Пришло тепло в дома…

Рабочие поездки
Благоустройство городов и сел, строительство дорог, социальная сфера, открытие новых производств… Какой бы ни была тема рабочих поездок акима области Сергея Кулагина по районам, цель их направлена на одно — улучшение качества жизни акмолинцев.
Вчерашний его визит в райцентр Бурабайского района носил именно такой характер, а первым объектом посещения стали два 75-квартирных дома по ул. Магнитная и Школьная, возводимые столичной фирмой «Номад Строй ЭК». Правда, по непонятным причинам дома обросли «бородой». Глава региона уже не раз был на строительстве этих объектов, но складывается впечатление, что работа здесь останавливается сразу после его отъезда. И, если в первом доме уже выполнена основная часть строительных работ — закончена кладка стен пяти этажей, смонтированы лестничные марши, проведен монтаж оконных блоков и всех коммуникаций, то на втором объекте дел — непочатый край. В беседе с представителями строительной организации глава региона спросил о сроках сдачи объектов в эксплуатацию и услышал конкретный ответ — к 28 ноября многоэтажки будут готовы. — Если не исполните обязательства, — предупредил Сергей Кулагин, то разговор будет другим. Давайте уважать людей и работать добросовестно. Также он сделал замечание субподрядчикам по благоустройству прилегающих к многоэтажкам территорий, порекомендовав ускорить работы по укладке асфальта, дабы потом не проводить их в мороз…

117-1-3

Проекты домов предусматривают их подключение к котельной №18, где в этом году установлены два новых котла, что существенно увеличило мощность теплоисточника, обогревающего в холодное время еще 13 многоэтажек и частный сектор. Побывав здесь, в разговоре с персоналом аким области интересовался, нет ли проблем с новым оборудованием, хватит ли мощности и топлива на зимний период?

Что скрывать, некоторые щучане сетовали зимой на отсутствие тепла. Именно с такой проблемой обращались к главе региона, например, жители дома № 196А по ул. Луговой в один из его приездов в райцентр. Понятно, что с началом отопительного сезона адресат был, как говорится, у Сергея Кулагина «на заметке». Сегодня жители, не скрывая радости, отмечают, что с прошлым годом нынешнюю осень и сравнить нельзя.

— В это время в прошлом году я по дому в валенках ходила, — отмечает Надежда Федоровна Ковалева, в квартиру которой постучался наш «эскорт». — Сегодня сами видите: дома тепло, батареи горячие. Спасибо, очень надеемся, что больше мерзнуть не придется.

Это стало возможным благодаря оперативной подготовке к отопительному сезону. В мае на проведение реконструкции местных районных котельных областным бюджетом было выделено около трехсот млн тенге, и в рабочих поездках Сергей Кулагин постоянно знакомился с ходом их освоения, бывая на объектах ГКП на ПХВ «Тепло-Транзит». Теперь глава региона, не скрывая одобрения, отмечает, что поработали на славу, своевременно сдав четыре котельных в Щучинске и новую — в п.Бурабай.

Марина МАРКЕВИЧ.

Бурабайский район.

На фото Ермурата ДОСУМОВА: В котельной 18.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также