Учеба как образ жизни

118-2-3Брифинг
По инициативе филиала АО «НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области» в Кокшетау в третий раз прошел международный форум «Образование взрослых». О его целях и задачах на брифинге в «Ақмола Медиа Орталығы» рассказала почетная участница мероприятия — координатор акции ЮНЕСКО «Неделя образования для взрослых» в России, доктор экономических наук, профессор Нина Литвинова.

Предваряя ее выступление, директор областного филиала АО «НЦПК «Өрлеу» Еркин Исимбаев сообщил, что по традиции форум состоялся в рамках указанной акции и проводится в Казахстане с целью интеграции отечественного и зарубежного опыта в этой сфере. В его работе участвовали педагоги учебных заведений, работники социальных служб, занимающиеся проблемой образования взрослых, представители общественных объединений и другие. Сейчас на базе института работает центр образования взрослых с 12 отделениями в городах и районах области, функционирующих по типу «народная школа». Как занимаются взрослые, участники форума смогли убедиться сами, посетив среднюю школу № 21 г. Кокшетау. Отметим, что филиал АО «НЦПК «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Акмолинской области» стал первопроходцем в образовательном направлении для взрослых.

Форум открылся пленарным заседанием, на котором выступающими были представлены теоретические основы и примеры практического воплощения идеи образования для взрослых. К примеру, Нина Литвинова поделилась опытом российских коллег по организации такого обучения. По мнению российского профессора, к слову, в свои 72 года ведущей очень насыщенный образ жизни, форум дает возможность обмениваться дельными идеями, практическим опытом образования взрослых. Она напомнила, что истории неформального образования взрослых более 150 лет. Его главный принцип — обучение через всю жизнь. Сегодня во всех развитых странах мира на государственном уровне признано, что знания становятся основой развития общества, а необходимым средством социально-экономического прогресса в XXI веке — трансформация в общество «пожизненного обучения». В этой сфере пальма первенства у Дании, Швеции, Норвегии. В нашей стране направление «Образование для взрослых» реализуется в рамках госпрограммы развития образования на 2011-2020 годы.

Говоря о социальной значимости направления, стремительно набирающего популярность в России, Нина Литвинова акцентировала внимание на его межпоко-ленности. Ведь, как правило, сегодня участниками «Образования для взрослых» в основном становятся люди старшего возраста, а обучают их, к примеру, компьютерной грамотности молодые специалисты. «Такое общение, связь — основа и патриотического воспитания»,- уверена она. Для формирования сети обучения взрослых необходима кооперация общественности и учреждений, организаций не только образования, но и культуры, здравоохранения, социального обеспечения. «В этом вопросе нужно двигаться дальше,-продолжила профессор. — Организация «Недели образования» больше распространит идею обучающегося сообщества, постоянного самообразования для поддержания собственной конкурентоспособности. Это актуально для взрослых людей любого возраста. Таким образом, акция будет способствовать реализации стратегической политики государства в развитии трудовых ресурсов для обеспечения качества профессиональной подготовки», — заключила Нина Литвинова.

118-2-4

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также