Экспедиция по Великой Степи

550В день, когда в Астане проходило празднование юбилея Казахской государственности, в числе множества других мероприятий произошло одно важное событие — на главной площади был дан старт республиканской историко-культурной экспедиции «Ұлы дала елі». Ее организаторами выступили: Ассамблея народа Казахстана, Министерство культуры и спорта РК, Министерство образования и науки РК и РГУ «Коғамдық келісім» при Президенте РК, при поддержке Казахского географического общества, акиматов областей и городов Астаны и Алматы, телеканала «24 KZ» и Казахского радио. Мероприятие проводится в рамках реализации Плана нации «100 конкретных шагов» и стало одним из самых широкомасштабных социальных акций, посвященных 550-летию Казахского ханства. Экспедиция, которая двигалась по трем направлениям и менее чем за месяц объехала всю страну, одновременно стартовала в городах Актау и Павлодаре.

Основная цель экспедиции — укрепление казахстанской идентичности и национального единства на основе познания и пропаганды историко-культурного и духовного наследия народа Казахстана. К ее важнейшим задачам относятся: популяризация казахстанской модели общественного согласия и национального единства Нурсултана Назарбаева; изучение особенностей формирования истоков государственности Казахстана, истории Казахского ханства; изучение и современное восприятие значимости для нашей страны Великого Шелкового пути; выработка рекомендаций по определению перспективных маршрутов развития внутреннего культурно-познавательного и экологического туризма, по развитию туристской инфраструктуры в регионах; формирование информационно-ресурсной базы для создания масштабного интернет-проекта «Энциклопедия Казахстана».

Важно подчеркнуть и концептуальные основы проводимой экспедиции — патриотическую, научно-познавательную и информационную. Регионам заблаговременно было предписано определить маршрут движения и места стоянок с учетом наличия историко-культурных памятников, привлекать на местах ученых-исследователей, краеведов, общественных деятелей, представителей управлений туризма, актив областных ассамблей, творческую интеллигенцию и т.д. Каждая экспедиция имела специальный дневник, который на протяжении всего пути заполнялся ее участниками и являлся своего рода «эстафетной палочкой», передаваемой из области в область.

Маршруты экспедиции пролегли по следующим направлениям: Северное и Центральное, Западное и Южное, Восточное и Юго-Восточное. Автору этих строк выпала возможность участвовать в составе первого направления. В эту делегацию также вошли: руководитель службы экспертного сопровождения и методического обеспечения РГУ «Қоғамдық келісім» при Президенте РК, член НЭС АНК, доктор исторических наук Нурбек Шаяхметов, заместитель директора Института истории государства МОН РК Амангельды Кашкинбаев, доцент кафедры международных отношений ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, кандидат исторических наук Амиржан Альпеисов, президент Союза азербайджанских культурных центров Казахстана, главный редактор международной газеты «Туран Тайме», член НЭС АНК Видади Салахов, представитель Казахстанского географического общества Магжан Сагимбаев.

Первыми прибывшую в наш регион делегацию из Астаны гостеприимно встретили бурабайцы. После ознакомления с музеем Абылай-хана в центральной районной библиотеке прошла встреча членов экспедиции с педагогами, представителями сферы культуры, этнокультурных объединений. «Везде, где мы побываем, — сказал руководитель экспедиции Н.Шаяхметов, — будут проходить встречи на темы «Мәңгілік Ел мұраты — ел бірлігі», «Жер тарихы — ел тарихы», лекции-презентации «Казахстанская модель общественного согласия и национального единства» и акция «Теңдессіз сый». А по итогам экспедиции будет выпущен трехтомный дневник с письменными комментариями участников».

«Очень важно, что экспедиция по Акмолинской области берет начало в Бурабае. Это историческое сердце Казахстана, средоточие истории Казахского ханства, здесь в свое время была ставка известного казахского хана Абылая, здесь родился и вырос Кенесары. Символично и то, что именно этот край дал народу великого писателя Ильяса Есенберлина», — сказал в беседе с бурабайцами Амангельды Кашкинбаев. После этого участники экспедиции встретились с коллективом республиканского детского лагеря «Балдаурен» и курсантами кадетского корпуса Министерства обороны РК, прочитали курсантам лекцию на тему «Мәңгілік Ел мұраты — ел бірлігі» (Цель «Мәңгілік Ел» — единство народа).

Следующим пунктом стал Зерендинский район, где ученые посетили недавно возведенный памятник знаменитой Балкадише, мазар на месте захоронения хана Уали — сына великого Абылай-хана. Прошел круглый стол с участием старейшин, молодежи.

14 сентября экспедиция прибыла в Кокшетау. Первым мероприятием здесь была встреча с профессорско-преподавательским составом и студентами Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова, на которой выступили ректор А.Абжаппаров, члены экспедиции. А.Кашкимбаев прочитал студентам факультета истории лекцию на тему «Есенберлин и Казахское ханство». Руководитель экспедиции в рамках акции «Теңдессіз сый» подарил библиотеке университета книги по истории Казахского ханства.

