Сотка: Октябрь уж наступил…, Дачный философ Василий Иванович, Быстро и вкусно

Октябрь уж наступил…
Падает лист, ковром усыпая землю, огнем горят гроздья рябины и калины, краснеет среди желтого убранства колючий шиповник, тает на губах спелый боярышник. Октябрь уж наступил, а сад не отпускает, чарует и завораживает, он все также прекрасен: радуют глаз редкие осенние цветы — пестрое разноцветье астр, петуньи и календулы, многоглазая пышность кустов виргинской астры — сентябрины. Багровеют резные листья девичьего винограда, перекликами улетающих птичьих стай наполнены звездные ночи. Последний и самый пронзительный аккорд осени…

Не хочется прощаться с дачей, но такова селяви, и пусть нас сегодня утешит то, что для будущей весенней встречи с ней кое-что надо сделать уже сегодня. А потому засучим рукава.

Малоопытные любители дачной жизни полагают, что с уборкой урожая заканчиваются и работы на даче. Но это не так. Укрытие теплолюбивых растений, обработка почвы, посадка новых кустов и деревьев, пересадка, внесение удобрений, подготовка парников и теплиц к новому сезону — это далеко не полный список всех необходимых работ. В зиму многие высаживают семена моркови, чеснок, лук, укроп, что дает и ранние всходы, и приближает сроки созревания. Особую заботу надо уделить луковичным цветам, посадив нарциссы, крокусы, гиацинты, тюльпаны, надо укрыть их слоем листьев. То же самое сделать после посадок озимого чеснока и лука. В последние предморозные дни можно выкопать некоторые пряные растения, пересадить их в горшки и создать небольшой огородик из пряных растений у себя дома. Ароматные зеленые листочки мяты или мелиссы, добавленные в чай холодным декабрьским вечером, напомнят о чудесных летних вечерах на даче.

Осенью, когда дел становится меньше, я спешу осуществить свою давнюю мечту о газонной лужайке, уложив в октябрьскую землю семена трав альпийского луга, где тонкая пышная трава соседствует с редкими дикими цветами. Красота неописуемая. Опыт подобной посадки у меня уже имеется, одна лужайка уже выросла у меня под окном в прошлом году, теперь же хочу сформировать ее еще и вокруг мини-бассейна.

А два года назад в это время мы украсили сад кустарниками-лекарями, высадив калину, рябину черноплодную, барбарис, облепиху. Не нарадуемся теперь — и принялись отлично, и ягодами уже начали одаривать понемногу. Так что сейчас у нас самое время для посадки саженцев плодовых деревьев и кустарников. Проверено. Идет сейчас и посев семян холодостойких однолеток в открытый грунт (нигелла, васильки, космея, календула и др.), делается это для их более раннего цветения. Пора сделать и зимние укрытия для роз и гортензии. Начинают сажать лук-севок, а также маленькие луковички репчатого лука, петрушку — все это даст множество зелени к весеннему столу. При осеннем вскапывании землю не рыхлят и не разравнивают. Можно и вовсе не формировать клумбы, оставив это занятие на весну, достаточно перевернуть пласт почвы, не разбивая комочков. Зимой земля хорошенько промерзнет, и таким образом вы избавитесь от личинок вредителей. Деревья стоит обработать для того, чтобы защитить их от различных болезней. Побелка стволов перед зимними холодами защищает дерево от мороза. Молодое деревце особенно боится морозов и зайцев. Поэтому ствол нужно обмотать светлой бумагой, капроном, закрыть еловыми ветками.

Не стоит забывать и про ягодные кустарники, обрезку смородины, малины, последнюю специалисты советуют в зиму связать на высоте примерно в 40 сантиметров и немного пригнуть.

Есть поверье, согласно которому осенние работы в саду надо заканчивать к Покрову, 14 октября, после это церковного праздника, считается, что земля засыпает.

Александра ЮРЬЕВА.

***

Дачный философ Василий Иванович

Эта картина удивляла: пожилой мужчина, опираясь на костыли, поднимается на сопку вслед за отарой овец. Остановится, передохнет, нагнется за целебной травой или белой шляпкой шампиньона, и снова в путь. На вопрос, зачем ему такие нагрузки, 75-летний сторож дачного кооператива «Подгорный» Василий Иванович Ковалев имеет свое особое мнение, которое вытекает из его, как он выражается, «философского, позитивного взгляда на жизнь, без которого он просто не вынес бы все обрушившиеся на него в одночасье невзгоды».

