О технике безопасности на производстве

Хороший пример
На любом промышленном предприятии труд в первую очередь должен быть безопасным. С этой целью в АО «ЕПК Степногорск» успешно реализуется политика в области безопасности и охраны труда.
Во всех подразделениях завода работники проходят ознакомление с данной политикой под роспись. Обеспечение безопасных условий труда является ее основополагающим принципом. Это аттестация рабочих мест, своевременные обучение и подготовка всех работников, применение средств индивидуальной защиты.

На предприятии заключены договоры обязательного страхования работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых, служебных обязанностей. Кроме того, обеспечивается систематическое лечебно-профилактическое обследование путем проведения предварительного медицинского осмотра при поступлении на работу, периодического медосмотра, предсменного медицинского освидетельствования (на заводе функционирует собственная поликлиника). Регулярно организуется обучение и аттестация руководителей, специалистов предприятия по вопросам безопасности и охраны труда, а также персонала, обслуживающего опасные производственные объекты на заводе.

Только в 2014 году на решение вопросов, связанных с охраной труда, выделено почти 11 миллионов тенге. Фактов производственного травматизма на предприятии в этом году не зафиксировано. В первом квартале 2014 года была зарегистрирована одна производственная травма в отделе технического контроля. Женщине попал в глаз инородный предмет. Комиссионно вопрос был признан спорным с виной 50% на 50%. После лечения женщина вышла на работу.

На предприятии поставили цель — производственный травматизм свести к нулю. Для этого отдел управления персоналом проводит квалификационную подготовку, а отдел охраны труда — обучение в своей области. Конечно, вопросы травматизма зависят также и от линейного контроля цеховых руководителей — об этом постоянно напоминают на ежемесячных совещаниях по безопасности и охране труда у технического директора АО «ЕПК Степногорск». Игнорирование средств индивидуальной защиты, грубая неосторожность пострадавшего, несоблюдение правил безопасности и охраны труда, неудовлетворительная организация производства работ, употребление пищи на рабочих местах, несоблюдение и нарушение правил личной гигиены — все это приводит к производственному травматизму. Производственный травматизм зачастую приходится на молодежь из-за ее слабой квалификации, а отдельные случаи — на работников с 20-летним стажем и более, так как люди расслабляются, пренебрегают собственной безопасностью, могут не убедиться, что оборудование выведено из производственного цикла.

Вопросы профессиональных заболеваний тоже находятся под контролем отдела охраны труда предприятия. Профессиональные заболевания в АО «ЕПК Степногорск» — это единичные случаи. Заболевание признается только после того, как работнику дается заключение института профпатологии. Выплаты за профзаболевания сегодня связаны не с предприятием, а со страховой компанией.

Еженедельно на предприятии оценивается культура производства в подразделениях, а пятница, согласно приказу генерального директора Анатолия Томилова, признана днем культуры производства. Характерное несоответствие состояния культуры производства в подразделениях завода — грязное оборудование, налет пыли, замазученность полов, разливы масла. В пример другим подразделениям ставят такие цеха, как сферический и отдел технического контроля.

Вся эта работа позволяет руководству предприятия, с одной стороны, гарантировать работникам безопасные условия труда, с другой — быть спокойным за добросовестный труд заводчан.

Максим БАЛУЕВ. г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также