После этого участники возложили цветы к памятнику Абылай-хана. На встрече в «Назарбаев Интеллектуальной школе» учащиеся показали гостям концертную программу. В своем выступлении А.Альпеисов отметил: «Образование Казахского ханства открыло новую страницу истории Казахстана как государства. Но это отнюдь не значит, что история Казахстана начинается с этой даты. Она имеет более древнюю историю, берущую свое начало от саков, гуннов, тюрков, Золотой Орды. Но благодаря откочевке ханов Жани-бека и Керея сформировалось современное название казахской народности, с конца XV века появился термин «қазақ» и поэтому эта дата для нас крайне важна».

С большим вниманием и интересом было встречено выступление Магжана Сагымбаева, который за 380 дней совершил кругосветное путешествие на велосипеде, объехал 23 страны, посетил 170 городов и более 200 поселков.

Затем гости побывали в краеведческом музее, где сохранились вещи Абылай-хана, его письма представителям власти того времени в дальнем и ближнем зарубежье, посуда и доспехи батыров XVIII-XIX веков. Члены экспедиции выразили намерение выработать рекомендации по определению перспективных маршрутов развития внутреннего культурно-познавательного и экологического туризма и по развитию туристической инфраструктуры в данном регионе.

На следующий день в здании КГУ «Қоғамдық келісім» прошел круглый стол на тему «Казахстанская модель общественного согласия и национального единства», в работе которого приняли участие представители интеллигенции и ученые-историки города. Поскольку пребывание членов экспедиции совпало с открытием в областном центре новой мечети, они приняли участие в этой важной церемонии, а также в праздничных мероприятиях, состоявшихся на ипподроме в с. Красный Яр.

В Северо-Казахстанскую область экспедиция прибыла 16 сентября. Торжественная встреча была организована в офисе Айыртауского районного филиала партии «Нұр Отан». Выставки декоративно-прикладного искусства и кухонь разных народов приятно удивили членов экспедиции.

Аким района Агзам Тастемиров, открывая встречу, отметил, что республиканская историко-культурная экспедиция станет мощным импульсом для дальнейшего познания истории нашего государства, рассказал об уникальной в плане истории, культуры и природы айыртауской земле, ставшей золотой колыбелью для Шокана Уалиханова, знаменитых акынов Великой степи Орынбая Бертагыулы, Акана-серэ, Укили Ибрая. «На священной земле нашего района покоится прах знаменитых батыров Карасая и Агынтая. Мы должны бережно относиться к наследию наших предков и в рамках празднования 550-летия Казахского ханства, значимого события для нашей страны, и дальше укреплять казахстанский патриотизм, межнациональное согласие», — подчеркнул он.

Выступившие члены экспедиции Н.Шаяхметов, В.Салахов, М.Сагымбаев, а также почетные граждане района А.Мигаль и Т.Жалмурзенов отметили, что главная цель экспедиции — пропаганда и популяризация культурных и исторических ценностей наследия предков, укрепление национальной и культурной самобытности — находит широкую поддержку казахстанцев.

После пленарной части встречи участники экспедиции получили возможность ознакомиться с достопримечательностями района. С большим интересом гости посмотрели театрализованное представление по мотивам исторических событий, казахские национальные танцевальные композиции и быт этноаула, развернутого неподалеку от усадьбы Айганым. Ознакомились с выставками, представляющими декоративно-прикладное искусство умельцев района, историю и быт эпохи энеолита поселения Ботай, туристическую продукцию. Самым значимым событием для членов экспедиции стало посещение усадьбы Айганым, музея Ш.Уалиханова.

«Усадьба Айганым» — это музейный комплекс, памятник деревянного зодчества XIX века, находится в ауле Сырымбет и представляет собой совокупность строений: жилой дом, школу, мечеть, гостевой дом, мельницу, баню, а также другие хозяйственные постройки. Историко-этнографический музей Шокана Уалиханова относится к памятникам республиканского значения. Он был открыт в ноябре 1985 года, в год 150-летнего юбилея великого казахского ученого. В музее насчитывается 6530 экспонатов, повествующих о его жизни и деятельности.

Незабываемым стало посещение мемориального комплекса батыров Карасая и Агынтая, который был открыт 15 октября 1999 года недалеко от аула Мадениет и является памятником духовной культуры казахов.

118-6-2

Участники экспедиции побывали на месте археологических раскопок Ботай, связанных с именем профессора Виктора Зайберта. Это уникальный археологический объект, он датируется эпохой энеолита, относится к IV-III тысячелетию до н. э.

18 сентября экспедиция приехала в город Петропавловск. Культурная программа в этот день началась с очень важного для всех североказахстанцев мероприятия — открытия XVII областного фестиваля языков народа Казахстана. В мероприятии приняли участие более 500 человек из районов области и Петропавловска. В холле Северо-Казахстанского государственного университета им. М.Козыбаева была развернута выставка декоративно-прикладного искусства этнокультурных объединений области.

