакль, появившийся в репертуаре театра о легендарном земляке-акмолинце Малике Габдуллине, стал посвящением 100-летию со дня его рождения и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Постановку «Батырлық жолы», повествующую о героизме и мужестве бойцов и командиров в годы Великой Отечественной войны, в своей интерпретации представил режиссер-постановщик, заслуженный деятель РК Муратбек Оспанов. И премьера, родившись своевременно, вошла достойным вкладом актеров казахского театра в череду различных мероприятий, проходящих в области к 100-летию нашего легендарного земляка.

Перед ее началом зрители увидели документальный фильм «Батыр туған ер Мәлік» из фонда музея Малика Габдуллина, в котором представлены различные эпизоды из биографии Героя, ученого-педагога, писателя, доктора филологических наук.

Имена в пьесе за небольшим исключением сплошь «говорящие»: главный герой — Герой Советского Союза Малик Габдуллин (Баглан Имангазинов), наряду с ним представлены образы генерала Панфилова (Кумарбек Калкатаев), Героев Советского Союза Бауыржана Момышулы (3улкапил Батихан), Толегена Токтарова (Алихан Карабаев), отважного воина, певца и композитора Рамазана Елебаева (Самат Шаймерденов), другие. В основу спектакля легла боевая история о том, как на подступах к Москве в октябре 1941 года подразделение, где воевал Малик Габдуллин, оказалось отрезанным от основных сил. Горстка уцелевших бойцов несколько дней пробивается к своим через занятые врагом Осташево и Волоколамск. Так, с боями, отряд героя прорвался через расположение вражеских войск и присоединился к своей дивизии.

Текст пьесы «разрезается» основными монологами, и они, как бусы на нитку, нанизывают и создают единое сюжетное действо, изобилующее выразительными штрихами, отображающими характер героев. К примеру, мягкий, уравновешенный в жизни Малик Габдуллин в бою неузнаваемо преображается, ведет за собой бойцов в атаку. Конечно, особо выделены героизм, самоотверженность, смелость молодых, по сути, людей, чью юность и молодость исковеркала война, их патриотический настрой, умение оставаться человеком даже в самых жутких условиях.

Постановка должна еще раз напомнить всем нам о тех, кто сложил головы на полях сражений, их отваге и мужестве, привить поколению подрастающему, для которых та страшная война — далекая история, дух патриотизма.

Этот спектакль станет хорошей школой для молодых актеров, сыгравших в премьере — Асем Сериковой (Жанбопе), Алихана Карабаева (Толеген Токтаров), Данияра Кулмаганова (Бузаубек).

Безусловно, на театральной сцене всегда трудно воссоздать атмосферу военного времени, боевых действий. Тем не менее замысел автора и режиссера достойно воплощен творческим коллективом. Как ему это удалось, судить зрителю. Но любой спектакль может и должен расти, избавляясь от шероховатостей, недоработок. И месседж, адресованный в нем зрителю, думается, будет понят и принят.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также