Спрос рождает предложение

8Свое дело: Стройиндустрия
Производство строительных материалов и тротуарной плитки по современным технологиям открыл в Астраханке предприниматель Марат Курбанов.
Имея уже налаженный бизнес в сфере обслуживания и придорожного сервиса, в начале нынешнего года Марат Курбанов загорелся идеей производства стройматериалов. Несколько месяцев занимался поиском оборудования, созванивался и переписывался с теми, кто уже работает в этой сфере, побывал на действующих предприятиях. Что-то из чужого опыта брал себе на заметку, от чего-то отказывался сразу, просчитывая выгоду или возможные убытки. Были и сомнения: а будут ли покупать произведенное им в районе? Принять окончательное решение подтолкнула изменившаяся ситуация на финансовом рынке. И когда многие казахстанцы поспешили в соседнюю страну за дешевыми авто, Марат Курбанов поехал туда за оборудованием.

— Много времени ушло на организационную работу, — рассказывает предприниматель. — Пришлось приобрести землю рядом с домом, подготовить площадку, чтобы установить оборудование. В начале лета выпустили первую продукцию.

В основе новой технологии производства — автоматика. При изготовлении перегородочного кирпича, шлакоблоков и тротуарной плитки не надо на глаз определять, сколько и чего засыпать в формы. Умная машина сама это определяет. Отсюда и результат: качество и товарный вид доведены до совершенства. А это, в свою очередь, рождает спрос — заказы идут и от населения, и от предприятий.

— Такое производство не требует много рабочей силы, — говорит Марат Асанович. — Большинство операций, как видите, автоматизировано. Можно сказать, что это — семейный бизнес. В работе мне помогают родной дядя Абу Усабаев и его сын Азамат.

Начинающий производственник не боится конкуренции. Его продукция по спросу успешно конкурирует в районе с привозной. Своеобразной рекламой являются положительные отзывы людей.

— Если спрос будет также высок, то построим цех, чтобы увеличить ассортимент и складировать продукцию, — делится ближайшими планами Марат Курбанов.

Лидия ЧЕРНЕГА. Астраханский район.

Фото Армана ЖАПАРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также