118-4-4

40 лет назад на стройке при обрыве троса он упал с 13-метровой высоты, чудом остался жив, правда, переломал обе ноги и в двух местах позвоночник. Долго лежал загипсованный. Первые лет шесть ходил в корсете, но от него сжимались легкие, что привело к пневмонии, потом появилась аллергия, да такая тяжелая, что подчас разорвать себя хотелось, только и спасала дачная банька. Решил от корсета избавляться, пресс разрабатывать, мышцы укреплять, больше двигаться. Но спина болела так, что через каждые 2-3 месяца снова оказывался в больнице. А тут как-то машину в гараже ремонтировал, где у него была каптерка, от которой пол нагревался. Устанет, полежит на нем, погреется и легче становилось спине. С тех пор, как только боль начиналась, шел лечиться в гараж. Так пришла мысль соорудить в домике на даче большую русскую печь. Мастер на все руки, потихоньку сам ее и выложил, внеся свои коррективы в виде теплой лежанки в форме дивана. А потом и переселился с женой совсем на дачу и год за годом подстраивал здесь то веранду, то сарай, обзавелся хозяйством. А свою печь так и окрестил: «Спасение. Полежу, отогреюсь — и хворь отступает…».

Приноравливался жить без оглядки на недуг. Одной рукой держать ношу не мог, а в двух, при равновесии, получалось. И с костылями тоже понял — легче и ходить, и дышать, происходило как бы вытягивание позвоночника. Старался не унывать, заняться чем-то и всегда находить себе работу, да так, что дня не хватало — все что-то делал… Рассказывает: — Сам даже с овечками научился справляться, а корову как приобрели, то тоже стал пасти, хотя и на костылях — зато молочко парное на столе было всегда. Козу соседи привели… Этим и жили — хочешь не хочешь, а надо идти к животным, забота о них и стала моим стимулом к жизни. Сейчас вот замечаю, как прекратил пасти овец, стал чувствовать себя похуже, а потому, что урезал эту свою порцию каждодневной ходьбы, но все равно стараюсь двигаться… А еще, что очень важно, надо не унывать. Я по жизни — философ, стараюсь поддержать и себя, и других. Даже когда весь загипсованный лежал и то юморил, анекдоты рассказывал — плохих мыслей не допускал… А ведь всякое в жизни бывало, никогда не забуду, пришлось пару раз на костылях от тубдиспансера до дачи своей пешком идти. Автобусы тогда не ходили. До крови под мышками натер… Но все же осилил. Человек многое может, об этом не стоит забывать.

35 лет на даче живу, как-то пригласили пчеловоды помочь им на пасеке, стал выезжать с ними в разные места и так увлекся этим интересным делом, что поставил и себе ульи, правда, горизонтальные, что удобно для меня. С пчелами отвлекаешься, их жужжание веселит. У нас дачу все любят, на ней дети выросли и внуки, сейчас уже и правнуки…

Есть еще одно увлечение у этого доброго и открытого для всех человека — приютить братьев наших меньших. Признается: «Люблю я их, а они меня… У нас сеновал наверху, они там греются зимой. Правда, с ними тоже бывает всякое, одна собака в наводнение тонула, стояла, взобравшись на заборе, только голова была видна, еле отцепил».

Разное повидать случалось. Недавно на сопке двух лебедей убитых обнаружил, слеза даже навернулась — как на такую красоту рука поднялась! Эти чудные птицы каждой весной сюда прилетают, он даже счет их вел, вначале было пять, потом шесть. За дачной дорогой по весне стекающие с сопок ручьи скапливались в малое озерцо, и лебеди, идя своим маршрутом, останавливались попить этой талой воды. Пролетают над дачами, и все их слышат — у них характерный такой свист, своеобразный, ни с чем не спутаешь. Случившееся потрясло всех, а один из дачников, врач по профессии и большой любитель зверей и птиц, взялся даже схоронить их там же, где оборвался полет…

Спрашиваю Василия Ивановича: «Чтобы вы пожелали людям в возрасте, да еще и имеющим какой-либо недуг?». Отвечает однозначно: «Меньше о нем думать, находить интерес в жизни, двигаться, что-то полезное делать — труд, он всегда отвлекает, особенно на свежем воздухе. Я люблю любое время года, природа радует всегда, если присмотреться, прислушаться. Утро, как у меня начинается? Обход дач сделал, кур, кроликов, кошек, собак накормил, кушать себе приготовил, к пчелам заглянул… Вот так и ходишь потихоньку, обо всех заботишься, дровишки подбираешь, смотришь — уже и день проскочил…

И с людьми надо ладить. Я тут всех знаю, и меня знают. Приходится порой по электричеству помогать, когда просят…».

Улыбчивый этот человек расположен абсолютно ко всем, с каждым заговорит, пошутит, зайдет на дачу, что-то дельное подскажет или расскажет какую-то байку из своей или чьей-то жизни, разразится добродушным смехом.

