Особенным детям — особая забота

По результатам проверки
Согласно статистическим данным, на территории нашей области проживают 228 767 детей, 7 649 (3,7%) из них ограничены в своих возможностях. Некоторые воспитываются в специальных медико-социальных учреждениях, образовательных организациях. Таковых в области —108.

Анализ статистических данных за последние 5 лет показывает — количество детей-инвалидов возросло. Но необходимо отметить, что в области нет единой системы мониторинга детей данной категории, что препятствует оперативному получению точных данных и их детальном анализу. На этот факт прокуратура области обратила внимание в ходе проверки применения законодательства, направленного на защиту и поддержку прав и интересов детей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов, за 2013-2014 годы и первое полугодие 2015 года. Она показала, что предусмотренные законодательством нормы по поддержке детей-инвалидов, соблюдаются не в полной мере.

Так, выявлены дети-инвалиды, не состоявшие на учете в уполномоченных органах (соответственно они не получали денежные компенсации), факты несвоевременного диагностирования заболевания. В амбулаторных картах не всегда отражались полные сведения о состоянии здоровья, не проводились необходимые реабилитационные мероприятия. Также выявлены факты ненадлежащего лечения детей, нарушения их прав на получение специальных социальных услуг, отсутствия необходимых специалистов. В ряде случаев иски по поводу несоблюдения законодательства об образовании детей с особыми нуждами, нарушений санитарных, противопожарных правил и норм, нарушений в финансово-экономической сфере вносились несвоевременно.

По результатам проведенной проверки защищены конституционные права детей-инвалидов. В адрес уполномоченных органов внесено 30 представлений об устранении нарушений законности, по ним наказаны 32 лица, 15 — привлечены к административной ответственности, один понес дисциплинарную ответственность за коррупционное правонарушение, поданы два исковых заявления.

Амангельды КАДРАЛИН, старший помощник прокурора области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также