Холодный душ для арлановцев

arlanХоккейный чемпионат страны сезона 2015-2016 можно смело считать самым непредсказуемым турниром в его новейшей истории. Судите сами: после двенадцати туров из тех, кому в августе пророчили быть фаворитом, пока лишь кокшетауский «Арлан» оправдывает это звание, возглавляя турнирную таблицу. Действующий же чемпион — павлодарский «Ертіс» — далек от лидирующих позиций, находясь на скромном седьмом, из десяти существующих, месте. Рядом с ним «Горняк» из Рудного и «Алматы», которых также называли среди возможных претендентов на высокие места, где находятся «Номад» и «Темиртау» («фарм-клубы «Барыса» и «Сарыарки»). Но самое главное, что сейчас трудно спрогнозировать какой-либо результат, ведь в этом сезоне даже аутсайдер прошлых лет — ШКО (Усть-Каменогорск) — играет дерзко, агрессивно и уже успел отобрать турнирные очки у «Ертіс» и «Горняка».

Так что нынешнее лидерство «Арлана» пока не гарантирует ему безусловной победы в турнире. Проблемы в команде есть, и серия домашних матчей против «Бейбарыса» из Атыраулишь подтвердила это.

Первый поединок прошел тяжело, и любая из сторон была достойна победы, но удача была на стороне «матерых». В самом конце первого периода им удалось открыть счет после дальнего броска защитника Теслюкевича. «Арлан» в том эпизоде имел большинство, но сразу после перерыва Спиридонову в схожей ситуации удалось «пробить» голкипера хозяев площадки Горячевских. После этого было много атак на те и другие ворота, но результат и победу «Арлану» принесла лишь одна. Незадолго до второго перерыва Кришке удалось убежать в отрыв и адресовать шайбу Сидоренко, бросок которого заставил капитулировать вратаря «Бейбарыса» Ючерса -2:1.

Заключительный период получился весьма эмоциональным, но желание гостей сравнять счет во что бы то ни стало, привело к излишнему сумбуру в их действиях и позволило «Арлану» сохранить результат.

Второй матч поначалу протекал в точном соответствии со сценарием первого поединка, где было много борьбы и лишь один гол. Организовал его арлановец Иванов, по спортивному нагло влезший на чужой пятачок и отдавший пас Маркелову, который «расстрелял» незащищенный угол ворот.

Трудно сказать, что именно сказал в перерыве своим хоккеистам тренер «Бейбарыса» Истомин (к слову, единственный из наставников, кому удалось сохранить за собой этот пост с 2009 года), но на второй период «Бейбарыс» вышел совсем другой командой, которая заиграла с одним лишь желанием забивать, без оглядки на свои ворота. Восемь голов увидели зрители в этом фееричном отрезке матча, и каждый из них был по-своему красив!

Уже две первые атаки, завершенные Дерябиным и Ждановым, вывели гостей вперед. «Матерых» это не обескуражило, и вскоре Кришка сравнял счет — 2:2.

Атырауцы приняли вызов, и с интервалом в минуту Сальников и Вак дважды заставили Горячевских доставать шайбу из своих ворот. Гашпар тут же сократил счет до одного гола, но авантюрный бросок Спиридонова поставил в тупик вратаря «Арлана», после чего он расстроился окончательно и уступил свое место молодому Штефану.

За оставшиеся до перерыва пять минут его игра не вызвала нареканий. В этом отрезке Шемелину удалось реализовать численное большинство «матерых», вновь сведя преимущество гостей к минимуму — 4:5. Казалось, что в заключительном периоде борьба за победу продолжится, но два гола Худякова в ворота Штефана убили интригу в этом результативном матче задолго до его завершения. «Арлан» еще продолжал атаковать, но без прежнего задора, да и оборона соперников уже не допускала ошибок, а матч завершился с достаточно редким для современного хоккея счетом — 4:7.

Конечно, от поражений не застрахован никто и, возможно, даже лучше, что «холодный душ» пролился на всех арлановцев, и игроков и, прежде всего, тренеров, опустив их с небес на землю, именно сейчас, когда кокшетауская команда сохраняет свои лидирующие позиции, причем даже с некоторым отрывом от соперников. Тому же голкиперу Горячевских, который провел все предыдущие матчи без замен, нужно дать передышку. В запасе томится Сафин, еще не имевший игровой практики в этом сезоне, и которому она жизненно необходима. Нуждается в укреплении и защитная линия, где сейчас играют всего пять хоккеистов, двое из которых травмированы. Случись чего, и заменить их будет просто некем.

Поражение, особенно домашнее, всегда воспринимается остро. Но на этом зацикливаться нельзя, ведь чемпионат продолжается, и нужно, стиснув зубы, двигаться вперед к новым победам.

Владимир ТРЕТЬЯКОВ, пресссекретарь ДС «Бурабай».