Акколь. Плюс один детсад

Рабочие поездки
Вчера глава региона Сергей Кулагин побывал с рабочей поездкой в г. Акколь и принял участие в торжественной церемонии открытия детского сада на 140 мест.
Строительство дошкольного учреждения, напомним, началось в июле прошлого года. Стоимость проекта — 350,616 млн тенге. Подрядные работы выполнило ТОО «KazConstruction-Group».

Детсад рассчитан на 140 мест — по 70 на группы с казахским и русским языками обучения. Сегодня дошкольное учреждение, как заверила его директор Куаныш Токтасина, уже полностью укомплектовано. К работе приступили 27 сотрудников, 8 из которых — с высшим образованием, 19 — средне-специальным. Аким области тепло поздравил родителей, детишек и персонал с открытием сада. Он также отметил, что к концу года в Акколе введут еще один детсад на 140 мест. Так, с созданием 280 дошкольных мест в райцентре практически будет закрыт вопрос охвата дошкольным обучением ребятишек от 3 до 6 лет. «В перспективе в Акколе нужно открывать ясли-сад хотя бы на несколько групп»,- отметил Сергей Кулагин.

118-1-2

Слова благодарности руководству области и района за заботу о маленьких аккольцах от имени родителей выразила Екатерина Водолазова.

«Безусловно, для нас это важное событие, — делится Дарья Кураева. — Свою дочь Мираль мы поставили на очередь, когда ей был годик. Теперь у нее есть свое место в детсаду, где она будет развиваться, общаться с другими детьми, готовиться к школе. Детсад очень уютный, ребятам здесь будет комфортно». В завершение мероприятия слово взяли подготовившие концерт малыши.

118-1-3

«Государством сегодня ставится задача сокращать число детских домов. Если они и есть, то должны быть такими, чтобы детям в них жилось уютно и хорошо»,- отметил глава региона на открытии детсада, вкратце рассказав аккольцам о планах по реконструкции ряда детских домов. Стоимость проекта по реконструкции Аккольского детского дома №1 — свыше 761,4 млн тенге, работы начаты в середине июля.

А окончание капремонта запланировано на август следующего года. На текущий момент, по словам директора фирмы-генподрядчика — ТОО «Хамила» — Геннадия Кривицкого, проведены водопровод и канализация, устанавливаются оконные рамы, кипит работа по устройству кровли, проведению системы отопления, строительству овощехранилища и т.д.

Сергей Кулагин сделал замечания по прокладке тепловых труб: полы должны быть деревянными, чтобы при необходимости их можно было легко снять. Аким также предложил внести корректировку по количеству душевых и туалетных комнат на этажах: их будет по четыре для мальчиков и девочек. К слову, в комнатах после капремонта будут жить по два человека. Главный принцип ремонтных работ — максимально приблизить условия проживания воспитанников к домашним. Окончательно определились с цветовой гаммой: фасад будет бежевым, кровля — цвета бордо. «Нужно делать современно и качественно, на десятилетия. Не забывайте, для кого работаете», — резюмировал, обращаясь к строителям, Сергей Витальевич.

В рамках рабочей поездки аким области посетил также ТОО «Пегас», реализующее проект по строительству комплекса для сушки, очистки и хранения масличных и зерновых культур. Его мощность — 30 тыс. тонн. Вся линия автоматизированная, производства России и Турции. На предприятии заняты 12 человек, их среднемесячная зарплата — 100 тыс. тенге. Комплекс построен на собственные средства — 500 млн тенге. На окончание всех работ потребуется около месяца. Аким области высказал намерение принять участие в открытии ХПП.

Асель АУТАЛИПОВА.

г. Акколь.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также