Натуральное — по реальным ценам

117-2-1Ярмарка
В субботу с раннего утра на площади Тәуелсіздік и у торгового дома «Алтын Ғасыр» проходила ярмарка с участием сельхозтоваропроизводителей региона.
Цель ярмарки — обеспечить жителей Кокшетау свежими натуральными продуктами по приемлемым ценам, а заодно предоставить сельчанам возможность обналичить плоды своего труда на огородах и фермах, поддержать и городские предприятия по переработке сельхозпродукции. Ее посетил первый заместитель акима области Кадирхан Отаров.

Итак, по информации облуправления сельского хозяйства, товаропроизводители Аккольского, Енбекшильдерского, Целиноградского, Шортандинского районов представили 61 наименование продукции: мясных и колбасных изделий — 75,4 тонны, свежей рыбы — 8,2, яиц — 134 тыс. штук, молока и молочной продукции — 17,8 тонны, муки — 28,8 тонны, картофеля -32,3, овощей — 40,5 тонны, бахчевых культур — 4, круп — 5, сахара — 10,5 тонны, растительного масла — 3 тыс. литров. Всего на ярмарке планировалось реализовать 343,1 тонны продукции на сумму 97,6 млн тенге.

Все товары предлагались по ценам ниже рыночных на 15-20%. К примеру, конину продавали по 1100 тенге, баранину — 900, говядину — 850, свинину — 700; молоко и айран — по 100 тенге за литр, сметану — 600, масло сливочное — 1100 тенге за кг, творог — 400, курт — 1000; рыбу — от 300 до 600 тенге. Макаронные изделия в среднем предлагались по 130 тенге за кг, мука высшего сорта — 80, рис и сахар — по 185, гречка — 145; капуста и лук репчатый — по 55, морковь — 65, свекла — 85; яблоки — 200, арбузы -47, дыни — 125; мед — 1000 тенге за кг и т.д.

Шынар Махметова рассказала, что молочную продукцию привезла из Ангалбатырского сельского округа Енбекшильдерского района. «Всего начало одиннадцатого, а молока и сметаны уже нет, разобрали, — радуется женщина. — Подобные мероприятия выгодны и для тех сельчан, чьи домашние хозяйства — единственный источник дохода».

ИП «Отызбаева» — постоянный участник сельскохозяйственных районных и областных ярмарок. Несибельды Отызбаева из с.Талапкер Целиноградского района реализует мясо с 2005 года. Ее продукция пришлась по душе кокшетауцам: помимо говядины и баранины, на прилавках представлены копченая конина и шужык, по две тыс. тенге за кг.

«Сейчас сезон домашних заготовок, я купила мешок лука — по 55 тенге за кг, капусту — 50, перец болгарский — 60. Цены, в сравнении с «обычными» местными, мне показались вдвое ниже», — поделилась местная жительница Гульзира Тлеужанова.

Шортандинцы привезли на ярмарку хлебобулочные и впервые — кондитерские изделия. По словам пекаря Сабины Кульмагамбетовой, хлеб по цене 42 тенге за булку разошелся мгновенно, на прилавках также кексы по 500 тенге за кг, пирог — 400, рулет — 700.

Среди кокшетауских предприятий по переработке продукции — ТОО «Айжар». «Продукцию разбирают отлично, ведь горожане ее знают, распробовали, — уверена сотрудник ТОО Зарина Сапаргалиева. — Полукопченые колбасы стоят около 1200 тенге, вареные — в пределах 600-800, сосиски из конины — 900, говяжьи — 600. Продукт натуральный, без искусственных добавок, мясо закупаем в регионе у местных фермеров».

Живой интерес гостей ярмарки привлекала клетка с симпатичными кроликами. Их выращивает племенное хозяйство «Астана-Миакро» из пос. Косшы, которое на рынке, по словам гендиректора ТОО Берикхана Аманова, уже четыре года. Живого кролика здесь продавали за 8 тыс. тенге, мясо — 1600 за кг.

«Я очень рада, что не поленилась и приехала с раннего утра на ярмарку. Купила все, что хотела. Мясо — цена устраивает, выбор очень хороший, как и на молочные продукты, овощи. Настроение отличное, ведь ярмарки — это и возможность пообщаться, столько знакомых и друзей встретила! Как говорится, совместила приятное с полезным», -высказала мнение Хамида Шаяхметова.

Асель АУТАЛИПОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также