Приветственным словом фестиваль открыл аким области Ерик Султанов. Поздравляя земляков с праздником, он отметил, что это событие имеет особое значение в рамках 550-летия Казахского ханства и 20-летия Ассамблеи народа Казахстана. От имени экспедиции выступил автор этих строк. Торжественное мероприятие закончилось большим праздничным концертом.

Участникам экспедиции в Петропавловске была представлена насыщенная программа: посещение резиденции Абылай-хана, областного историко-краеведческого музея, областной библиотеки им. С.Муканова, круглый стол на тему «Жер тарихы — ел тарихы».

Музейный комплекс «Резиденция Абылай-хана» — памятник архитектуры XVIII века, который был возведен осенью 1765 года. Это исторический комплекс, включающий в себя канцелярию, покои хана и дом для гостей. В народе его издавна называют «Белым домом Абылая» — это музей, рассказывающий о жизни и деятельности великого хана, в его залах посетители могут ознакомиться с документами, связанными с эпохой правления Абылая, дающими представление о его государственной деятельности. Отреставрированный музей 21 августа 2008 года открыл Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

Областной историко-краеведческий музей был открыт в 1924 году в здании — памятнике архитектуры конца XIX века. В нем имеется более 350 000 единиц хранения. Экспозиция построена с учетом хронологии, начиная с древнейших времен до современности. Значительное место занимает экспозиция, отражающая развитие Казахстана в годы независимости. Она включает в себя три зала: «Казахстан в годы независимости», «Северо-Казахстанская область в годы независимости», «Казахстанско-Российские отношения». Всего в музее 13 залов.

В конференц-зале областной библиотеки им. С. Муканова состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители этнокультурных объединений, Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана, управления культуры, архивов и документации, преподаватели университета, представители музеев, библиотек, областного архива, общества «Асыл мура», совета ветеранов, СМИ, студенты исторических специальностей колледжей Петропавловска. На заседании разговор шел об укреплении казахстанской идентичности и национального единства на основе познания и пропаганды историко-культурного наследия народа Казахстана. По этим проблемам выступили В.Салахов, доцент Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова, кандидат филологических наук Сабит Жанбек, а также автор этих заметок.

Руководитель экспедиции подарил библиотеке книги по истории Казахстана, по эт-нополитике и культурному наследию.

Весьма интересным было посещение района им. Магжана Жумабаева в заключительный день пребывания в области. Здесь в зале заседаний районного филиала партии «Нұр Отан» члены экспедиции встретились с активом региона. Затем они выехали в аул Сарытомар, на родину выдающегося казахского поэта Магжана Жумабаева, где побывали в его музее, знакомились с жизнью и творчеством, редкими экспонатами. Восхищают чистота этого небольшого аула, ухоженность домов, культура сельчан. В красивом, уютном Доме культуры участники художественной самодеятельности представили небольшой концерт, посвященный юбилею Казахского ханства, творчеству своего великого земляка. От имени делегации местной библиотеке был преподнесен набор книг.

118-6-1

Петропавловцы поблагодарили гостей из Астаны за насыщенную, интересную и познавательную программу экспедиции, пожелали дальнейшей плодотворной работы, успешного выполнения возложенной на них миссии по сбору уникальных материалов по Северному и Центральному направлению.

Костанайский регион принял эстафету от Северо-Казахстанской области в приграничном Узункольском районе.

Дневник экспедиции, который уже пополнился наблюдениями, советами и пожеланиями представителей Акмолинской и Северо-Казахстанской областей, Нурбек Шаяхметов передал заведующей исполнительным секретариатом АНК Костанайской области Гульвире Кудайкуловой.

21 сентября к участникам экспедиции примкнули ученые, представители этой области, и все они отправились в Тургайский регион. А оттуда, после завершения программных работ, поехали в село Улытау где в свою очередь передали эстафету экспедиции Карагандинской области.

Заключительным этапом, кульминацией экспедиции будет организация выставки Ассамблеи народа Казахстана «Тарих толқынындағы ұлы дала» — «Великая степь в потоке истории» 9 октября в городе Таразе, где для каждой области будет подготовлен отдельный стенд для размещения материалов экспедиции. А ее уникальным итогом станет трехтомный дневник с письменными комментариями участников.

Говоря об ожидаемых результатах проведения данной экспедиции, следует отметить, что она призвана способствовать дальнейшему углублению гражданско-патриотической и духовно-культурной консолидации общества, укреплению казахстанской идентичности и национального единства, идеи мира и общественного согласия, развитию внутреннего туризма, туристской инфраструктуры в регионах, в том числе экологического туризма (пеший туризм, велотуризм, поездки на лошадях) и экологического просвещения, укреплению культуры ответственности по сохранению национальных ценностей и культурного наследия. Планируется издать обобщающий сборник материалов и альбом по полученным результатам экспедиции, опубликовать уникальное издание «Хандар шежіресі».

Госман ТОЛЕГУЛУЛЫ,
член экспедиции,
писательпереводчик,
член Научноэкспертного совета АНК.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также