— Надо же, — делится он своей наблюдательностью, — вороны нынче у нас появились, а ведь не было. Сорок летает много, проказничают, и дятлы есть, соловьи с весны прилетают, выводок сделают и потом идет у них распевка — поют, не переставая, нас радуют… Иволга красуется, дрозды прилетают, бывает, и на зиму даже остаются. А вот рыбы в нашей реке стало меньше после сбросов мутной воды с плотины.

Таков этот человек- его широкая душа на все откликается и для всех открыта. Его знаменитый чай знают многие дачники. Вечерами, покончив с делами, начнет ставить самовар. Признается: «Черный чай редко пью, вкуса не ощущаю, а вот разнотравье, когда сам травы соберешь, добавишь к ним сухие веточки малины, смородины, вишни — вот это приятно, сразу бодрость почувствуешь… Чабрец люблю, для чая специально по сопочкам его отыскиваю. И сока целительных корней лопуха я в своей жизни много попил -от простуды, гастрита сильно помогает. А это ведь лекарство все произрастает для нас — бери и пользуйся! Если еще и жить с настроением, радостью, не падать духом-любой недуг легче перенести. Что-что, а это я на своем опыте знаю…».

Александра МЯКОТА.

***

ОСЕННИЕ ЗАГОТОВКИ

Быстро и вкусно

Сергиев Посадименем известного городка названа и эта наивкуснейшая закуска, опробованная многими. Для нее необходимо взять 2 кг кабачков, ЗООгр лука, 5 штук болгарского перца, 1 кг помидор, по стакану подсолнечного масла и сахара, 200 гр томатной пасты, по столовой ложке соли и уксуса. Масло, сахар, томат кипятим 10 минут, опускаем туда кабачки кусочками, лук полукольцами и тоже кипятим 10 минут, добавляем сладкий перец кубиками в кипяток на 10 минут, затем вкладываем последние ингредиентысоль, помидоры, пропущенные через мясорубку, уксусвсе кипит, снимаем с огня, раскладываем по банкам и закатываем.

Перец маринованный половинками за 15 минут. Компоненты: пять кг красного мясистого болгарского перца, для маринада: 1 литр воды,1,5 стакана растительного масла,2 столовых ложки 70% эссенции, 1,5 стакана сахара,0,5 стакана соли, чеснок, петрушка. Перец разрезаем вдоль пополам, опускаем в кипящий маринад, варим ровно две минуты, бросаем в маринад петрушку и давленый чеснок, доводим до кипения, раскладываем по баночкам, заливаем перец в банках маринадом и закатываем ошпаренными кипятком крышками.

Борщевая заправка. Очень удобно зимой — баночку открыл — и борщик за полчаса готов! Ингредиенты: свекла 3 кг, по килограмму морковь, лук репчатый, перец сладкий, помидоры, 1 стакан сахара, 3 ст.л. соли, один стакан растительного масла, 125 мл уксуса 9%. Получается в итоге около 12 банок по 0,5 л. Овощи помыть, почистить, слоями уложить в таз в следующей последовательности: лук порезать полукольцами, свеклу, морковь натереть на крупной терке, перец порезать тонкой соломкой, помидоры полукругами, добавить соль, сахар, уксус, масло, все перемешать и поставить на маленький огонь. Как только даст сок, огонь прибавить и варить 25 минут, разложить горячим в стерильные банки и закатать.

Кабачки покорейски «улетают» первыми.

Заготовка: молодые крепкие кабачки — 2,5 кг; лук репчатый — 0,5 кг; морковь — 0,5 кг; сладкий перец — 5 средних; чеснок — 200 г; зелень разная (укроп, кинза, сельдерей, петрушка) — сколько хотите. Для маринада: растительное масло — 1 стакан; сахар -1 стакан; уксус 9% — 150 мл.; соль — 2 ложки ст.; приправа для моркови по-корейски — две пачки. Кабачки и морковь натираем на терке по-корейски или режем тоненькой соломкой, режем сладкий перец и лук, измельченный чеснок и мелко нарубленную зелень перемешиваем со всеми овощами. Заливаем предварительно приготовленным маринадом, еще раз перемешиваем и даем настояться 3-4 часа, раскладываем в чистые сухие банки и стерилизуем: литровые банки полчаса, поллитровые -15 минут.

Вкусный и быстрый салат на зиму! 3 кг зеленых помидор,по килограмму морковь, репчатый лук, перец болгарский, 100 гр. крупной соли, 300 гр. сахарного песка. Помыть, почистить, помидоры, луки перец порезать кольцами, морковь натереть на терке, засыпать солью и сахаром, дать постоять (можно на всю ночь), должен появиться сок. Поставить на огонь, довести до кипения, положить 400 гр. растительного масла, дать покипеть 15 минут. Снять с огня, добавить 200 гр. уксуса. Разложить в стерилизованные банки, закатать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также